Дело № 5- /2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 декабря 2022 года г.ФИО1
Судья Ленинского районного суда г. Кирова Смолин С.В.,
рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г. Кирова по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Н.С.В., {Дата изъята} года рождения, уроженца д. {Адрес изъят}, работающего монтажником ООО «Мост», зарегистрированного и проживающего по адресу: {Адрес изъят}
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении {Дата изъята} в 18 час. 15 мин. на перроне железнодорожного вокзала станции ФИО1 по адресу: {Адрес изъят}, после отказа начальником поезда в дальнейшем проезде в связи с состоянием опьянения и нецензурной бранью в присутствии пассажиров, Н.С.В. не выполнил законное требование сотрудника полиции Ж.А.С., осуществлявшего охрану общественного порядка, пройти в помещение органа внутренних дел для установления обстоятельств нахождения в общественном месте в состоянии опьянения и дальнейшего составления протокола об административном правонарушении, оказывая сопротивление при доставлении в орган внутренних дел. Тем самым Н.С.В. оказал неповиновение сотруднику полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к ответственности, вину в совершении административного правонарушения и обстоятельства его совершения признало полностью.
Вина Н.С.В. в совершении административного правонарушения также подтверждается протоколом об административном правонарушении от {Дата изъята} УТП {Номер изъят}, где изложены обстоятельства совершения правонарушения, рапортом сотрудника полиции Ж.А.С., объяснениями свидетелей С.Ю.П., К.И.Г., протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований.
Положением ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 22.11.2012 N 2224-О, Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 28 указанного Федерального закона сотрудник полиции вправе доставлять лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.
Согласно п. 11 ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона обязанностями полиции являются выявление и пресечение административных правонарушений, осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Исходя из установленных по делу обстоятельств Н.С.В. оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, выразившееся в оказании сопротивления законным требованиям сотрудника полиции при доставлении в орган внутренних дел по подозрению в совершении административного правонарушения. Тем самым Н.С.В. воспрепятствовал выполнению обязанностей, возложенных на сотрудников полиции.
Действия Н.С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, личности виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 19 КоАП РФ, привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ, суд приходит к выводу о необходимости подвергнуть лицо наказанию в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Н.С.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Срок наказания исчислять с 16 декабря 2022 года с 18 час. 25 мин., то есть с момента административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток.
Судья С.В. Смолин
Постановление19.12.2022