УИД 16RS0026-01-2022-000798-97
Дело № 2-467/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 сентября 2022 года пгт. Рыбная Слобода
Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан
под председательством судьи Рябина Е.Е.
при секретаре судебного заседания Аскаровой А.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просит установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти его матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать заявителя ФИО2, после смерти которой наследственное дело не открывалось. Фактически он принял наследство, вступив во владение имуществом, оставшимся после смерти матери: принял меры по защите наследственного имущества от посягательства иных лиц, забрал личные вещи и документы, сдает в аренду земельную долю размером 4,5 га сельскохозяйственной организации. Установление факта в судебном порядке необходимо для оформления наследственных прав.
Заявитель ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах не явки не сообщил.
Представитель заинтересованного лица Исполнительного комитета Шеморбашского сельского поселения Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствии.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Возможность установления факта принятия наследства предусмотрена пунктом 9 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Право на наследование, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Согласно пункту 1 статьи 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В силу статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с частью 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно части 2 указанной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 (л.д. 9).
После смерти ФИО2 наследственное дело не заводилось, что подтверждается сведениями реестра наследственных дел федеральной нотариальной палаты.
Заявитель ФИО1 является родным сыном умершей, что подтверждается решением Рыбно-Слободского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.
Решением Рыбно-Слободского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принадлежности ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве собственности на земельную долю серия РТ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на основании решения главы администрации Рыбно-Слободского района № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего данные на имя «ФИО2».
Заявитель указывает, что после смерти матери принял меры по защите наследственного имущества от посягательства иных лиц, забрал личные вещи и документы, пользуется всем наследственным имуществом, сдает в аренду земельную долю размером 4,5 га сельскохозяйственной организации.
Согласно справкам Исполнительного комитета Большемашлякского сельского поселения Рыбно-Слободского муниципального района РТ ФИО2 была зарегистрирована и по день смерти проживала по адресу: <адрес>, вместе с ней никто не проживал, ФИО1 фактически принял наследство, вступив во владение имуществом, сдавал принадлежащую матери земельную долю в аренду сельскохозяйственной организации (л.д. 13, 16).
Судом принимается во внимание также то обстоятельство, что никто не обращался с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО2 и не имеет спора о правах на наследственное имущество.
В этой связи судом устанавливается факт принятия заявителем наследства после смерти его матери.
Руководствуясь статьями 194-197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти его матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Рыбно-Слободский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Е. Рябин
Решение05.10.2022