ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Самара 13 июля 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г. Самары Лазарев Р.Н., при секретаре судебного заседания Габсабировой А.Б.., рассмотрев в судебном заседании административные дела № 2а-3896/2023 по административному иску ФИО2 к судебному приставу-исполнителю ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО3, врио начальника ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО4, ГУФССП по Самарской области, ФССП России, Министерству финансов РФ о признании незаконным бездействия, взыскании компенсации морального вреда, с участием заинтересованный лиц ФИО1, ОСП Октябрьского района г. Самары и № 2а-3895/2023 по административному иску ФИО9 к врио начальника ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО4, ГУФССП по Самарской области, Министерству финансов РФ о признании незаконным бездействия, взыскании компенсации морального вреда, с участием заинтересованный лиц ФИО1, ОСП Октябрьского района г. Самары, ФССП России,
УСТАНОВИЛ:
дата ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным административным иском по делу № 2а-3896/2023 о признании бездействия ГУ ФССП по Самарской области, выразившиеся в не перечислении административному истцу как взыскателю денежных средств с депозитного счета ОСП Октябрьского района г. Самары в течение 5-ти банковских дней денежной суммы в размере 13108 рублей на дату дата – незаконным; взыскать с ГУ ФССП по Самарской области компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей; взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
дата ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным административным иском по делу № 2а-3895/2023 о признании бездействия ГУ ФССП по Самарской области, выразившиеся в не перечислении административному истцу как взыскателю денежных средств с депозитного счета ОСП Октябрьского района г. Самары в течение 5-ти банковских дней денежной суммы в размере 5074 рубля на дату дата – незаконным; взыскать с ГУ ФССП по Самарской области компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей; взыскать с Министерства финансов РФ за счет казны РФ в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
В судебном заседании представителем административных ответчиков ГУФССП по Самарской области, ФССП России – ФИО5 заявлено письменное ходатайство об объединении вышеуказанных административных дел № 2а-3896/2023 и № 2а-3895/2023.
Административный истец ФИО2, административные ответчики судебный пристав-исполнитель ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО3, врио начальника ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО4, Министерство финансов РФ, заинтересованные лица ФИО8, ОСП Октябрьского района г. Самары в судебное заседание не явились, извещались о дате судебного заседания надлежащим образом.
Заслушав мнение представителя административных ответчиков, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 136 КАС РФ суд может своим определением объединить в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения несколько находящихся в производстве суда однородных административных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько находящихся в производстве суда административных дел по искам одного административного истца к различным административным ответчикам, либо несколько административных дел по искам нескольких различных административных истцов к одному административному ответчику, если признает такое объединение способствующим правильному и своевременному рассмотрению заявленных административных исковых требований. Суд выделяет одно административное исковое требование или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает целесообразным раздельное рассмотрение заявленных требований. Объединение административных дел в одно производство и выделение заявленных требований в отдельное производство допускаются до принятия судебных актов, которыми заканчивается рассмотрение административных дел в суде первой инстанции. Об объединении административных дел в одно производство, о выделении заявленных требований в отдельное производство или об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства суд выносит определение, копии которого направляются лицам, участвующим в таких административных делах. На определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении административных дел в одно производство или о выделении заявленных требований в отдельное производство может быть подана частная жалоба. При решении вопроса об объединении административных дел в одно производство они объединяются с тем административным делом, производство по которому было возбуждено ранее. После объединения административных дел в одно производство и выделения заявленных требований в отдельное производство подготовка административного дела к судебному разбирательству начинается сначала.
В ходе подготовки данных административных дел к судебному разбирательству судом установлено, что вышеуказанные административные исковые заявления о признании незаконными бездействия, компенсации морального вреда заявлены в рамках одного исполнительного производства №... от дата и являются однородными.
Исходя из вышеизложенного, административный истец обжалует бездействие судебного пристава-исполнителя в рамках одного исполнительного производства №... от дата, а значит имеются признаки того, что совместное рассмотрение этих исков приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 136, 198-199 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Административные дела № 2а-3896/2023 по административному иску ФИО2 к судебному приставу-исполнителю ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО3, врио начальника ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО4, ГУФССП по Самарской области, ФССП России, Министерству финансов РФ о признании незаконным бездействия, взыскании компенсации морального вреда, и № 2а-3895/2023 по административному иску ФИО2 к врио начальника ОСП Октябрьского района г. Самары ФИО4, ГУФССП по Самарской области, Министерству финансов РФ о признании незаконным бездействия, взыскании компенсации морального вреда, объединить в одно производство и объединенному административному делу присвоить № 2а-3896/2023.
Судебное заседание отложить на 09.08.2023 г. в 12:30 часов.
Судья /подпись/ Р.Н. Лазарев
Копия верна
Судья
Секретарь