№5-208/2025

УИД 42RS0032-01-2025-001342-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Прокопьевск 26 мая 2025 года

Судья Рудничного районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области Зарубина Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <...>, <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>

УСТАНОВИЛ:

В Рудничный районный суд г.Прокопьевска поступил административный материал в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа вразмере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Судом установлено, что ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, во дворе <...>, сидел на земле, самостоятельно подняться не мог, плохо ориентировался на местности, при разговоре речь была невнятной, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем был доставлен в кабинет ГБУЗ «Прокопьевский наркологический диспансер», расположенный по адресу: <...>, на законные требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, ответил отказом? чем воспрепятствовал выполнению возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КРФ об АП -

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении и ГБУЗ «Прокопьевский наркологический диспансер» отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст. 26.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В силу пункта 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с положениями ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, …; требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; … составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;… доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); …, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона...

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается пояснениями самого ФИО1 приведенными выше, письменными материалами дела:

- объяснениями Л.А.О., А.Т.В., Д.В.К. которые явились свидетелем неповиновения ФИО1 на предложение сотрудника полиции прекратить противоправные действия;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <...> от ДД.ММ.ГГГГ, где имеется указание на то, что ФИО1 отказался от медицинского освидетельствования;

- рапортом инспектора ОБППСП ОМВД России по г. Прокопьевску Е.П.В. от 25.05.2025согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <...> был замечен гражданин, который сидел на земле, самостоятельно подняться не мог, у него имелись признаки опьянения, была грязная одежда;

- протоколом о доставлении в ОП «Рудничный» ОМВД России по г. Прокопьевску ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от ДД.ММ.ГГГГ <...>в отношении ФИО1(л.д. 1). Данный протокол по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 - 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, нарушений при составлении протокола об административном правонарушении судом не установлено.

С протоколом ФИО1 был ознакомлен, о чем свидетельствует подпись последнего в протоколе об административном правонарушении.

Оценивая в совокупности все выше исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что сотрудник полиции законно предъявлял ФИО1 требование прекратить противоправные действия, так как тот был в имел явные признаки опьянения, сидел на земля, самостоятельно подняться не мог, на требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование ответил категорическим отказом.

Вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения суд считает установленной, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.19.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Оснований для выводов о недопустимости, недостаточности либо недостоверности доказательств, подтверждающих виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, а также о наличии неустранимых в этом сомнений, не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

При назначении наказания ФИО1 необходимо учесть в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства отягчающего административную ответственность ФИО1 обстоятельств учитывается совершение однородного административного правонарушения в течении года, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КРФобАП за совершение однородного административного правонарушения.

С учетом вышеизложенного, характера деяния и личности нарушителя, его имущественного положения, который работает, суд считает, ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного ареста.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 3 (трое) суток.

Административный арест ФИО1 исчислять с момента фактического задержания – 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу об административном правонарушении, либо непосредственно в Кемеровский областной суд, в порядке, установленном ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение 10 дней со дня получения его копии

Судья /подпись/ Е.П. Зарубина

<...>