гражданское дело № 2-775/2022
РЕШЕНИЕименем Российской Федерации
г. Агрыз, Республика Татарстан 20 декабря 2022 года
Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ризвановой Л.А.,
при секретаре Парфеновой Т.А.,
с участием представителя ответчика ФИО2 – адвоката Батуева Р.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к наследнику ФИО1 – ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО "Совкомбанк" (далее Банк) обратилось в суд с иском к наследникам ФИО1 в приведенной формулировке. В обоснование иска Банк указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ПАО «Восточный экспресс банк» заключен кредитный договор <***> (18/9564/00000/401054), в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в размере 82060,34 рублей. Банк свои обязательства по кредитному договору выполнил. Факт предоставления ответчику суммы кредита подтверждается выпиской по счету. ДД.ММ.ГГГГ ПАО КБ «Восточный » реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк»
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. За ответчиком числится задолженность по кредитному договору <***> (18/9564/00000/401054) в размере 82060,34 рублей. Банк просил взыскать с ФИО2 задолженность по кредитному договору в размере 82060,34 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2661,81 рублей. Просит привлечь к участию в деле в качестве ответчиков наследников ФИО1 и взыскать с них задолженность.
Определением суда от 24 ноября 2022 года в качестве ответчика привлечен к участию в деле сын ФИО1 – ФИО2
В судебное заседание представитель истца ФИО3 не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ПАО "Совкомбанк".
Представитель ответчика ФИО2 – адвокат Батуев Р.Е в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что ФИО2 обратился к нотариусу за принятием наследства после смерти отца, но никого наследства у ФИО1 нет. Просит отказать в иске.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ, или другими законами.
В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 Гражданского кодекса РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Из материалов дела усматривается, что 08 августа 2018 года между между ФИО1 и Банком заключен кредитный договор <***> (18/9564/00000/401054), в соответствии с которым Банк предоставил заемщику кредит в размере 82060,34 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер.
В настоящее время за ответчиком числится задолженность по кредитному договору <***> (18/9564/00000/401054) в размере 82060,34 рублей.
Согласно материалам наследственного дела №97/2021 после смерти ФИО1 ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела из ответов регистрирующих органов, наследственного дела № 97/2021 открытого после смерти ФИО1 нотариусом нотариального округа ФИО5, сведений о наличии после смерти ФИО1 наследственного имущества не установлено.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела сведений о принятии наследства и вступления во владение наследственным имуществом вышеуказанным ответчиком, либо иными лицами не установлено.
Основания для удовлетворения иска отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
ПАО «Совкомбанк» в иске к наследнику ФИО1 – ФИО2 (паспорт <...>) о взыскании задолженности по кредитному договору от 08 августа 2018 года отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Агрызский районный суд Республики Татарстан.
Судья Ризванова Л.А.
Мотивированное решение изготовлено 20 декабря 2022 года
Решение26.12.2022