адм. дело № 5-31/2025
УИД56RS0007-01-2025-000401-82
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Бугуруслан 11 февраля 2025 г.
Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Ревин А.А., при секретаре Корежиной О.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ФИО1 нанесла побои Потерпевший №1, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2023 года около 22 ч. 30 мин., по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений, ФИО2 (ФИО3) умышленно нанесла Потерпевший №1 один удар кухонным ножом в левую часть грудной клетки, от чего последний испытал острую физическую боль и получил телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, которое согласно заключению эксперта квалифицируется как повреждение, не причинившее вредя здоровью человека, то есть нанесла побои.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признала полностью, раскаялась.
В судебное заседание потерпевший Потерпевший №1 не явился, согласно свидетельства о смерти 26.03.2024 г. последний умер 23.03.2024 г., суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Судья, выслушав доводы привлекаемого лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, образует нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Как усматривается из материалов настоящего дела, 20 февраля 2023 года около 22 ч. 30 мин., по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных взаимоотношений, ФИО1 умышленно нанесла Потерпевший №1 один удар кухонным ножом в левую часть грудной клетки, от чего последний испытал острую физическую боль и получил телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, которое согласно заключению эксперта квалифицируется как повреждение, не причинившее вредя здоровью человека, то есть нанесла побои.
Вина ФИО1 в совершении указанного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении от 23 января 2024 года, где изложено событие правонарушения (л.д.2);
- рапортом ст. УУП МО МВД России «Бугурусланский» ФИО6 от 02 марта 2023 года о совершении ФИО3 правонарушения (л.д.6);
- сообщением КУСП № от 21 февраля 2023 года, поступившим от Потерпевший №1 о причинении ему телесных повреждений. (л.д. 7);
- письменными объяснениями Потерпевший №1 от 22 января 2024 года, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, со своей гражданской женой ФИО3 и детьми, около 10 лет. 20 февраля 2023 года около 22 ч. 30 мин. он приехал из <адрес> в <адрес> с работы. Дома его встретила ФИО3, после этого они решили отдохнуть и стали выпивать алкогольные напитки на кухне. Спустя какое-то время между ними произошел внезапный словесный конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе скандала ФИО3 взяла со стола кухонный нож и нанесла Потерпевший №1 один удар, попала в грудную клетку с левой стороны, от чего у него пошла кровь и он почувствовал острую физическую боль. Испугавшись, ФИО3 вызвала Потерпевший №1 скорую помощь, его госпитализировали в больницу и оказали медицинскую помощь (л.д. 15,16);
- письменными объяснениями ФИО3 от 22 января 2024 года, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим сожителем Потерпевший №1 20 февраля 2023 года около 22 ч. 30 мин. он приехал из <адрес> в <адрес> с вахты. ФИО3 достала бутылку водки и они вместе с сожителем стали распивать спиртное на кухне. В ходе распития спиртного между ними на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный скандал. Она схватила кухонный нож, который лежал на столе, нанесла им один удар по телу Потерпевший №1, от чего у него в области груди появилась кровь. Далее она вызвала скорую помощь для своего сожителя. Вину признает в полном объеме, раскаивается (л.д. 18,19);
- заключением судебно-медицинского эксперта ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № от 19 января 2024 года, из которого следует, что у Потерпевший №1, <данные изъяты>, имелось повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, которое образовалось возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела, от действия колюще-режущего предмета. Образование телесных повреждений при указанных обстоятельствах не исключается (л.д. 22-23).
Заключение эксперта выполнено специалистом соответствующей категории, имеющим необходимый стаж экспертной работы. Выводы экспертизы надлежащим образом мотивированы и согласуются с другими доказательствами по делу. Эксперт предупреждался об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ.
У судьи отсутствуют основания не доверять указанным доказательствам, так как они непротиворечивы и с достоверностью подтверждают описанные события. Они получены с соблюдением требований административного законодательства, являются допустимыми, согласуются между собой и установленными судьей фактическими обстоятельствами дела.
Изложенные выше доказательства судья считает достаточными для признания ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим ответственность суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывая обстоятельства дела и личность ФИО1 судья считает, что цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф в соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Уплату административного штрафа в доход государства произвести
на расчётный счёт <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Квитанцию об уплате штрафа предоставить в суд.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня получения или вручения копии настоящего постановления.
Судья