КОПИЯ
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
Сургутский городской суд <адрес> – Югры в составе:
председательствующего судьи Елшина Н.А.,
при секретаре судебного заседания Маркиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о включении периода учебы в страховой стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о включении периода учебы в страховой стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в чём ей было отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа. Ответчиком по ДД.ММ.ГГГГ учтён страховой стаж продолжительностью 15 лет 08 месяцев 04 дня, стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 13 лет 11 месяцев 06 дней, стаж работы в районах Крайнего Севера 08 дней, что при суммировании соответствует стажу работы в районах Крайнего Севера – 10 лет 05 месяцев 20 дней. Из решения об отказе следует, что требуемый страховой стаж для назначения пенсии истцу 20 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера – 10 лет. Требуемый ИПК в ДД.ММ.ГГГГ – 28,20. При вынесении решения ответчиком в страховой стаж не учтён период учебы истца в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик решением исключает возможность применения при подсчёте стажа истца норм действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации и положения статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Подсчёт стажа ответчиком осуществлён по правилам Федерального закона № «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и Федерального закона № «О страховых пенсиях», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, которыми начиная с ДД.ММ.ГГГГ периоды учёбы не включаются в страховой стаж, периоды работы учитываются по фактической продолжительности. Закон № фактически прекратил своё действие с принятием ФЗ-№ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и может применяться только по выбору обратившегося лица при наличии условий, являющихся более выгодными для заявителя. Истец считает, что такая позиция ответчика нарушает принцип равенства на пенсионное обеспечение и основана на неправильном применении норм материального права, не основана на законе. Ссылка ответчика на отсутствие договора о пенсионном обеспечении между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан несостоятельна, поскольку не является предметом спора период учёбы на территории Республики Узбекистан после ДД.ММ.ГГГГ. Право на досрочную страховую пенсию у истца по нормам закона №, действующего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учётом учтенного ответчиком стажа работы в районах Крайнего Севера наступило бы в возрасте 51 год 08 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ. С учётом повышения пенсионного возраста на 36 месяцев, право на пенсию у истца в возрасте 54 года 08 месяцев, с ДД.ММ.ГГГГ. С учётом спорных периодов и периодов, учтённых ответчиком, подсчёт продолжительности стажа истца следующий: 15 лет 08 месяцев 04 дня + 04 года 04 месяца 20 дней = 20 лет 04 дня, ИПК в наличии 69,718. В связи с изложенным, истец имеет право на назначение пенсии по старости с даты обращения, ДД.ММ.ГГГГ.
Истец просит суд обязать ответчика включить в страховой стаж период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, её представитель ходатайствовала о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Представитель ответчика в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на исковые требования, согласно который предъявленные исковые требования не признает. Не признание иска обосновывает следующим. Нормы Закона от ДД.ММ.ГГГГ № к спорным правоотношениям применены быть не могут, ответчик считает применимыми только Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий № которым период учебы в институте включался в стаж при условии, если периоду учебы предшествовала работа. Указывает на требуемый стаж в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера 10 лет, страховой стаж 20 лет для наступления права в возрасте 56 лет 08 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ, не давая оценку из учтенного фактически стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера продолжительностью 13 лет 11 месяцев 06 дней.
Дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке ч. 2 ст. 153, ч. 3,4 ст.167 ГПК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ОСФР по ХМАО-Югре с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях».
Для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № женщине в возрасте 56 лет 8 месяцев (ДД.ММ.ГГГГ) требуется наличие одновременно следующих условий: страховой стаж – 20 лет; стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 10 лет.
По имеющимся документам и сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта стаж составляет: страховой – 13 лет 11 месяцев 6 дней; работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 13 лет 11 месяцев 06 дней; работы в районах Крайнего Севера – 8 дней, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона № каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в РКС, таким образом, стаж работы в РКС составил – 10 лет 05 месяцев 20 дней.
Решением ОСФР по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в установлении страховой пенсии по старости, предусмотренной п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой продолжительности страхового стажа.
Заявленный в исковых требованиях период учебы истца в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не включен в страховой стаж.
Разрешая исковые требования о включении в страховой стаж периода учебы истца в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> суд приходит к следующему.
Из положений статей 7, 39 Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О страховых пенсиях» о целях этого закона (статья 1), о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж (статьи 11, 14), о порядке установления страховой пенсии и сроках её назначения (статьи 21, 22, 26) следует, что назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляется пенсионными органами, которые при выполнении обязанности по реализации социальной политики Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения и исполнении положений пенсионного законодательства должны соблюдать государственные гарантии по обеспечению прав граждан в области пенсионного обеспечения в целях защиты их прав на страховую пенсию с учётом особого её значения для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров.
Пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» № предусмотрено, что страховая пенсия по старости устанавливается досрочно мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Согласно пункта 3 статьи 10 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от ДД.ММ.ГГГГ №, гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях» и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Частью 8 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Закон от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственных пенсиях в Российской Федерации» введен в действие с ДД.ММ.ГГГГ, начиная с указанной даты Государственные пенсии в Российской Федерации устанавливаются в соответствии с настоящим Законом, распространяя свое действие на все периоды трудовой и иной деятельности при назначении и перерасчетах пенсий гражданам, как до ДД.ММ.ГГГГ, так и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Изменение условий и норм пенсионного обеспечения осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Закон. Настоящий Закон устанавливает единую систему республиканских государственных пенсий в Российской Федерации, обеспечивает стабильность достигнутого уровня пенсионного обеспечения и повышения его по мере роста благосостояния трудящихся. Основным критерием дифференциации условий и норм пенсионного обеспечения признается труд и его результаты. Ранее назначенные пенсии по закону от ДД.ММ.ГГГГ подлежали перерасчету в сторону увеличения как по материалам пенсионных дел, так и в связи с представлением новых документов.
Статьей 91 гл. VI «Трудовой стаж и его исчисление» закона № установлено, что подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.
В соответствии с частями 1, 8 статьи 13 Федерального закона № исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
До ДД.ММ.ГГГГ порядок назначения и расчета пенсий были регламентированы в Законе СССР от ДД.ММ.ГГГГ «О государственных пенсиях», Постановлением Совмина СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».
К спорным правоотношениям могут применены как нормы закона от ДД.ММ.ГГГГ и Положение №, так и нормы закона №, с выбором выгодного для граждан варианта учета периодов в страховой и льготный стаж.
Частью 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Российской Федерацией Соглашение стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества независимых Государств в области пенсионного обеспечения», членом которого являлась <адрес>, денонсировано.
Установленный положениями статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» порядок исчисления расчетного размера трудовой пенсии при оценке приобретенных до ДД.ММ.ГГГГ пенсионных прав застрахованных лиц, в равной мере распространяется на всех лиц, у которых право на назначение трудовой пенсии по старости возникло после указанной даты, исключает возможность произвольного установления пенсионного обеспечения и, по существу, воспроизводит действовавший на ДД.ММ.ГГГГ варианты включения периодов работы и иной деятельности в стаж.
Из диплома №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО4 (после смены фамилии - ФИО1) решением государственной экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ присвоена квалификация <данные изъяты>, период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что к периоду учебы истца в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применимы нормы статьи 91 закона №, распространяющие свое действие на периоды до ДД.ММ.ГГГГ.
Судом удовлетворяются требования истца о включении в страховой стаж периода учебы истца в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом периода учебы, включенного судом и периодов, учтенных ответчиком, страховой стаж истца составит 20 лет 04 дня.
В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
При подсчете стажа установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ истцом выработан стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера продолжительностью 12 лет 23 дня, что соответствует 09 годам работы в районах Крайнего Севера. Право на назначение пенсии женщин при стаже в районах Крайнего Севера в 9 лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 52 года.
С учетом поэтапного повышения пенсионного возраста право на пенсию в возрасте 53 года 06 месяцев, но не ранее обращения за назначением пенсии, с ДД.ММ.ГГГГ. На дату обращения истца за назначением пенсии, ДД.ММ.ГГГГ, достигнут необходимый возраст, в наличии страховой стаж и стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выпиской из индивидуального лицевого счета подтверждено наличие по ДД.ММ.ГГГГ ИПК 69,718.
С учетом таких обстоятельств, судом удовлетворяется требование об обязании ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре о включении периода учебы в страховой стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости - удовлетворить.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре обязанность включить ФИО1 в страховой стаж период учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда <адрес> – Югры в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Сургутский городской суд.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья подпись Елшин Н.А.
КОПИЯ ВЕРНА «____» ____________20___г.
Подлинный документ находится в деле №
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
УИД №
Судья Сургутского городского суда
Елшин Н.А. _________________________
Судебный акт вступил (не вступил)
в законную силу «_____»__________20___г.
Секретарь судебного заседания ___________