ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

Город Карачаевск 15 июля 2023 года.

Судья Карачаевского городского суда КЧР Кубанов Э.А.,

с участием лица, составившего протокол об административном правонарушении, УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Карачаевский» ФИО2,

лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО4,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданки ФИО1, (дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес обезличен) ФИО1, с высшим образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: КЧР, (адрес обезличен), кВ. 20, привлекаемой к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Из представленных судье материалов следует, что (дата обезличена) в (адрес обезличен) КЧР УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Карачаевский» ФИО3 составлен протокол (адрес обезличен)/968 об административном правонарушении в отношении гражданки ФИО1 за совершение ею (дата обезличена) в 11 часов 00 минут, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правоотношениях, выразившегося в нарушении ею миграционного законодательства РФ в виде нарушения режима пребывания иностранного гражданина на территории РФ, а именно ФИО1 О. уклонилась от выезда из РФ по истечению установленного срока пребывания.

В судебном заседании ФИО1 О. вину в совершении указанного правонарушения признала, а также пояснила, что имеет финансовую возможность за свой счет выехать из РФ.

Исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что факт совершения ФИО1 О. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо, установлен. Указанный вывод судьи, помимо признания ФИО1 О. своей вины, подтверждается исследованными при разбирательстве материалами дела.

Так, из визы (номер обезличен) усматривается, что ФИО1 О. въехала на территорию РФ с установленным сроком пребывания с (дата обезличена) по (дата обезличена). В своих объяснениях ФИО1 О. указала, что выехать в установленный срок из РФ она не смогла из – за финансовых проблем. Согласно рапорту от (дата обезличена) УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Карачаевский» ФИО3, (дата обезличена) около 11 часов 00 минут по адресу: (адрес обезличен), около здание (номер обезличен)/а, была выявлена гражданка ФИО1, ФИО1 О., (дата обезличена) года рождения, проживающая в (адрес обезличен), которая нарушила режим пребывания на территории РФ, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в Российской Федерации с (дата обезличена), чем нарушила положение ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ (дата обезличена) « о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. В ходе разбирательства в отношении гражданки ФИО1 О., составлен административный протокол (номер обезличен) от (дата обезличена), за совершенное ею административное правонарушение, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об АП.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (часть 1 статьи 27). Данные права в силу статьи 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 34 Федерального закона от (дата обезличена) N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 25.10 Федерального закона от (дата обезличена) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Данной норме корреспондирует часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая административное наказание за уклонение иностранного гражданина от выезда из Российской Федерации. В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет назначение административного наказания.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 О., выразившиеся в уклонении от выезда из Российской Федерации образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.

При составлении административного материала ФИО1 О. разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции РФ.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитываются характер совершенного ФИО1 О. административного правонарушения, её личность, ранее, согласно представленным материалам, к административной ответственности не привлекавшейся, а также отсутствие обстоятельств в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также наличие у ФИО1 О. финансовой возможности за свой счет выехать из РФ.

В силу вышеизложенного, учитывая обстоятельства дела и в соответствии с ч. 1 ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях назначить административное выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку ФИО1, (дата обезличена) года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушения, и подвергнуть административному наказанию в административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за счет ФИО1 О., за пределы Российской Федерации.

Возложить обязанность по контролю за исполнением наказания в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ ФИО1 О. на ОФМС РФ по КЧР.

Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по КЧР (МВД по КЧР), ИНН <***>, КПП 090101001, р/с 03(номер обезличен), банк получателя: Отделение – НБ Карачаево – Черкесская (адрес обезличен)/ УФК по КЧР, КБК 18(номер обезличен), БИК 019133001, ОКТМО 91705000, УИН 18(номер обезличен).

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, предоставляется суду. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу – исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский городской суд, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Э.А. Кубанов.