дело № 12-486/2023
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень
ул. 8 Марта, 1 08 декабря 2023 года
Судья Калининского районного суда г. Тюмени Соколова О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, на постановление Административной комиссии Калининского Административного округа г.Тюмени № КАО6258 от 05 октября 2023 года,
установил:
обжалуемым постановлением ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007г. № 55 и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление Административной комиссии Калининского Административного округа г.Тюмени № КАО6258 от 05 октября 2023 года, в которой просит его отменить. Доводы жалобы мотивирует тем, что 04 сентября 2023 года действительно разместила свой автомобиль на платном парковочном месте. Оплата была произведена через приложение «Тюменские парковки».
ФИО1 и представитель Административной комиссии в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляла.
Выслушав заявителя, изучив доводы жалобы и материалы дела об административном правонарушении, нахожу постановление должностного лица законным и обоснованным, жалобу не подлежащей удовлетворению в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии со ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В соответствии с п. 5.3 постановления N 101-пк от 25.04.2016г. «Об утверждении порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), пользователь парковки, обязан в течение пятнадцати минут с момента въезда на машино-место платной парковки вдоль улично-дорожной сети начать парковочную сессию (осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной парковке). Период времени с момента въезда транспортного средства на машино-место платной парковки вдоль улично-дорожной сети и до начала парковочной сессии является бесплатным, но в пределах пятнадцати минут с момента въезда транспортного средства на машино-место платной парковки вдоль улично-дорожной сети.
Пользователь парковки обязан освободить машино-место и покинуть платную парковку вдоль улично-дорожной сети в течение пятнадцати минут после окончания парковочной сессии.
В случае наличия обстоятельств, приведших к нарушению порядка оплаты, указанного в первом и втором абзацах, пользователь в течение суток, в которые транспортное средство было размещено на платной парковке (машино-месте), но не позднее 23 часов 59 минут по местному времени, обязан произвести оплату с указанием времени начала парковочной сессии с использованием личного кабинета на официальном сайте платных парковок или через мобильное приложение.
Невыполнение требований, указанных в первом и втором абзацах настоящего пункта, считается неоплатой размещения транспортного средства на платной парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Таким образом, объективную сторону административного правонарушения образует именно не выполнение своей обязанности пользователем парковки, произвести оплату в течение пятнадцати минут с момента въезда на машино-место платной парковки.
Судом установлено, что 05 октября 2023 года Административной комиссией Калининского АО г.Тюмени было вынесено постановление №КАО6258 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст. 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности об административной ответственности.
Основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности послужили изложенные в обжалуемом постановлении выводы о допущенном ею размещении транспортного средства марки Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак №, 04 сентября 2023 года в период времени с 15:32:20 по 16:33:42 на парковке (парковочном месте), используемой (используемом) на платной основе по решению органов местного самоуправления Тюменской области, без внесения платы. Согласно постановлению администрации города Тюмени от 25.04.2016 N 102-пк к перечню парковок (парковочных мест), используемых на платной основе, отнесена парковка в районе <...>, парковочная зона №201.
Данные обстоятельства зафиксированы работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции Дозор-М, заводской номер А682, свидетельство о поверке №С-ВЯ/26-04-2022/152055210 действительное до 25 апреля 2024 года. Точность, достоверность и объективность сведений о совершении административного правонарушения, сомнений не вызывает.
Описанное выше деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности.
Владельцем автомобиля Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак № является ФИО1, таким образом, в соответствии с положениями ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление обоснованно вынесено в отношении неё, как собственника транспортного средства.
Согласно ответа МКУ «Тюменьгортранс», в реестре транзакций имеется сведения о внесении оплаты за размещение транспортного средства с государственным регистрационным знаком «№», в период времени с 09:15:00 по 18:15:00 – 04 сентября 2023 года на муниципальной платной парковке расположенной в парковочной зоне №202.
Доказательств оплаты за парковку автомобиля Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак №, на муниципальной платной парковке города Тюмени, расположенной по адресу: <...> парковочной зоне №201 отсутствует.
Неправильная оплата парковки приравнивается к отсутствию оплаты и свидетельствует о том, что размещение автомашины на платном парковочном месте не было оплачено.
Основанием привлечения к административной ответственности по с.2 ст.4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности является невыполнение обязанности по оплате парковки, вне зависимости от того, по какой причине эта обязанность не была своевременно выполнена и какие действия в этих целях были совершены лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В данном случае установлено, что при оплате парковки через приложении «Тюменские парковки» ошибочно была произведена оплата за парковочную зону №202, вместо парковочной зоны №201, где и располагался автомобиль. Данные парковочные зоны имеют общую улицу Герцена, однако в соответствии с постановлением администрации города Тюмени от 25.04.2016 N 102-пк к перечню парковок (парковочных мест) имеют соответствующее зонирование по номерам зданий.
Однако при должной внимательности и осмотрительности нарушения требований Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, можно было избежать, тем не менее, требования были нарушены.
В связи с тем, что оплата за парковочное место не была произведена надлежащим образом, ФИО1 обоснованно была привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, поскольку допустила размещение транспортного средства с нарушением оплаты на парковке, используемой на платной основе.
Вместе с тем, согласно положениям ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Принимая во внимание, что малозначительность административного правонарушения установлена при рассмотрении жалобы на постановление Административной комиссии, на основании п.3 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, обжалуемое постановление подлежит отмене, а производство по делу подлежит прекращению с объявлением ФИО1 устного замечания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 26.11, 29.9, 29.10, 30.1, 30.2, 30.3, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, судья
решил:
постановление Административной комиссии Калининского Административного округа г.Тюмени № КАО6258 от 05 октября 2023 года в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 4.13 Кодекса Тюменской области об административной ответственности - отменить. Жалобу удовлетворить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании ст. 2.9, п. 9 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях с объявлением ФИО1 устного замечания.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Тюмени.
Судья О.М. Соколова
О.М. Соколова