Дело № 2-789/2023

УИД: 91RS0011-01-2023-000190-81

РЕШЕНИЕ

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

пгт Красногвардейское 21 марта 2023 г.

Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего – судьи Сангаджи-Горяева Д.Б.,

при секретаре судебного заседания Беляевой Н.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя органа опеки и попечительства ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в суд с названным иском, мотивировав его тем, что она является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, в котором зарегистрированы ответчики. Каких-либо соглашений с ответчиками о праве пользования жилым помещением не заключалось. Просила признать ответчиков утратившими право пользования жилым домом по адресу: <адрес>.

Стороны и представитель третьего лица отдела по вопросам миграции ОМВД по Красногвардейскому району, надлежащим образом извещённые о времени, дате и месте проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

Представитель истца ФИО1 в суде иск поддержала в полном объёме и просила его удовлетворить.

Представитель органа опеки и попечительства администрации Красногвардейского района Республики Крым ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения иска.

В силу частей 3 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законным основании.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 (даритель) и ФИО3 (одаряемая, истец) заключён договор дарения жилого дома по адресу: <адрес> (далее – Договор).

В пункте 4 договора указано, что в жилом доме на регистрационном учёте состоят даритель и одаряемая. Иных лиц, сохраняющих право пользования жилым домом и проживания в нём, не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО3 на указанный жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке.

Согласно сведениям домовой книги и адресным справкам ОВМ ОМВД России по Красногвардейскому району, в спорной жилом доме зарегистрированы ответчики ФИО4 и ФИО5

Судом установлено, что ФИО4 являлся членом семьи бывшего собственника жилого дома, однако с 2005 года фактически не проживает на спорной жилой площади.

При данных обстоятельствах, у ответчиков законных оснований для проживания в спорном домовладении не имеется, членами семьи нового собственника они не являются. Доказательств наличия какого-либо иного соглашения между сторонами по поводу пользования жильём ответчиками после перехода права собственности суду не представлено и о них не сообщено.

С учётом вышеизложенного, проанализировав материалы дела, оценив их в совокупности, суд полагает, что собранные по делу доказательства и их надлежащая оценка указывают на наличие оснований для удовлетворения исковых требований о признании ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением.

При этом суд полагает необходимым указать, что в силу положений статьи 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» № 5242-1 от 25.06.1993, вступившее в силу решение суда о признании лица утратившим право пользования жилым помещением само по себе является основанием для прекращения регистрации ответчика в данном жилом помещении; вопрос о снятии ответчика с регистрационного учёта разрешается органами миграции в административно-заявительном порядке. Данный судебный акт является основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта органами по вопросам миграции и не требует дополнительного указания об этом в решении.

С учётом изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление удовлетворить частично.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившими право пользования жилым домом по адресу: <адрес>.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Красногвардейский районный суд Республики Крым.

Мотивированное решение составлено 21.03.2023.

Судья (подпись) Д.Б. Сангаджи-Горяев