№ 2-729/2023 УИД 61RS0018-01-2023-000552-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2023 года п. Тарасовский Ростовской области
Миллеровский районный суд Ростовской области под председательством судьи Арьянова Т.М., при секретаре судебного заседания Кузьминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок. В обоснование исковых требований указала, что 1.02.2022 года между ней и ФИО11 был заключен договор аренды с правом выкупа жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО11 на основании свидетельства о праве на наследство по закону 61 АА5526942, выданного 19.01.2018 года нотариусов Тарасовского нотариального округа ФИО4 Согласно условиям договора аренды, Арендодатель передает, а Арендатор принимает в срочное возмездное пользование дом с земельным участком, расположенные по адресу: <адрес> для использования в целях проживания истца. Выкупная стоимость жилого помещения на момент заключения договора аренды с правом выкупа по состоянию на 1.02.2022 года составляет 2400000 рублей. Срок договора аренды с правом выкупа дома устанавливается с 1.02.2022 года по 1.08.2022 года. 1.02.2022 года согласно расписке истец передала ФИО11 100000 рублей задаток за дом в счет оплаты. В последующем устным соглашением сторон срок полной оплаты выкупной стоимости был продлен до конца 2022 года. 6.12.2022 года согласно расписке истец передала ФИО11 2300000 рублей в качестве оплаты за домовладение. 30.12.2022 года истцом были переданы ФИО11 проекты договоров купли-продажи, подписанные со стороны Покупателя. Стороны договорились подписать договор купли-продажи домовладения и земельного участка после новогодних праздников. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 погибла в ДТП. После смерти ФИО11 подписанный экземпляр договора был передан истцу гражданским мужем умершей – ФИО18 Просит признать за ней право собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 76,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Прекратить право собственности ФИО11 на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 76,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>Истец ФИО1 и ее представитель – адвокат Фролов О.Г., будучи надлежащим образом уведомленными о слушании дела, в судебное заседание не явились, в представленных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, настаивали на удовлетворении иска.
Ответчики ФИО2, ФИО3 не явились в судебное заседание, о слушании дела уведомлены надлежащим образом, суду представлены заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и признании исковых требований.
Суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание ответчиками, поскольку оно не противоречит закону; не нарушает охраняемых законом прав и интересов третьих лиц, так как не установлены иные лица, оспаривающие право собственности истца на спорный объект недвижимости; совершено ответчиками добровольно, последствия признания иска ответчикам известны.
С учётом признания иска ответчиками, суд считает возможным удовлетворить требования ФИО1 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок.
Руководствуясь ст. ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, удовлетворить. Принять признание иска ответчиками.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 76,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Прекратить право собственности ФИО11 на жилой дом с кадастровым номером №, площадью 76,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Прекратить право собственности ФИО11 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Т.М. Арьянова
Мотивированное решение изготовлено 26.05.2023 года