Дело № 5-247/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. ФИО2, Московской области «22» марта 2023 года

Судья Чеховского городского суда Московской области Гуров С.Г.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1 Рузимухамада Комилджона Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, получившей разъяснение своих прав в соответствии со ст. 25.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, и ст.51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.03.2023 в 15 часов 00 минут, иностранный гражданин ФИО1 Р.К.У. прибыл в Российскую Федерацию 16.01.2022 года с целью трудоустройства и заработка. 28.02.2022 года получил патент на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации. 21.03.2023 года в 15 часов 00 минут он находился по адресу: Московская область, Чехвский район, д. Пешково, стр. 1Б около магазина «Пятерочка» с нарушением режима пребывания (проживания) в российской Федерации, а именно с 01.03.2023 года по 21.03.2023 года ФИО1 Р.К.У. уклонился о выезда с территории Российской Федерации по истечении общего срока действия патента с учетом продлений, где общие продления не могут составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента. Тем самым гражданин ФИО1 Р.К.У. нарушил требования ч. 1, 2 ст. 5 ст. 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

ФИО1 Р.К.У. в суде свою вину признал полностью и пояснил, что прибыл на территорию Российской Федерации 16.01.2022 года с целью визита работа, по прибытию на территорию РФ встал на миграционный учет, 28.02.2022 оформил патент, по истечению разрешенного срока пребывания, не покинул территорию РФ, поскольку отсутствовали денежные средства. 28.02.2023 пересек границу через Казахстан одним днем. О том, что он нарушает миграционное законодательство и находится на территории РФ незаконно, ему было известно. С нарушением согласен. Близких родственников, граждан РФ на территории Российской Федерации не имеет.

Кроме признательных показаний ФИО1 Р.К.У. его вина в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, полностью подтверждается представленными материалами:

- протоколом АБ № 0478146 по делу об административном правонарушении от 21.03.2023, из которого усматриваются конкретные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (л.д. 2);

- рапортом об обстоятельствах правонарушения (л.д.4);

- письменным объяснением ФИО1 Р.К.У. (л.д.5);

- копией паспорта ФИО1 Р.К.У. с переводом на русский язык (л.д. 6, 14);

- копией миграционной карты 5320 0694776 (л.д. 6);

- свдениями СПО «Мигрант-1» (л.д.7);

- протоколом об административном задержании от 21.03.2023 (л.д. 10);

- протоколом о доставлении лица совершившего административное правонарушение (л.д. 11);

- дактокартой ФИО1 Р.К.У. (л.д. 12-13).

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания. На основании Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ФИО1 Р.К.У., являясь гражданином иностранного государства, обязан был по истечении срока пребывания покинуть территорию РФ, либо продлить регистрацию, что им сделано не было.

Действия ФИО1 Р.К.У. суд квалифицирует по ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, так как он допустил нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области. ФИО1 Р.К.У. 28.02.2023 года, в день законного пребывания на территории РФ, выехал с территории РФ и в этот же день въехал на территорию РФ, оформив миграционную карту 28.02.2023 года, не прерывая периода законного пребывания, чем нарушил требования Федерального закона РФ от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, сведения о личности виновной, ее семейное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить иностранному гражданину ФИО1 Р.К.У. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.5 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст.18.8 ч.3.1, 3.5, 3.10, 29.5, 29.7, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 Рузимухамада Комилджона Угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Получатель штрафа: УФК по Московской области (ОМВД России по городскому округу ФИО2), ИНН <***>, КПП 504801001, Р/с <***>, в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области, г. Москва, ОКТМО 46784000, БИК 004525987, КБК 18811601181019000140, УИН 18№.

Разъяснить ФИО1 Р.К.У., что в соответствии со ст. 32.2 ч.1.1. КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить ФИО1 Р.К.У., что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, наказание в части контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации должно быть исполнено в течение 5 дней после вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Судья С.Г. Гуров