№2-790/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2025 года с. Новокаякент

Каякентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдулхаликова Ш.Г., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску представителя ФИО1 по доверенности ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Махачкала» о снятии необоснованно начисленной суммы задолженности за потребленный природный газ,

установил:

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО3 обратился в суд с иском к ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» об обязании снять необоснованно начисленной суммы задолженности за период с мая 2017 года по апрель 2025 года в размере 572054,97 рублей с лицевого счета № и занесении в базу данных прибора учета газа (далее также – ПУГ) марки СГМН-1М G6, зав. № с ДД.ММ.ГГГГ с показаниями 06104куб.м., с прикреплением к лицевому счету №, указывая, что его доверитель ФИО1 является потребителем коммунальных услуг (далее также – Абонент, истец) и пользуется услугами ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» (далее также – Поставщик, ответчик) по предоставлению ими природного газа. ДД.ММ.ГГГГ. в домовладении ФИО1 был установлен ПУГ марки СГД-3Т G6, заводской №, что подтверждается актом установки, составленный представителем эксплуатационно-газовой службы по <адрес>. 30.03.2014г. установленный ПУГ представителем Поставщика был опломбирован пломбой №, показания ПУГ составляют 01178куб.м.

С мая 2017г. ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» прекратило свою деятельность в связи с тем, что его правопреемником стало ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по договору цессии, и все обязательства, установленные Правилами поставки газа и утв. ПП РФ № от 21.07.2008г., были переданы ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».

11.10.2017г. согласно приказу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» за №, ПУГ был переопломбирован, т.е. установленные пломбы ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» были сняты и вместо них была установлена новая пломба нового Поставщика №, показания ПУГ составляют 42052куб.м., а также в акте опломбирования отражены следующие данные: количество проживающих – 9 человек, отапливаемая площадь - 130кв.м., номер изъятой пломбы предыдущего Поставщика - №.

В декабре 2019г. в ходе очередной проверки представителем Поставщика был составлен Акт инвентаризации газифицированного домовладения где отражены следующие данные: количество проживающих - 4 чел., отапливаемая площадь - 130кв.м., показания ПУГ - 47508куб.м., ранее установленная пломба № не нарушена, в примечании указано о занесении показаний ПУГ и о произведении перерасчета, т.е. к исправности (работоспособности) ПУГ представителем Поставщика никаких претензий не имелись.

В сентябре 2020г. в ходе очередной проверки представителем Поставщика также был составлен Акт инвентаризации газифицированного домовладения, где также подтверждаются, что ранее установленные пломбы Поставщиком и Госповерителем не нарушены, показания ПУГ составляют 58006куб.м., в примечаниие указано, что ПУГ в норме, для занесения контрольных показаний в базу данных абонент просит произвести перерасчет.

02.11.2021г. в ходе очередной проверки представителем Поставщика также был составлен Акт инвентаризации газифицированного жилого помещения, где отражены следующие данные: показания ПУГ - 58804куб.м., ранее установленные пломбы Поставщиком и Госповерителем не нарушены, ПУГ находится в исправном состоянии, в примечании указано на очередную поверку либо на замену так, как истекает срок межповерочного интервала.

02.11.2021г. ФИО1 был согласован демонтаж ПУГ Т/У по <адрес> ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».

03.11.2021г. представителем ЭГС <адрес> ПУГ был снят и в тот же день на место старого был установлен новый ПУГ марки СГМН G6, заводской №.

03.11.2021г. ФИО1 обратился с заявлением в Т/У по <адрес> об опломбировании ПУГ и, согласно заявлению, в тот же день представителем поставщика ПУГ был опломбирован пломбой №.

15.05.2025г. ФИО1 обратился с заявлением в Т/У по <адрес> о том, чтобы произвели инвентаризацию и занесли счетчик в базу данных так, как его домовладение оказалось под угрозой отключения из-за образовавшейся задолженности, которую он считает необоснованной.

15.05.2025г., т.е. в день обращения, представителями Поставщика был составлен Акт инвентаризации газифицированного жилого помещения, где указаны следующие данные: показания ПУГ - 06104куб.м., ранее установленные пломбы Поставщиком и Госповерителем не нарушены, абонент просит занести ПУГ в базу данных.

Несмотря на многократно составленные Акты и в нарушении пунктов, установленных Правилами поставки газа, Поставщик по сей день продолжает производить начисления по нормативам потребления, что привело к образованию задолженности, и из-за чего домовладение ФИО1 оказалось под угрозой отключения именно по вине несвоевременного исполнения возложенных обязанностей на Поставщика.

Кроме того, несмотря на не исполнение Поставщиком обязанностей, возложенных Правилами поставки газа по занесению ПУГ в базу данных и по произведению перерасчета, ФИО1 продолжались производиться оплаты согласно установленному и исправному ПУГ.

Из-за необоснованно начисленной суммы задолженности по состоянию на 01.04.2025г. с учетом оплат долг ФИО1 перед Поставщиком составил в размере 572054,97 рублей, и в данный момент домовладение ФИО1 находится под угрозой отключения от системы газоснабжения, что ответчик и его представитель считают незаконным и необоснованным.

Согласно представленному представителем ФИО1 встречному контррасчету на основании составленных актов представителями Поставщика, за спорный период за вычетом оплаченных сумм, долг составил -1034,17 рублей в пользу ФИО1

Согласно п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. ПП РФ от 21.07.2008г. №:

- осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом (подпункт «б»);

- поставщик обязан обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней (подпункт «ж»).

Постановление Правительства РФ № от 21.07.2008г. и Постановление Правительства РФ № от 06.05.2011г. указывают на то, что разъяснение отдельных вопросов применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, поручено Министерству регионального развития РФ (Минэконом Развития).

Согласно разъяснениям письма Минрегиона РФ от 18.06.2009г. №-СК/14 по вопросам учета газа и расчета за поставленные объемы газа, в том случае, если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, рассчитанного ему ранее исходя из нормативов потребления, а также о необходимости произведения перерасчета Поставщиком. Указанное толкование соответствует смыслу п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, предусматривающего определение размера платы за коммунальные услуги исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, и лишь при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке.

В соответствии с подп. "ж" п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан поставщик газа обязан обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.

Таким образом, определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки поставщиком газа, либо на шестой рабочий день с даты поступления Поставщику газа заявки от абонента в случае не проведения проверки в срок, предусмотренный подп. "ж" п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

В последнем случае данные абонента о показаниях прибора учета считаются достоверными, пока поставщиком газа не доказано обратное.

Кроме того, согласно подп. «в» п. 22 и п. 55 Правил поставки газа на Поставщика возложена ответственность исполнения указанного:

Осуществлять не реже 1 раза в год проверку (Подпункт «в» п. 22);

Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки (Пункт 55).

Согласно п.п. 24 и 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. №, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа (п. 24);

- определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии (п. 25).

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

С учетом вышеуказанных нормативно-правовых актов и составленных представителями Поставщика актов и несмотря на не занесение ПУГ в базу данных и на несвоевременное исполнение своих обязанностей Поставщиком, игнорирование обращений, истца, несмотря на то, что ПУГ все же находится в исправном состоянии и ранее установленные пломбы Поставщиком и Госповерителем не нарушены, истец считает, что начисленные суммы по нормативам потребления, являются необоснованными и незаконными.

Истец ФИО1 при рассмотрении дела в судебном заседании участие не принимал, хотя был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания.

Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО3 в судебном заседании участие не принимал, хотя был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания. От представителя истца поступило заявление о проведении судебного разбирательства в его отсутствие и в отсутствие его доверителя, предоставлены суду оригиналы документов, приложенных к иску, просит суд об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в судебном заседании участие не принимал, будучи надлежаще извещено о месте и времени слушания дела.

Изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно Акту установки от 12.03.2014г. в домовладении ФИО1 был установлен ПУГ марки СГД-3Т G6, заводской №, что подтверждается актом установки, составленный представителем эксплуатационно-газовой службы по <адрес>.

Согласно Акту опломбирования от 30.03.2014г., установленный ПУГ представителем Поставщика был опломбирован пломбой №, показания ПУГ составляют 01178куб.м.

С мая 2017 года ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» прекратил свою деятельность в связи с тем, что правопреемником стал ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по договору цессии, и все обязательства, установленные Правилами поставки газа, утвержденные Постановлением Правительства РФ № от 21.07.2008г., были переданы ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», в связи с чем начисления начались производиться с мая 2017 года.

В связи с заменой Поставщика 11.10.2017г., согласно приказу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» №, ПУГ был переопломбирован, т.е. установленные пломбы ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» были сняты и вместо них была установлена новая пломба нового Поставщика №, показания ПУГ составляют 42052куб.м., а также в акте опломбирования отражены следующие данные: количество проживающих – 9 человек, отапливаемая площадь - 130кв.м., номер изъятой пломбы предыдущего Поставщика - №.

Из Акта инвентаризации от 13.12.2019г. следует, что в ходе очередной проверки представителем Поставщика был составлен Акт инвентаризации газифицированного домовладения, в котором отражены следующие данные: количество проживающих - 4 человека, отапливаемая площадь - 130кв.м., показания ПУГ - 47508куб.м., ранее установленная пломба № не нарушена, в примечании указано о занесении показаний ПУГ и о произведении перерасчета, т.е. на исправность (работоспособность) ПУГ представителем Поставщика претензий не предъявлялись.

Из Акта инвентаризации от 30.09.2020г. составленного представителем Поставщика также установлено, что срок очередной Поверки ПУГ наступает 04.12.2021г., ранее установленные пломбы Поставщиком и Госповерителем не нарушены, показания ПУГ составляют 58006куб.м., в примечание указано ПУГ в норме, для занесения контрольных показаний в базу данных, абонент просил произвести перерасчет.

Согласно Акту инвентаризации от 02.11.2021г. в ходе очередной проверки представителем Поставщика также было подтверждено, что ПУГ находится в исправном состоянии, показания ПУГ составляют 58804куб.м., ранее установленные пломбы Поставщиком и Госповерителем не нарушены, в примечании указано на очередную поверку либо на замену, ФИО1 (абонент) просит заменить ПУГ.

Из заявления ФИО1, обращенного в Т/У по <адрес> от 02.11.2021г., следует, что он просит согласовать демонтаж ПУГ в связи с заменой.

ФИО1 был согласован демонтаж ПУГ Т/У по <адрес> ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».

Согласно акту снятия ПУГ от 03.11.2021г. представителем ЭГС <адрес> ПУГ был демонтирован и в тот же день, 03.11.2021г., был установлен новый ПУГ марки СГМН G6, заводской №.

Согласно заявлению от 03.11.2021г., истец обратился в Т/У по <адрес> с заявлением об опломбировании ПУГ и в тот же день по его заявлению представителем поставщика ПУГ был опломбирован пломбой за №, составлен акт опломбирования.

Согласно заявлению от 15.05.2025г. ФИО1 обратился в Т/У по <адрес> с заявлением о том, чтобы произвели инвентаризацию и занесли счетчик в базу данных, так как его домовладение оказалось под угрозой отключения из-за образовавшейся задолженности, которую он считает незаконной и необоснованной.

Согласно Акту инвентаризации от 15.05.2025г. представителями Поставщика был составлен Акт инвентаризации газифицированного жилого помещения, в котором приведены следующие данные: показания ПУГ - 06104куб.м., ранее установленные пломбы Поставщиком и Госповерителем не нарушены, абонент просит занести ПУГ в базу данных.

Согласно информационному листку от 23.05.2025г., за спорный период Ответчиком с мая 2017года по апрель 2025года, с учетом оплаченных сумм, Истцу выставлена сумма задолженности в размере 572054,97 рублей.

При этом, согласно данным встречного расчета, представленного представителем Истца, задолженность за спорный период с учетом оплат составляет 1034,17 рублей в пользу Истца.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 31.03.1999г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ», поставки газа производятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставки газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение указанного Федерального закона.

В силу ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Из исследованного судом установлено, что с мая 2017 года по апрель 202 5года в домовладении ФИО1 имелся прибор учета газа и за указанный период прибор учета газа работал исправно.

В опровержение заявленных истцом требований, ответчик какие-либо доводы не привел, доказательств правильности начисленных сумм Поставщиком не представил.

ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» при наличии установленного в домовладении Истца прибора учета газа, который исправно работал без нарушений установленных пломб, без истечения сроков очередной госповерки, производя необоснованные начисления истцу по нормативам потребления, своими действиями противоречил требованиям ст. 157 ЖК РФ, ст. 544 ГК РФ и подпунктам «б», «в», «ж» пункта 22, и пунктам 24, 25,27 и 55 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от 21.07.2008г., а также Письму Минрегиона РФ от 18.06.2009г. №-СК/14.

Таким образом, суд находит заявленные истцом требования обоснованными как подтвержденные представленными письменными доказательствами, в связи приходит к выводу об их удовлетворении в полном объеме.

На основании ст. 144 ГПК РФ обеспечительные меры, принятые определением Каякентского районного суда Республики Дагестан от 26.05.2025г., следует сохранить до исполнения решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО3 удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Махачкала» снять необоснованно начисленную ФИО1 сумму задолженности за период с мая 2017 года по апрель 2025 года в размере 572054 (пятьсот семьдесят две тысячи пятьдесят четыре) рублей 97 копеек с лицевого счета №.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Махачкала» занести в базу данных прибор учета газа марки СГМН-1М-G6, заводской №, c 15.05.20205 года с показаниями 06104 куб.м. и прикрепить к лицевому счету №.

Обеспечительные меры в виде запрета ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» совершать действия, связанные с приостановлением либо отключением подачи газа в домовладение ФИО1, расположенном по адресу: <адрес> (лицевой счет №), наложенные определением Каякентского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, сохранить до исполнения настоящего решения суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Каякентский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Ш.<адрес>