№ 5-484/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 июля 2023 года адрес
Судья Преображенского районного суда адрес Череповская О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина адрес, фио Илхомжона Баймирзаевича, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, имеющего супругу и несовершеннолетнего ребенка, являющихся гражданами РФ, в услугах защитника и переводчика не нуждающегося,
УСТАНОВИЛ:
12 июля 2023 года, в 18 час. 00 мин., по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требования миграционного законодательства, сотрудником ОМВД России по адрес был задержан ФИО1, прибывший в Российскую Федерацию 12 ноября 2018 года в порядке, не требующем получения визы, который по истечении срока пребывания (90 дней) – с 10 февраля 2019 года уклонился от выезда из РФ, тем самым нарушив требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, раскаялся в содеянном.
Изучив протокол об административном правонарушении и представленные материалы дела, выслушав объяснения фио, суд приходит к следующему:
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Частью 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения и виновность фио в совершении вмененного ему административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: рапортом УУП ОУУП ОМВД России по адрес фио о выявлении гражданина фио, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ (л.д. 1); протоколом об административном правонарушении адрес № 0868774 от 13 июля 2023 года в отношении фио (л.д. 2-3); протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение адрес № 0077756 от 12 июля 2023 года (л.д. 5); протоколом об административном задержании адрес № 0141571 от 12 июля 2023 года (л.д. 6); письменным объяснением фио, которыми он подтверждает фактические обстоятельства (л.д. 9-10); справками о проверках по базам данных ЦБДУИГ (л.д. 13-22), ГИСМУ (л.д. 23-25), ИБДР (л.д. 26).
Оценивая исследованные по делу доказательства, суд находит их достоверными и отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, а их совокупность – достаточной для установления юридически значимых обстоятельств по делу и вынесения решения.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание их недопустимыми доказательствами по настоящему делу, не установлено, как не установлено и нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности.
При назначении наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела и характер совершенного ФИО1 правонарушения, данные о его личности, отсутствие у него постоянного официального заработка и места жительства на территории страны пребывания.
Обстоятельствами, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ смягчающими административную ответственность, являются признание фио своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
В силу ст.ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
При этом конкретные обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения (длительность незаконного нахождения на адрес, повторное или неоднократное привлечение к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ и т.д.), подлежат оценке в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, согласно которым при назначении административного наказания иностранному гражданину или лицу без гражданства учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Признавая вину фио в совершении вмененного ему административного правонарушения установленной в полном объёме, суд квалифицирует его действия по ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином правил режима пребывания в Российской Федерации в городе федерального значения Москве, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», учитывается постоянное место жительства на адрес, учитывая, что он имеет супругу и несовершеннолетнего ребенка на иждивении, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа без принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исключительными обстоятельствами, в связи с которыми возможно освободить фио от административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, являются наличие у него официально заключенного брака с гражданкой Российской Федерации и несовершеннолетнего ребенка, также являющегося гражданином Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина адрес Илхомжона Баймирзаевича паспортные данные, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исполнение постановления возложить на межрайонный отдел судебных приставов по административному выдворению ГУФССП России по адрес.
Штраф оплачивать по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД по адрес), КПП 771901001, ИНН <***>, ОКТМО 45305000, номер счета получателя платежа: 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО, КБК 188116001181019000140, УИН 18880377230008687740.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в суд, вынесший постановление.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае предоставления отсрочки или рассрочки исполнения постановления – со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях будет взыскана в принудительном порядке.
Кроме того, при отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения (получения) его копии.
Судья О.П. Череповская