УИД 68RS0015-01-2022-001131-30 (№ 2-29/2023)

Дело № 33-3212/2023 ч/ж

Судья Комарова И.А.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 августа 2023 года город Тамбов

Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Рожковой Т.В.,

судей Емельяновой Н.В., Коломниковой Л.В.

при секретаре Игониной Ю.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к ФИО1, действующей также интересах несовершеннолетнего ФИО2, к ФИО3, ФИО4 об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

по частной жалобе ФИО на определение Моршанского районного суда Тамбовской области от 28 июня 2023 года.

Заслушав доклад судьи Рожковой Т.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

15 июня 2022 года ФИО обратился в суд с иском к ФИО1, действующей также интересах несовершеннолетнего ФИО2, к ФИО3, ФИО4 об устранении препятствий в пользовании принадлежащим ему на праве собственности земельным участком.

Определением Моршанского районного суда Тамбовской области от 28 июня 2023 года производство по данному делу приостановлено в связи с заключением ФИО3 контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации до окончания срока его действия.

На ФИО3 возложена обязанность незамедлительно уведомить суд об окончании срока действия контракта о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые силы Российской Федерации.

В частной жалобе ФИО просит отменить определение Моршанского районного суда Тамбовской области от 28 июня 2023 года, ссылаясь на то, что приостановление производства по данному делу нарушает его права на рассмотрение дела в разумные сроки.

Обращает внимание на то, что по результатам проведённой по делу судебной экспертизы установлена угроза жизни и здоровью граждан, возведённым ответчиками строением по границе земельного участка, поэтому приостановление производства по делу подвергает его жизнь и здоровье необоснованной угрозе.

Считает, что суд не принял мер для того, чтобы предложить ФИО3, который уже неоднократно участвовал в судебных заседаниях и высказывал свою позицию по делу, направить в суд представителя либо рассмотреть дело в его отсутствие. Связь с ФИО3 не потеряна, командиры воинских частей наделены полномочиями по удостоверению доверенностей, также не исключена возможность обращения к нотариусу.

Проверив материалы дела и рассмотрев его в пределах доводов, изложенных в частной жалобе, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных пунктом 4 части 1, частью 3 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены обжалуемого определения ввиду неправильного применения судом норм процессуального права, что привело к принятию неправильного решения о приостановлении производства по делу в настоящее время.

Обстоятельства, возлагающие на суд обязанность приостановить производство по делу перечислены в статье 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, в соответствии с абзацем 4 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Данное гражданское дело находится в производстве суда с 15 июня 2022 года, Фамилия, в том числе ФИО3, неоднократно участвовали в судебных заседаниях, давали объяснения. 15 мая 2023 года по делу проведена судебная строительно-техническая экспертиза, производство по делу после приостановления возобновлено 5 июня 2023 года, в судебном заседании 13 июня 2023 года ФИО3 отсутствовал, как пояснила ФИО1 ФИО3 отсутствует по причине участия в специальной военной операции с 6 июня 2023 года и не успел оставить на неё доверенность (л.д.187об.).

По запросу суда военный комиссар города Моршанск, Моршанского и Пичаевского районов Тамбовской области сообщил, что по документам военного комиссариата ФИО3 6 июня 2023 года направлен на военную службу по контракту в войсковую часть 11096 (л.д.199,200).

В судебном заседании 28 июня 2023 года суд поставил на обсуждение вопрос о приостановлении производства по делу в связи с прохождением ФИО3 службы по контракту и отсутствия в материалах дела его ходатайства о рассмотрении дела в свое отсутствие, по результатам которого приостановил производство по делу (л.д.205).

С такими выводами суда нельзя согласиться, так как они не соответствуют нормам процессуального права, подлежащим применению к спорным правоотношениям, и сделаны преждевременно по неустановленным обстоятельствам.

Из текста обжалуемого определения не следует по какому конкретно основанию приостановлено производство по делу из числа названных в абзаце 4 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Не усматривается такого основания и из материалов дела. Само по себе прохождение гражданином, являющимся стороной по делу, военной службы по контракту не относится к обстоятельствам, влекущим приостановление производства по делу, не выяснен вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие ФИО3, притом что ФИО1 поясняла о его желании выдать доверенность на представление его интересов в суде ФИО1

При таком положении обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело направлению в суд для его дальнейшего рассмотрения по существу.

При появлении в материалах дела сведений о том, что ФИО3 отсутствует в судебном заседании в связи с заключением им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, либо в связи с иными обстоятельствами, перечисленными в абзаце 4 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе разрешить вопрос о приостановлении производства по делу.

Руководствуясь статьёй 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

определение Моршанского районного суда Тамбовской области от 28 июня 2023 года отменить, направить дело в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения по существу.

Председательствующий:

Судьи:

Мотивированное апелляционное определение составлено 1 сентября 2023 года.