77RS0030-02-2024-004986-37
Дело № 2-286/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 25 февраля 2025 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Истец является собственником комнаты № 1 жилой площадью 7,8 кв. м., смежных комнат № 2, 2А жилой площадью 21,9 кв. м. по адресу: адрес, приобретенных по договору купли-продажи. Ответчик в указанном жилом помещении не проживает, однако с регистрационного учета не снимается. Договорные отношения относительно предоставления права пользования жилым помещением между сторонами отсутствуют. Членом семьи истца ответчик не является.
В этой связи истец первоначально просил суд признать ответчика утратившим право пользования комнатой № 1 жилой площадью 7,8 кв. м., смежными комнатами № 2, 2А жилой площадью 21,9 кв. м. по адресу: адрес; снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу; выселить ответчика из указанного жилого помещения.
От требований о выселении ответчика из комнаты № 1 жилой площадью 7,8 кв. м., смежных комнат № 2, 2А жилой площадью 21,9 кв. м. по адресу: адрес, ответчик отказался. Отказ принят судом, производство по делу в указанной части прекращено.
В судебное заседание истец не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений относительно иска суду не представил.
Представитель третьего лица – УВМ ГУ МВД Росси по адрес – в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Судебным разбирательством установлено следующее.
фио являлась собственником комнаты № 1 жилой площадью 7,8 кв. м., смежных комнат № 2, 2А жилой площадью 21,9 кв. м. по адресу: адрес.
На основании договора купли-продажи комнат от 03 июля 2012 г. право собственности на указанные комнаты перешло от ФИО2 к ФИО1
Пунктом 8 договора предусмотрено, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в течение трех месяцев со дня получения договора, зарегистрированного в Управлении Росреестра по адрес, теряет право пользования комнатами после государственной регистрации договора и перехода права собственности.
Право собственности ФИО1 на комнаты было зарегистрировано 12 июля 2012 г.
Ответчик с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении не снялся.
Вместе с тем, в случае отчуждения права собственности на имущество права владения, пользования и распоряжения имуществом переходят к новому собственнику в полном объеме, прежний собственник никаких вещных прав не сохраняет, если иное специально не предусмотрено договором.
Какие-либо договорные отношения между ФИО1 и ответчиком по вопросу сохранения права пользования жилым помещением отсутствуют.
Таким образом, оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением судом не усматривается.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать фио утратившей право пользования комнатой № 1 жилой площадью 7,8 кв. м., смежными комнатами № 2, 2А жилой площадью 21,9 кв. м. по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 07 марта 2025г.