Дело №

УИД: 55RS0№-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес> Жарко Н.Ф. при ведении аудиопротокола судебного заседания в применением цифрового диктофона H1n, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 52 мин. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, являясь лицом, в отношении которого имелись основания для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, воспрепятствовал исполнению сотрудниками Госавтоинспекции УМВД России по <адрес> служебных обязанностей, пытался скрыться с места совершения административного правонарушения, не выполнил неоднократные требования сотрудников полиции об остановке, создавая аварийно-опасную ситуацию на дороге общего пользования, отказался передавать инспектору документы, подтверждающие личность и право управления транспортным средством, хватался за форменное обмундирование, отталкивал инспектора, оказывал противодействие законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями отмечал День города, распивал пиво в большом количестве, около 05 час. решил ехать домой на автомобиле «<данные изъяты>», во время движения обнаружил, что его преследуют сотрудники ДПС, испугался правовых последствий, решил от них скрыться, на требования остановиться не реагировал, остановил автомобиль только тогда, когда спустилось колесо после выстрела.

Свидетель ФИО3 пояснил, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ нес дежурство в составе экипажа № ДПС вместе с сотрудником ДПС ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 40 мин. возле <адрес> обратил внимание на прерывистую траекторию движения автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с помощью жезла пытался его остановить, но водитель не реагировал, на большой скорости двигался с <адрес> в сторону <адрес>, создавая аварийно-опасную ситуацию на дороге, поскольку водитель двигался на запрещающий сигнал светофора, по встречной полосе, соприкасаясь с другими транспортными средствами. С помощью громкоговорителя он пытался остановить автомобиль, но водитель не реагировал, развернулся в противоположную сторону, начал движение по <адрес>, <адрес>. В районе <адрес> окружило 7 экипажей ДПС, но водитель не останавливался. В этой связи свидетель совершил 1 выстрел в воздух из табельного оружия в качестве предупреждения, в последующем еще 5 – по колесу и багажнику указанного транспортного средства. В результате столкновения с экипажем ДПС <данные изъяты> остановилась, водителя вывели из салона, в это время он также оказывал сопротивление. Все сотрудники ДПС были в форме, служебные автомобили имели специальные знаки отличия, оснащены цветовыми и звуковыми сигналами.

Заслушав ФИО1, свидетеля ФИО3, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно пункту 3 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 52 мин. по адресу: <адрес>, двигаясь на автомобиле «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты>, принадлежащем ФИО5, ФИО1 вопреки требованиям п.1, п.2, ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п.1, п. 3, ч. 1 ст. 20 Федерального закона «О полиции» воспрепятствовал исполнению сотрудниками ДПС служебных обязанностей, пытался скрыться с места совершения административного правонарушения, не выполнил неоднократные требования об остановке, создавая аварийно-опасную ситуацию на дороге общего пользования, отказался передавать инспектору документы, оказывал противодействие законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о задержании от ДД.ММ.ГГГГ АУ №, выкопировкой из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, актом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, протоколом о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, актом приема задержанного автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, карточкой операций с водительским удостоверением, а также видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Госавтоинспекции.

Таким образом, перечисленные доказательства позволяют сделать вывод о наличии в деянии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, и считать его вину полностью доказанной.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины и наличие у ФИО1 на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств по настоящему делу не установлено.

При определении вида и размера наказания судья, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения против порядка управления, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу, что следует применить наказание в виде административного ареста в среднем размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку применение в качестве меры наказания административного штрафа не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Назначение именно административного ареста, помимо прочего, обусловлено и необходимостью предупреждения совершения ФИО1 новых административных правонарушений, оказания на него индивидуально-профилактического воздействия.

Обстоятельств, не допускающих назначение лицу, привлекаемому к административной ответственности, наказания в виде административного ареста, предусмотренных статьей 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлено.

Применение административного наказания иного вида не позволит достигнуть целей наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами и не будет отвечать критерию справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с момента помещения в центр временного содержания.

В срок административного ареста включить срок административного задержания в период с 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Омском областном суде через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Н.Ф. Жарко