Дело № 2а-3759 /2022

УИД 76RS0014-01-2022-003104-75

Изготовлено 12.08.2022 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ярославль

11 августа 2022 года

Кировский районный суд города Ярославля в составе:

председательствующего судьи Бабиковой И.Н.,

при секретаре Юрьевой О.Ю.,

с участием прокурора Кваши Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 к территориальной избирательной комиссии Кировского района г.Ярославля о признании незаконным решения об отказе в регистрации кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва,

УСТАНОВИЛ :

Решением муниципалитета города Ярославля от 15.06.2022 № 678 на 11 сентября 2022 года назначены выборы депутатов муниципалитета города Ярославля восьмого созыва.

Постановлением Избирательной комиссии Ярославской области от 21.04.2022 № 16/110-7 полномочия по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления на территории муниципального образования городской округ город Ярославль возложены на территориальную избирательную комиссию Фрунзенского района города Ярославля.

Постановлением Избирательной комиссии Ярославской области от 14.06.2022 № 28/230-7 согласовано возложение полномочий окружных избирательных комиссий при проведении выборов депутатов муниципалитета города Ярославля восьмого созыва на территориальные избирательные комиссии города Ярославля.

Решением муниципалитета г. Ярославля от 20.04.2022 № 663 утверждены схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов муниципалитета города Ярославля. В соответствии с указанным решением образован одномандатный избирательный округ № 22, включающий в себя часть территории Кировского района города Ярославля с численностью избирателей 11150 человек.

Полномочия окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу № осуществляет территориальная избирательная комиссия (далее ТИК) Кировского района г. Ярославля.

11.07.2022 года ФИО1 предоставил в ТИК Кировского района г. Ярославля документы для уведомления о выдвижении кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва от избирательного объединения «Региональное отделение Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Ярославской области» по одномандатному избирательному округу № 22.

27.07.2022 года ФИО1 представил документы для регистрации кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва, в том числе подписные листы, содержащие, согласно протоколу об итогах сбора подписей избирателей (л.д.121), 61 подпись избирателей в поддержку выдвижения.

27.07.2022 г. ТИК Кировского района г.Ярославля вынесено решение об извещении о выявленных недостатках в документах, представленных кандидатом ФИО1 ФИО1 извещен, что в представленных им подписных листах в нарушение п.9 ст.37 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 67-ФЗ) не указана принадлежность к общественному объединению и свой статус в нем, которые указаны в заявлении о согласии баллотироваться; заседание ТИК Кировского района г.Ярославля, на котором будет рассматриваться вопрос о регистрации в качестве кандидата в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва по одномандатному избирательному округу №22, назначено на 04.08.2022 в 17.00 час.

01.08.2022 г. ФИО1 в ТИК Кировского района г.Ярославля представлены возражения по результатам проверки подписных листов, копия его заявления от 11.07.2022 г. об исключении из членов ООЯО «Общество защиты прав потребителей», справка ООЯО «Общество защиты прав потребителей» от 01.08.2022 г., заявление о внесении уточнений и дополнений в сведения о кандидате от 01.08.2022 г.

Решением ТИК Кировского района г. Ярославля № 43/210 от 04.08.2022 г. ФИО1 отказано в регистрации кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва на основании подпункта «д» пункта 24 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ.

ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании незаконным и отмене решения ТИК Кировского района г. Ярославля № 43/210 от 04.08.2022 об отказе в регистрации кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва. Административный иск мотивирован тем, что подписные листы оформлены в соответствии с нормативными требования, его членство в ООЯО «Общество защиты прав потребителей» прекращено до сбора подписей в поддержку его выдвижения, основания для признания подписей недостоверными (недействительными) отсутствовали. В нарушение п.6 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ он не был информирован о проверке подписей. Проверка проведена с нарушением его права на участие в проверке, в отсутствие значимой информации о прекращении его членства в общественной организации. Документы, подтверждающие недействительность подписей в соответствии с пп. «в» п.6.4 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ, ему не представлены.

ФИО1 просит решение ТИК Кировского района г.Ярославля от 04.08.2022 №43/210 об отказе в его регистрации кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва по одномандатному избирательному округу №22 признать незаконным и отменить. Определить способ и сроки для восстановления его нарушенных прав.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ТИК Фрунзенского района г.Ярославля, Региональное отделение Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Ярославской области.

В судебном заседании ФИО1 и его представители ФИО2, ФИО3, ФИО4 административный иск поддержали полном объеме.

ФИО1 сообщил, что принял решение выйти из состава ООЯО «Общество по защите прав потребителей» 11.07.2022 г. в связи с обеспокоенностью руководителя Общества относительно возможных неприятностей с властями из-за его деятельности по организации коллективного обращения жителей города к Губернатору города Ярославля для введения общественного контроля за установлением тарифов на коммунальные услуги. В период с 11.07.2022 г. по 01.08.2022 г. он был занят, не имел возможности получить справку о прекращении его членства в Обществе. Отсутствию такой справки он не придал значения. Макеты агитационных материалов были подготовлены до 11.07.2022 г., а потому содержали ссылку о его членстве в Обществе. Эти материалы не были распространены между избирателями.

ФИО3 дополнительно указала, что права избирателей на получение достоверной информации о кандидате нарушены не были, поскольку агитационный материал среди избирателей не распространялся.

ФИО4 дополнительно указала, что обжалуемое решение незаконно, в том числе, в связи с его немотивированностью, отсутствием конкретики, приведением в тексте неверных ссылок на признание подписей недействительными на основании подпунктов «в», «е», «и» пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ. Законом предусмотрено право кандидата вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата. Уточнение сведений о кандидате произведено с соблюдением этого срока.

Иные вызванные в суд участники производства по делу в судебное заседание не явились.

ТИК Кировского района г.Ярославля представлены письменные возражения относительно заявленных требований (л.д. 57), в которых административный ответчик возражал против удовлетворения требований, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя. Суть возражений сводится к тому, что указание в подписных листах сведений о принадлежности кандидата к общественному объединению в силу п.9 ст.37 Федерального закона № 67-ФЗ, является обязательным. Недействительными признаются все подписи избирателей в подписном листе, в который не внесены сведения, предусмотренные указанным пунктом (п. «и» п.6.4 ст.38 Федерального закона №67-ФЗ). В связи с чем, недействительными признаны 61 подпись избирателей, на основании подпунктов «в», «и» п.6.4 ст.38 Федерального закона №67-ФЗ. 01.08.2022 г. после указания ТИК о выявленных недостатках ФИО1 представил в ТИК справку ООЯО «Общество по защите прав потребителей» и заявление о внесении уточнений и дополнений в сведения о кандидате, в котором указал, что с 11.07.2022 г. (т.е. с момента подачи заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля по одномандатному округу №22) исключен из членов ООЯО «Общества по защите прав потребителей». Представленное заявление не может быть принято во внимание в силу п.4.12 Постановления ЦИК «О Методических рекомендациях по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления», п.10 статьи 44 Закона Ярославской области №27-з «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области». Отмечает, что во всех печатных агитационных материалах ФИО1 указывает, что является руководителем комитета по ЖКХ ООЯО «Общество по защите прав потребителей». В дневнике кандидата от 15.07.2022 г., 20.07.2022 г., содержится информация о том, что ФИО1 является руководителем комитета по защите прав потребителей. В связи с чем, справка о выходе ФИО1 из членства в ООЯО «Общество о защите прав потребителей» вызывает сомнения.

В отзыве на административное исковое заявление, представленном ТИК Фрунзенского района г.Ярославля, содержатся ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ТИК Фрунзенского района г.Ярославля, просьба отказать в заявлении и аналогичная позиция по иску.

Региональное отделение Политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Ярославской области представило отзыв на административное исковое заявление, в котором поддержало административные исковые требования. В отзыве содержится ссылка на то, что утром 12.07.2022 г. ФИО1 уведомил руководителя Регионального отделения о своем выходе из членов ООЯО «Общество по защите прав потребителей».

Суд на основании ст.150 КАС РФ определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Прокурор Кваша Н.Е. дала заключение о законности принятого в отношении ФИО1 решения.

Выслушав участвующих в деле лиц, заключение прокурора Кваши Н.Е., исследовав письменные материалы дела, суд находит требования административного истца не подлежащими удовлетворению.

Правовой основой регулирования отношений, связанных с осуществлением конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти, является Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ регистрация кандидата в депутаты органов государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2, 2.2, 3, 3.1 статьи 33 данного Закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата.

Порядок выборов депутатов муниципалитета города Ярославля установлен Законом Ярославской области от 02.06.2003 № 27-з «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области» ( далее Закон № 27-з).

Согласно ч.1, ч.7 ст. 46 Закона № 27-з необходимым условием регистрации кандидата, списка кандидатов на выборах депутатов Ярославской областной Думы, представительных органов муниципальных образований Ярославской области является поддержка выдвижения кандидата, списка кандидатов избирателями, наличие которой определяется по результатам выборов, указанным в настоящей статье, либо подтверждается необходимым числом подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов. На выборах депутатов представительного органа муниципального образования Ярославской области в поддержку выдвижения политической партией, на которую не распространяется действие пунктов 2-6 настоящей статьи, кандидата по одномандатному (многомандатному) избирательному округу, списка кандидатов, в поддержку самовыдвижения кандидата должны быть собраны подписи избирателей в количестве, установленном статьей 47 настоящего Закона.

В силу ч.2 ст. 47 Закона № 27-з количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам на выборах депутатов представительного органа муниципального образования, - 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, но не может составлять менее 10 подписей.

На основании решения ТИК Фрунзенского района города Ярославля от 15.06.2022 № 21/79 «О количестве подписей избирателей, представляемых в окружные избирательные комиссии для регистрации кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам на выборах депутатов муниципалитета города Ярославля восьмого созыва» необходимое количество представляемых подписей избирателей для регистрации кандидатом в депутаты по избирательному округу №22 составляет 56 подписей.

ФИО1 представил в ТИК Кировского района г. Ярославля листы с 61 подписью избирателей в свою поддержку.

28.07.2022 г. ТИК принято решение № 41/198 об извещении ФИО1 о выявленных недостатках в документах, которые заключаются в неуказании в подписных листах принадлежности кандидата к общественному объединению.

29.07.2022 г. оформлена ведомость проверки подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата на выборах депутатов муниципалитета города Ярославля по одномандатному избирательному округу №22 ФИО1 Ведомость проверки, согласно ее тексту, подписана 29.07.2022 г. в 13.00 час. членом рабочей группы и получена кандидатом ФИО1 в 13.00 час. 29.07.2022 г.

Из ведомости следует, что все представленные кандидатом подписи признаны недействительными; из них две подписи- на основании пп. «в» п.6.4 ст.38 Федерального закона №67-ФЗ, остальные- по п. «и» п.6.4 ст.38 Федерального закона №67-ФЗ.

Согласно итоговому протоколу проверки подписных листов от 28.07.2022 года по проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку ФИО1 количество недостоверных (недействительных) подписей 61, в соответствии с пунктом «и» п. 6.4 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ.

В тексте обжалуемого решения содержится ссылка на признание подписей недействительными на основании подпунктов «в», «е», «и» пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ.

По мнению суда, противоречия в части указания на основания признания подписей недействительными между итоговым протоколом проверки подписей и обжалуемым решением на законность принятого ТИК Кировского района г.Ярославля решения не влияет - текст решения содержит указание на пп. «и» п.6.4 статьи 38 Федерального закона №67-ФЗ- то же основание, что и отражено в итоговом протоколе проверки подписей.

Помимо этого, в судебном заседании нашло свое подтверждение, что подписи ФИО5, ФИО6 не могли быть признаны действительными ввиду указания ими недостоверной информации о месте жительства. Данное обстоятельство сторона административного истца не отрицала.

На основании пп «и» п.6.4 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ недействительными признаются все подписи избирателей, участников референдума в подписном листе, форма которого не соответствует требованиям, установленным приложениями 4.1, 5, 6, 7.1, 8, 9, 10 к настоящему Федеральному закону, и (или) в который не внесены сведения, предусмотренные пунктами 9 и 10 статьи 37 настоящего Федерального закона, и (или) который изготовлен с несоблюдением требований, предусмотренных пунктом 5 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Согласно п.9 ст.37 Федерального закона №67-ФЗ если кандидат, сведения о котором содержатся в подписном листе, в заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона указал свою принадлежность к политической партии либо иному общественному объединению и свой статус в данной политической партии либо данном общественном объединении, сведения об этом указываются в подписном листе.

В своем заявлении о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва по одномандатному избирательному округу №22 на выборах депутатов муниципалитета города Ярославля восьмого созыва ФИО1 указал на свою принадлежность к Общественной организации Ярославской области «Общество защиты прав потребителей».

Подписные листы с подписями избирателей, представленные ФИО1 в ТИК Кировского района г.Ярославля, информации о принадлежности ФИО1 к общественному объединению не содержали.

Таким образом, основания для признания 61 подписи недействительными у ТИК Кировского района г.Ярославля имелись.

Доводы административного истца о необоснованном отказе учитывать представленные им 01.08.2022 г. уточнения и дополнения суд находит несостоятельными.

В силу п.10 ст.44 Закона №27-з выдвижение кандидатов, списков кандидатов в депутаты представительного органа местного самоуправления муниципального образования Ярославской области и на должность главы муниципального образования Ярославской области, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов начинается со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении соответствующих выборов и заканчивается за 45 дней до дня голосования.

То есть, выдвижение кандидатов в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва завершилось 27.07.2022 г.

Согласно п.4.12 Методических рекомендаций по вопросам, связанным с выдвижением и регистрацией кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, утвержденных постановлением ЦИК России от 11.06.2014 г. №235/1486-6, кандидат, избирательное объединение не вправе дополнительно представлять документы, необходимые для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, списка кандидатов, если они не были представлены ранее в сроки, установленные законом соответственно для уведомления о выдвижении и для регистрации кандидата, списка кандидатов, за исключением копий документов, представление которых предусмотрено пунктом 2.2 статьи 33 Федерального закона № 67-ФЗ.

Суд соглашается с мнением административного ответчика, что заявление о внесении уточнений и дополнений в сведения о кандидате от 01.08.2022 г. не подлежало учету по следующим основаниям.

Действительно, закон, в частности, п. 1 ст.50 Закона №27-з предусматривает право кандидата не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, а избирательное объединение - в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, а также в иные документы (за исключением подписных листов с подписями избирателей и списка лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей), представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению.

Между тем, из обстоятельств дела видно, что заявление об уточнении и дополнении сведений о кандидате было представлено исключительно в целях устранения претензий к представленным подписям, в обоснование действительности подписей, что противоречит законным целям представления уточнений и дополнений в сведения о кандидате.

Более того, сомнения ТИК Кировского района г.Ярославля в достоверности справки ООЯО «Общество по защите прав потребителей» суд находит обоснованными.

Содержание справки от 01.08.2022 г. о том, что членство ФИО1 в ООЯО «Общество по защите прав потребителей» прекращено 11.07.2022 г. опровергается имеющимися в распоряжении административного ответчика материалами: печатными агитационными материалами, представленными в ТИК Кировского района г.Ярославля ФИО1 14.07.2022 г., 18.07.2022 г., 19.07.2022 г., 22.07.2022 г., в которых указано, что ФИО1 является руководителем комитета ЖКХ ООЯО «Общество защиты прав потребителей». Также ФИО1 и его представители в судебном заседании не отрицали факты, изложенные в объяснениях ТИК Кировского района г.Ярославля, о том, что в информационном ресурсе кандидата ФИО1 в приложении Telegram в сети Интернет 15.07.2022 г. и 20.07.2022 г. в ответах на вопросы избирателей ФИО1 сообщал о своем членстве в общественном объединении.

Объяснения ФИО1 об обстоятельствах выхода его из членства в общественном объединении, о ведении его информационного ресурса в сети Интернет третьими лицами, об изготовлении макетов агитационных материалов до 11.07.2022 г. и невозможности исправления текста агитационных материалов суд находит неубедительными. По мнению суда, действия ФИО1 по оформлению выхода его из состава ООЯО «Общество по защите прав потребителей» имели место после получения им извещения о выявленных недостатках в документах и имели целью устранить препятствия к признанию представленных им подписей действительными.

Следует также отметить, что ФИО1 01.08.2022 г. представлена справка ООЯО «Общество по защите прав потребителей» о том, что он не является членом данного Общества, тогда как во всех документах ФИО1 указывал о своем членстве в ООЯО «Общество защиты прав потребителей».

Имеющиеся противоречия в документах, представленных ФИО1 в ТИК Кировского района г.Ярославля в различное время, не позволяло административному ответчику учесть справку от 01.08.2022 г. и заявление о внесении уточнений и дополнений в качестве документов, однозначно свидетельствующих о соблюдении административным истцом требований закона при сборе подписей и оформлении подписных листов.

Что касается доводов о нарушении права ФИО1 на участие в проверке подписей.

В соответствии с п.6 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ при проведении проверки подписей избирателей, участников референдума, в том числе при выборке подписей для проверки, вправе присутствовать любой кандидат, представивший необходимое для регистрации количество подписей избирателей, его уполномоченные представители или доверенные лица, уполномоченные представители или доверенные лица любого избирательного объединения, выдвинувшего кандидата, список кандидатов и представившего необходимое для регистрации количество подписей избирателей, уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума, представившей необходимое для назначения референдума количество подписей участников референдума. О соответствующей проверке должны извещаться кандидат, уполномоченный представитель избирательного объединения, уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума, представившие установленное количество подписей избирателей, участников референдума.

Как видно из материалов дела, ведомость проверки подписных листов и итоговый протокол проверки оформлялись 29.07.2022 г. в 13.00 час., копии этих документов получены ФИО1 в 13.00 час. 29.07.2022 г. То есть, ФИО1 находился в ТИК Кировского района г.Ярославля в момент итоговой проверки подписных листов. Его права административным ответчиком не нарушены.

Из объяснений представителя административного истца ФИО2 следует, что если бы ФИО1 участвовал при проверке подписей 28.07.2022 г., он бы своевременно дал объяснения о выходе из членов общественного объединения, в течение 15 минут бы представил справку ООЯО «Общество по защите прав потребителей» и претензии к подписным листам были бы устранены. Нарушение его права на участие в проверке подписей повлекло принятие незаконного решения об отказе в регистрации.

Данные доводы нельзя принять во внимание, поскольку, во-первых, они носят предположительный характер, во-вторых, на дату 28.07.2022 г. установленный законом срок для выдвижения кандидатов истек, и возможность представления уточнений и дополнений в сведения о кандидате отсутствовала. Кроме того, ФИО1 присутствовал в ТИК Кировского района г.Ярославля на момент составления ведомости проверки подписных листов и итогового протокола проверки 29.07.2022 г., а также реализовал свое право на участие в проверке путем подачи возражений по результатам проверки подписных листов, которые учитывались при принятии обжалуемого решения.

Таким образом, ФИО1 не представлено в ТИК Кировского района г.Ярославля необходимое количество (56) подписей избирателей.

Недостаточное количество достоверных (действительных) подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, является основанием для отказа в регистрации кандидата, в силу пп. «д» п.24 ст.38 Федерального закона №67-ФЗ, пп. «д» п.8.1 ст.50 Закона №27-з.

Такое основание отказа в регистрации отражено в решении ТИК Кировского района г.Ярославля №43/210 от 04.08.2022 г., а потому суд находит доводы представителя административного истца о немотивированности и неконкретности обжалуемого решения необоснованными. Из решения с очевидностью следует, что недействительными признаны все представленные подписи, а потому необходимость в конкретизации по каждой подписи отсутствовала. Такие сведения имелись в ведомости проверки подписных листов, копия которой получена ФИО1 Основание признания подписей недействительными - п. «и» п.6.4 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ также отражено в тексте решения. В обжалуемом решении подробно мотивирован отказ учитывать возражения ФИО1 по результатам проверки подписных листов, его заявление об уточнении сведений о кандидате. С правовым обоснованием такого отказа суд соглашается.

С учетом изложенного, решение ТИК Кировского района г. Ярославля № 43/210 от 04.08.2022 является законным, оснований для его отмены суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.175, 177-180 КАС РФ, суд

решил:

Отказать в удовлетворении административного искового заявления ФИО1, паспорт , к территориальной избирательной комиссии Кировского района г.Ярославля о признании незаконным решения об отказе в регистрации кандидатом в депутаты муниципалитета города Ярославля восьмого созыва.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 5 дней со дня вынесения решения путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Ярославля.

Судья

И.Н.Бабикова