ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 августа 2022 года г.о. Балашиха

Судья Железнодорожного городского суда Московской области Криволапов Д.Д., при секретаре Волкове А.Н., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки , Республики Крым, гражданина Российской Федерации, замужем, на иждивении имеющей одного , работающей в , регистрации по месту жительства не имеющей, фактически проживающей по адресу: , ранее к административной ответственности не привлекавшейся, -

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, совершила оставление в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлась, при следующих обстоятельствах.

24 июля 2022 года в 22 часа 09 минут по адресу: , водитель ФИО1, управляя транспортным средством , г.р.з№, в нарушение п. 14.1 ПДД не уступила дорогу пешеходам, переходящим по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершила наезд на ФИО4 и ФИО5, которые получили телесные повреждения. После чего, в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ оставила место ДТП, не прибыла для оформления документов о ДТП на ближайший пост ДПС или подразделение полиции. Данные действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении вменяемого правонарушения признала в полном объёме, указала, что в содеянном искренне раскаивается, впредь подобного никогда не совершит. По существу произошедшего пояснила, что 24 июля 2022 года в 22 часа 09 минут она, управляя автомобилем Ниссан Тиана, г.р.з. №, двигалась по , остановилась перед нерегулируемым пешеходным переходом для пропуска пешеходов, которые переходили дорогу по пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. Пропустив пешеходов она начала движение и не увидела электросамокат с двумя подростками, которые не спешились на пешеходном переходе и «выехали» на пешеходный переход. После совершения ДТП, подростки упали на асфальт, она остановилась, предложив им медицинскую помощь, на что они отказались, после чего она предложила компенсировать помощь материально и перевела на карту М-ны ФИО11 5000 рублей. После перевода денег, подростки встали и ушли. Самокат забрали с собой. Так как она посчитала, что конфликт исчерпан, она уехала домой. Сотрудников ДПС она не вызвала, так как растерялась.

Заслушав объяснения и доводы ФИО2, исследовав доказательства, представленные в материалах дела и дав им оценку, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении данного правонарушения.

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Вина ФИО1, кроме её признания, установлена совокупностью исследованных при рассмотрении данного дела доказательств.

Так, факт совершения ФИО1 вышеуказанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. 1), постановлением по делу об административном правонарушении о привлечении ФИО1 по ст. 12.18 КоАП РФ (л.д. 2), рапортами инспектора ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское» ФИО7 и ФИО8 (л.д. 4-5, 6, 7), приложением к определению (л.д. 8-9), объяснениями ФИО9 и ФИО10 (л.д. 10, 11), справками ГБУЗ МО «Центральная городская клиническая больница » Стационар № от 25 июля 2022 года, в соответствии с которыми у ФИО5 диагностирован: «Ушиб в области правого тазобедренного сустава»; у ФИО4 диагностированы: «Ушиб, кровоподтеки обеих голеней, левой кисти, ссадина правого коленного сустава» (л.д. 12), объяснением ФИО1 (л.д. 19), протоколом осмотра транспортного средства (л.д. 32), фотографиями транспортного средства , г.р.з№ (л.д. 33), план-схемой места ДТП (л.д. 34).

Из исследованных материалов, имеющихся в данном деле об административном правонарушении, следует сделать вывод о том, что ФИО1 совершила оставление в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в материалах дела имеется достаточно доказательств для принятия законного и обоснованного решения. Судья доверяет изложенному в протоколе, рапортах, схеме, поскольку нарушений требований КоАП РФ при получении данных доказательств в процессе рассмотрения дела по существу не установлено, все представленные доказательства обвинения логичны, последовательны и свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах совершения ФИО1 данного правонарушения.

Решая вопрос о допустимости исследованных в судебном заседании письменных доказательств, суд не находит нарушений закона при рассмотрении данного дела и признает все исследованные доказательства допустимыми.

Таким образом, с учетом совокупности исследованных доказательств, никаких сомнений в виновности и причастности ФИО1 к совершению данного правонарушения не имеется.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, по делу нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 суд учитывает признанием своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного суд признаёт ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначает наказание в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.

Санкция ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ предусматривает альтернативные виды наказаний - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вместе с тем в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

Таким образом, при определении вида и меры наказания в отношении ФИО1, учитывая как указанные обстоятельства, так и данные о её личности, наличие на её иждивении малолетнего ребёнка, в связи с чем назначение наказания в виде административного ареста ФИО1 не возможно, суд назначает ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

По изложенным обстоятельствам назначение меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами соответствует цели административного законодательства, предусмотренной ст. 3.1 КоАП РФ, поскольку служит как мерой ответственности за совершённое ФИО1 правонарушение, так и мерой предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, -

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Течение срока лишения специального права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу данного постановления, лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии данного постановления.

Судья