Производство № 2-4866/2023
УИД 28RS0004-01-2023-005154-36
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
« 31 » июля 2023 года город Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Гололобовой Т.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства гражданское дело по исковому заявлению АО «Тинькофф Банк» к РС о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «Тинькофф Банк» обратилось в суд с настоящим исковым заявлением о взыскании с РС задолженности по кредитному договору <***> от 04.11.2017 года.
Определением Благовещенского городского суда от 1 июня 2023 года указанное исковое заявление принято к рассмотрению суда в порядке упрощенного производства.
Согласно актовой записи о смерти № *** от 28 сентября 2022 года РС, *** года рождения, умерла 24.09.2022 года.
В силу абз. 7 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускается правопреемством.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абз. 7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
Таким образом, суд приходит к выводу, что производство по настоящему гражданскому делу по иску АО «Тинькофф Банк» к РС о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, возбужденному после смерти ответчика, подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по гражданскому делу по иску АО «Тинькофф Банк» к РС о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов - прекратить.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Разъяснить о праве истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам.
На определение может быть подана частная жалоба в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
Председательствующий Гололобова Т.В.