Дело № 5-20/2023

УИД 13RS0018-01-2023-000173-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 6 апреля 2023 года 12 часов 00 минут

Судья Ромодановского районного суда Республики Мордовия Долгова Ольга Владимировна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в Ромодановский районный суд Республики Мордовия из ОМВД России по Ромодановскому району поступил административный материал по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), составленный в отношении ФИО1

В соответствии с материалами дела и протоколом об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – в здании Ромодановского районного суда Республики Мордовия по адресу: <адрес> на предъявленные законные требования сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль для фиксации административного правонарушения по факту нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, отказался, стал вести себя вызывающе, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, на предъявленные требования прекратить противоправные действия не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал в полном объёме, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья районного суда приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Свой вывод судья районного суда основывает следующим:

Согласно части 3 статьи 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечёт ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30 Федерального закона "О полиции").

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, ФИО1, находясь в общественном месте – в здании Ромодановского районного суда Республики Мордовия по адресу: <адрес> на предъявленные законные требования сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль для фиксации административного правонарушения по факту нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте отказался, стал вести себя вызывающе, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, на предъявленные требования прекратить противоправные действия не реагировал.

Данный факт признан самим ФИО1, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), рапортом УУП ОМВД по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), объяснением ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), протоколом о доставлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16), протоколом об административном задержании ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17).

Давая оценку исследованным доказательствам, судья районного суда считает доказанным совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции при исполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, образуют объективную сторону состава данного административного правонарушения.

В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1, судья районного суда относит повторное совершение однородного административного правонарушения.

В качестве предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях смягчающего наказание обстоятельства, подлежит признанию раскаяние ФИО1 в совершённом деянии.

При назначении административного наказания ФИО1 судья районного суда учитывает характер совершённого им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, а также наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих его административную ответственность.

В то же время, совершение данного правонарушения свидетельствует о явном пренебрежении к установленным государством правилам и нормам.

Оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ, а также оснований для прекращения производства по делу, ввиду отсутствия состава административного правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ) не усматривается.

Учитывая изложенное, судья районного суда приходит к выводу о том, что иное наказание, кроме административного ареста не обеспечит задач административной ответственности – защиту общественной безопасности, а также предупреждение административных правонарушений.

При этом судья районного суда учитывает имущественное положение ФИО1, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, который ранее многократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, его имущественного положения, суд считает, что достижение установленных статьей 3.1 КоАП Российской Федерации целей административного наказания возможно путем назначения ему наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь статьями 29.10-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья районного суда

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного ареста подлежит исчислению с момента доставления, то есть с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Срок административного задержания с 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок административного ареста.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Ромодановский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ромодановского районного суда

Республики Мордовия (подпись) О.В. Долгова