№5-1086/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 10 мая 2023 года

Судья Басманного районного суда адрес фио, с участием ...фио, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ...фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего высшее образование, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшееся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

... П.Э. совершил неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Согласно протоколу об административном правонарушении: 09 мая 2023 года в 08 часов 00 минут по адресу адрес, гражданин ...фио, осуществил неповиновение законного требования сотрудников полиции, в связи с исполнении ими служебных обязанностей. Сотрудниками 2 СПП ГУ МВД России по адрес ст. сержантом полиции фио и ст. сержантом полиции фио по указанному адресу находился контрольно-пропускной пункт и осуществлялся пропуск граждан на территорию прилегающей к месту проведения торжественного парада в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В это же время «09» мая 2023 года в 08 часов 00 минут по адресу: адрес ими был замечен ранее неизвестный им гражданин, который в последствии оказался ...фио, который вел себя неадекватно и агрессивно, разбрасывал мусор, выражался нецензурной бранью. Сотрудниками 2 СПП ГУ МВД России по адрес ст. сержантом полиции фио и ст. сержантом полиции фио, было принято решение установить личность ...фио, в связи с тем, что ...фио нарушал общественный порядок и мешал проходу граждан к месту проведения торжественного парада в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На неоднократные требования сотрудников полиции полицейского 2 СПТ ГУ МВД России по адрес ст. сержанта полиции фио и полицейского 2 СПП ГУ МВД России по адрес ст. сержанта полиции фио прекратить нарушать общественный порядок и предъявить документы удостоверяющие личность ...фио отвечал категорическим отказом и продолжал нарушать общественный порядок, вел себя агрессивно, при задержании оказывал активное физическое сопротивление, пытался оттолкнуть сотрудников полиции, т.е. совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ...фио вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что поссорился с девушкой, находился в состоянии алкогольного пьянения, что и привело к совершению данном правонарушения.

Исследовав представленные материалы, выслушав объяснения ...фио, суд приходит к выводу о том, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 1480599 от 09 мая 2023 года (л.д. 4-5); протоколом об административном задержании от09 мая 2023 года (л.д. 6-7); рапортом фио (л.д. 9), рапортом фио (л.д. 10), объяснениями фио (л.д. 13), объяснениями фио (л.д. 14), справкой БД «Регион» (л.д. 17-23).

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Объектом правонарушения по ст. 19.3 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере установленного порядка управления.

Объективная сторона правонарушений по ст. 19.3 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ).

Согласно п. "6" ч. 1 ст. 2 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции», одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.

Статьей 12 Федерального закона №3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей также предоставлено право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Согласно частям 3 и 4 ст. 30 Федерального закона №3-ФЗ, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами.

Рапорты сотрудников полиции отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 26.2 КоАП РФ.

Представленные в материалы дела рапорты сотрудников полиции фио, фио о выявленном административном правонарушении содержит необходимые сведения, указывающие как на событие данного нарушения, так и на лицо, к нему причастное. Каких-либо сведений, объективно свидетельствующих о заинтересованности указанных лиц, составивших рапорта, материалы дела не содержат, а исполнение полицейскими своих служебных обязанностей, включая выявление правонарушений, само по себе, не может свидетельствовать об их предвзятости в изложении совершенного ...фио административного правонарушения.

При даче письменных объяснений сотрудники полиции были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ...фио в совершении вмененного ей правонарушения.

Действия ...фио правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, наличие смягчающие обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, ответственность обстоятельства, фактические обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его семейное положении, учитывает, что ...фио вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, приходит к выводу, что цель административного наказания может быть достигнута путем назначения административного наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ...фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток.

Срок административного наказания ...фио исчислять с момента его задержания, то есть с 09 мая 2023 года с 09 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья фио