К делу №2-3447/2022
23RS0008-01-2022-000160-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белореченск 12 декабря 2022 года
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Пятибратовой И.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Белореченского районного суда Краснодарского края Руденко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании отказавшимися от наследства,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит суд признать его отказавшимся от наследства, открывшегося после смерти его матери – ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО4. После ее смерти открылось наследство. Истец и ответчики являются сыновьями умершей ФИО4 Истец фактически принял наследство после умершей матери, кроме того, он обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было заведено наследственное дело. Однако, ответчики после смерти матери наследство не приняли. В связи с указанным, он вынужден обратиться с данным иском в суд.
Истец в судебное заседание не явился.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования признают в полном объеме.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает правильным исковые требования удовлетворить частично по следующим основаниям.
В соответствии с нормами ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ в шестимесячный срок, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
В судебном заседании было установлено, что ответчик ФИО3 после смерти своей матери ФИО4, умершей 07.11.2019 года, в течение установленного срока не принял наследство, в связи с чем, заявленные исковые требования о признании его отказавшимся от наследства после смерти матери подлежат удовлетворению.
В части исковых требований, предъявленных к ФИО2 суд считает правильным отказать, так как согласно материалам гражданского дела, он принял наследство после смерти своей матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст. ст. 1141,1142,1153,1157 ГК РФ, ст. ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес> отказавшимся от наследства, открывшегося после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, в пользу ФИО1.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 12.12.2022 года.
Судья И.В. Пятибратова