УИД-23RS0031-01-2025-001814-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 февраля 2025 года г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Лаптева М.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1, рассмотрев поступивший из Управления МВД России по г. Краснодару административный материал в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего адресу: г. Краснодар, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально нетрудоустроенного,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснодар, <адрес> в 20-00 час. ФИО1, находясь в гипермаркете «О’Кей», совершил хищение товара (салфетки сервировочные- 1 шт., носки женские- 1 шт., налобный фонарь- 1шт.), не оплатив за которые, прошел линию кассы, что причинило ущерб на сумму 1267 рублей 99 копеек).
ФИО1 в судебном заседании вину признал, раскаялся.
Изучив и проверив материалы дела, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
Частью 2 ст. 7.27 КоАП РФ определено, что мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, - влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, объяснениями, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Данные доказательства получены с соблюдением требований закона.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
ФИО1 признал вину, раскаялся, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Указанное позволяет прийти к выводу о том, что достижение целей наказания, с учётом того, что ФИО1 в соответствии с ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ не является лицом, в отношении которого не может быть избран такой вид административного наказания как обязательные работы, возможно при назначении административного наказания в виде обязательных работ, что позволит достичь целей наказания с учетом личности и материального положения виновной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 7.27, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком 50 (пятьдесят) часов.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней.
Судья: