№ 2-3168/2023

55RS0003-01-2023-003065-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Омск 04 августа 2023 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Могилёвой О.В., при секретаре судебного заседания Журавской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области в защиту неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о возложении обязанности прекратить противоправные действия,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Омской области) обратилось в суд с уточненным иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ИП ФИО1) о возложении обязанности прекратить противоправные действия, указав, что ответчик осуществляет деятельность по реализации альтернативной табачной продукции на территории Омской области в отсутствии регистрации в данной группе товаров в государственной информационная системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ). Факт оборота ИП ФИО1 табачной продукции в отсутствии регистрации в государственной системе мониторинга за оборотом товаров, установлен предостережением № 1006/ПР о недопустимости нарушения обязательных требований от 29 марта 2023 года, объявленным ответчику, заключением по результатам проведения контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия наблюдения за соблюдением обязательных требований от 28 марта 2023 года в отношении участников оборота товаров, подлежащих маркировки средствами идентификации в системе мониторинга (ГИС МТ). Согласно проведенному наблюдению за период 01 января 2023 года по 10 марта 2023 года установлен оборот ИП ФИО1 табачной продукции в отсутствие соответствующей регистрации в ГИС МТ, выявлено 6 отклонений. Согласно выписки из ЕГРИП по состоянию на 23 марта 2023 года ИП ФИО1 ведет деятельность с 27 октября 1994 года, сведения об основном виде деятельности: код ОКВЭД 56.29 деятельность предприятий общественного питания по прочим сидам организации питания, 47.11 торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. Таким образом, при осуществлении экономической деятельности по ОКВЭД 56.29 и 47.11 ИП ФИО1 оказывает услуги розничной и оптовой торговли неопределенному кркугу лиц, являющимися потребителями товаров, то есть неопределенному кругу граждан – потребителей. Вместе с тем, являясь профессиональным участником оборота рынка, ИП ФИО1 в нарушение Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Правил маркировки, не зарегистрирован в перечне хозяйствующих субъектов в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров в качестве участника оборота товарной группы «табачная продукция» с указанием идентификационных данных налогоплательщика.

Просит признать действия ИП ФИО1 выразившиеся в обороте табачной продукции в отсутствии регистрации в соответствующей группе товаров в государственной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ГИС МТ) противоправными; обязать ответчика – ИП ФИО1 прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, путём запрета заключения договоров розничной/оптовой купли-продажи табачной продукции, подлежащих маркировке средствами идентификации, впредь до регистрации в государственной информационная системе мониторинга за оборотом товаров (ГИС МТ), в качестве участника оборота табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации; обязать ИП ФИО1 в течение 7 календарных дней, со дня вступления решения в законную силу, в месте осуществления торговой деятельности доводить решение суда до сведения потребителей, путем размещения в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу в доступном для потребителей месте.

Представитель Управления Роспотребнадзора по Омской области по доверенности ФИО2 в судебном заседании закявленные требвоания поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить. Подтвердила, что в настоящее время ответчик устранила нарушения, а именно осуществила регистрацию в ГИС МТ в качестве участника оборота альтернативной табачной продукции, подлежащей обязательной маркировки средствами идентификации.

Ответчик ИП ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Её представитель по доверенности ФИО3 согласился с тем. что выявленные нарушения были допущены ИП ФИО4, указав, что в настоящее время нарушения устранены.

Выслушав представителей истца и ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения (состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности) обеспечивается посредством профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения; контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (Роспотребнадзор) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей на территории Омской области возложены на истца.

В силу статьи 46 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

Согласно статье 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система мониторинга), - государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Порядок создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации информационной системы мониторинга, порядок предоставления информации, содержащейся в информационной системе мониторинга, и ее отнесения к общедоступной информации, порядок взаимодействия информационной системы мониторинга с государственными информационными системами и информационными системами участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

В силу части 5 статьи 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» Участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, обязаны передавать информацию об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга.

Информация, содержащаяся в информационной системе мониторинга, в обязательном порядке должна включать в себя:

1) сведения о зарегистрированных в информационной системе мониторинга участниках оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

2) сведения о зарегистрированных в информационной системе мониторинга товарах, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации;

3) сведения о средствах идентификации, нанесенных на товары (на упаковку товаров или на иной материальный носитель, предназначенный для нанесения средства идентификации), подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации;

4) сведения о технических средствах информационного обмена, используемых участниками оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для обмена информацией с информационной системой мониторинга;5) сведения о нарушениях требований об обязательной маркировке товаров средствами идентификации, выявленных потребителями этих товаров;

6) иные сведения, установленные Правительством Российской Федерации (ч. 6 ст. 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).

Согласно части 16 статьи 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации об обороте таких товаров в информационную систему мониторинга в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 утверждены Правила маркировки табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной, никотинсодержащей и безникотиновой продукции.

Согласно пункту 4 вышеуказанных Правил участники оборота табачной продукции, осуществляющие розничную продажу табачной продукции, осуществляют свою регистрацию в информационной системе мониторинга до 30 июня 2019 года (включительно) либо после 30 июня 2019 года в течение 7 календарных дней со дня возникновения у участника оборота табачной продукции, осуществляющего розничную продажу табачной продукции, необходимости осуществления деятельности, связанной с розничной продажей табачной продукции.

Как установлено в судебное заседание, ФИО1 ведет деятельность с 27 октября 1994 года в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно выписки из ЕГРИП по состоянию на 18 июля 2023 года основным видом деятельности ответчика указана деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания (56.29), а также торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах (47.11).

Таким образом, ИП ФИО1 оказывает услуги розничной и оптовой торговли неопределенному кругу лиц, являющимися потребителями товаров, то есть неопределенному кругу граждан – потребителей.

Как следует из материалов дела, истцом зафиксирован факт оборота ИП ФИО1 альтернативной табачной продукции в отсутствии регистрации в государственной системе мониторинга за оборотом товаров установлен: предостережением № 1106/ПР о недопустимости нарушения обязательных требований от 29 марта 2023 года, объявленным ответчику заключением по результатам проведения контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия наблюдения за соблюдением обязательных требований от 30 марта 2023 года.

Согласно проведенному наблюдению за период с 01 января 2023 года по 10 марта 2023 года установлен оборот ответчиком альтернативной табачной продукции в отсутствие соответствующей регистрации в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательно маркировке средствами идентификации, выявлено 6 отклонений.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности данный факт не оспаривал, указав, что в настоящее время данное нарушение устранено.

Судом на основании представленных доказательств, установлено, что ИП ФИО1 осуществляла деятельность в период с 01 января 2023 года по 10 марта 2023 года по реализации альтернативной табачной продукции на территории Омской области в отсутствие регистрации в данной группе товаров в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательно маркировке средствами идентификации.

В ходе судебного разбирательства ответчик произвел регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательно маркировке средствами идентификации, что истцом не оспаривалось.

В ходе судебного разбирательства ответчик произвел регистрацию в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательно маркировке средствами идентификации, что истцом не оспаривалось.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статей 12, 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В нарушение приведенных правовых норм стороной ответчика в материалы дела не представлено относимых, допустимых доказательств того, что ИП ФИО1 в период с 01 января 2023 года по 10 марта 2023 года не реализовывала табачную продукцию.

Поскольку нарушение ответчиком требований действующего законодательства, направленного на повышение эффективности обмена информацией об обороте табачной продукции, влечет за собой нарушение прав населения на охрану здоровья и получение информации, суд полагает возможным признать действия ИП ФИО1 противоправными в отношении неопределенного круга лиц.

С учетом выше приведенных норм права, обстоятельства принятия ответчиком мер по регистрации в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательно маркировке средствами идентификации, сами по себе юридического значения не имеют, поскольку не свидетельствуют о выполнении обязанности в период с 01 января 2023 года по 10 марта 2023 года осуществлять оборот табачной продукции с соответствующей регистрацией в государственной системе мониторинга за оборотом товаров согласно требованиям действующего законодательства.

В силу абзаца второго статьи 46 Закона № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска органа государственного надзора о прекращении противоправных действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Соответствующие разъяснения приведены в пункте 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

С учетом указанных положений и установленных обстоятельств дела, в отсутствие возражений ответчика, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца в части возложения на ответчика обязанности довести до сведения потребителей указанную в решении суда информацию в течение 7 дней со дня вступления решения суда в законную силу путем размещения в доступном для потребителей месте в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В отсутствие возражений ответчика, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца в части возложения на ответчика обязанности довести до сведения потребителей указанную в решении суда информацию в течение 7 дней со дня вступления решения суда в законную силу путем размещения в доступном для потребителей месте в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Поскольку истец освобождён от уплаты государственной пошлины, согласно части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии со статьёй 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с ответчика в доход местного бюджета подлежит государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области с учётом уточнений удовлетворить частично.

Признать действия индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРИП ..., ИНН ...), выразившееся в обороте альтернативной табачной продукции в отсутствии регистрации в соответствующей группе товаров в государственной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в период с 01 января 2023 года по 10 марта 2023 года противоправными.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРИП ..., ИНН ...) в течение 7 календарных дней со дня вступления решения в законную силу доводить решение суда до сведения потребителей в месте осуществления торговой деятельности, путем размещения в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу в доступном для потребителей месте.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРИП ..., ИНН ...) государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путём подачи апелляционной жалобы в Ленинский районный суд города Омска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: О.В. Могилёва

Мотивированный текст решения изготовлен 11 августа 2023 года

Судья: О.В. Могилёва