РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 марта 2023 года г. Усть-Илимск, Иркутская область

Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Салыкиной Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Рукосуевой Е.С.

с участием представителя ответчика Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области ФИО1, действующей на основании доверенности от 22.12.2022, сроком действия по 31.12.2023,

в отсутствие истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-512/2023 по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании незаконным решения в части отказа в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, взыскании компенсации на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований указано, что истец является неработающим пенсионером по старости с 01.04.2021, проживает в <адрес>. С 09.05.2022 по 22.05.2022 находился на отдыхе в Б.. Стоимость к месту проведения отдыха и обратно составила 27621,06 рублей. По приезду он обратилась к ответчику с заявлением о компенсации стоимости проезда. В компенсации проезда частично отказано по причине отсутствия документа о стоимости проезда. Путевку в санаторий Б. истец оформляла через туристическое агентство «Великолепное путешествие», в связи с чем обратилась в данное агентство за помощью в получении справок о стоимости проезда в пределах Российской Федерации от авиакомпаний. Менеджер агентства ФИО3 оказала помощь в получении справки от ОАО АК «Уральские авиалинии», стоимость которой составила 1500 рублей, стоимость справки ООО «Компания Сибирь» составила 250 рублей. Истец просит суд признать незаконным решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области от 07.10.2022 № и взыскать с ответчика стоимость проезда к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации в размере 13094,66 рублей; взыскать с ответчика расходы за получение справок в общей сумме 1750 рублей. Просит дело рассмотреть в отсутствие истца (л.д.26).

Истец в судебном заседании не присутствует.

Представитель ответчика Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала. В письменных возражениях указала, что истцу был частично оплачен проезд автобусом по маршруту УИ-Б. Справки по ортодромии при обращении в ПФ РФ истцом приложены не были. По маршруту И-УИ не был представлен оригинал проездного документа. Решение было принято исходя из представленных документов. Расходы на получение справок нельзя признать необходимыми и понесенными в связи с рассмотрением настоящего дела, лицо, требующее компенсации обязано доказать обоснованность размера расходов, отсутствуют причинно-следственная связь между данными расходами и действиями ОСФР по Иркутской области. Просила в иске отказать.

Заслушав объяснения представителя ответчика, исследовав их в соответствии с требованиями статей 67, 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) наряду с представленными письменными доказательствами, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в случаях, предусмотренных настоящим Законом, государственные гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам.

В силу статьи 34 указанного Закона, компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определенных Правительством Российской Федерации.

В развитие указанной нормы 01.04.2005 Правительством РФ принято постановление за № 176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно» (далее - Правила).

Согласно пункту 2 Постановления финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией утвержденных им Правил, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Министерством финансов Российской Федерации в порядке межбюджетных отношений бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.

Правила определяют размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости или страховых пенсий по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно (пункт 1).

Компенсация может производиться в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил (подпункт б пункт 3).

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно пенсионер или его представитель подает по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, с указанием места отдыха и предъявлением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы. Решение о предоставлении указанной компенсации принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления о компенсации и проездных документов (пункт 9).

В соответствии с пунктом 10 Правил, компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем определенного минимального уровня затрат на проезд транспортом в перечисленных в нем случаях. Так, компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда: железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда; воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

Согласно пункту 10 (1) Правил компенсация проезда воздушным транспортом международного сообщения производится при представлении пенсионером документа, выданного транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа (билета).

При этом для компенсации представляется копия заграничного паспорта с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о месте пересечения государственной границы Российской Федерации.

Компенсация проезда воздушным транспортом международного сообщения производится при представлении пенсионером документа, выданного транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость проездного документа (билета).

Указанная в документе, предусмотренном абзацем третьим настоящего пункта, стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно проездному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР", город Усть-Илимск и Усть-Илимский район отнесены к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

В судебном заседании установлено следующее.

ФИО2 является неработающим пенсионером, проживающим на территории <адрес> - районе, приравненном к районам Крайнего Севера, что подтверждается копией свидетельства пенсионера, копией паспорта с отметкой о регистрации на территории <адрес>, и имеет право на компенсацию расходов на проезд к месту проведения отдыха и обратно один раз в два года.

Право ФИО2 на компенсацию расходов на проезд к месту проведения отдыха и обратно один раз в два года ответчиком не оспаривается.

28.09.2022 ФИО2 обратился в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области с заявлением о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха <адрес> (К. в размере 27021 рублей, предоставив автобусные билеты и авиабилеты.

Решением Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области, в лице территориального органа Управления установления социальных выплат 07.10.2022 № ФИО2 принято решение в предоставлении компенсации расходов на оплату стоимости проезда УИ-Б в сумме 920 рублей, в остальной части отказано, поскольку отсутствует документ о стоимости проезда соглано п.10 Правил (постановление Правительства РФ от 01.04.2005 № 176): не представлена справка транспортной организации о стоимости проезда в пределах территории РФ, по маршруту И-УИ не представлен автобусный билет, подлежащий оплате.

Суд не может согласиться с выводами ответчика об отказе в выплате компенсации по следующим основаниям.. Отсутствие надлежаще оформленного проездного билета не может рассматриваться как основание для отказа в компенсации стоимости проезда, поскольку право истца на компенсацию фактически произведенных расходов не может быть поставлено в зависимость от соблюдения или несоблюдения транспортной организацией установленных правил оформления проездных документов и не является обстоятельством, препятствующим выплате компенсации. Риск ответственности за отсутствие тех или иных реквизитов в билете лежит на перевозчике и не может препятствовать реализации истцом конституционного права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Данные доводы ответчика основаны на неверном толковании норм материального права и оценке представленных суду проездных документов.

Толкование действующих норм права, как позволяющих не компенсировать расходы на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, по указанным пенсионным органом основаниям, не только противоречило бы их действительному смыслу и предназначению, но и создавало бы неравенство при реализации данного права, что недопустимо с точки зрения требований статей 19, 27, 39, 45 Конституции Российской Федерации, приводило бы к неправомерному ограничению данного права пенсионеров.

В судебном заседании представителем ответчика не оспаривается право истца на получение компенсации стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно, а также факт нахождения истца в месте отдыха <адрес> (К.).

Факт нахождения истца в месте отдыха подтверждается представленными проездными документам.

Определяя размер подлежащей взысканию компенсации понесенных пенсионером расходов, суд руководствуется следующим.

Из представленных документов следует, что маршрут истца к месту отдыха и обратно был следующим: Усть-Илимск-Братск (автобус, стоимость компенсирована), Братск-Новосибирск-Бишкек-Иркутск (авиаперелет), Иркутск-Усть-Илимск (автобус).

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией, провоз пассажиром ручной клади за плату - квитанцией на провоз ручной клади.

Обязательные реквизиты билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

Согласно пунктам 27, 28 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам. Билет должен содержать обязательные реквизиты согласно приложению N 1.

Суду представлены по маршруту И-УИ (автобус) электронный билет – маршрутная квитанция №, копия билета на автобус. Из указанных документов следует, что ФИО2 приобретала билет на автобус в электронном виде на дату 20.06.2022, стоимость билета составила: тариф 2380, ком.сборы 88,06 руб., всего 2468,06 руб. Аналогичные сведения о Ф.И.О. пассажира, дата отправления, содержатся в кассовом билете на автобус № билета №: стоимость 2380 рублей, комиссионный сбор 88,06 рублей. паспортные данные в билете соответствуют данным в паспорте истца.

Согласно маршрутной квитанции электронного авиабилета №, посадочного талона ФИО2 осуществляла перелет по маршруту Б-Н-Б. В документе указан номер паспорта пассажира, который совпадает с номером паспорта истца ФИО2 Стоимость перелета указана 13926 рублей, билет оплачен по банковской карте истца.

Согласно маршрутной квитанции электронного авиабилета №, посадочного талона ФИО2 осуществляла перелет по Б-И. В документе указан номер паспорта пассажира, который совпадает с номером паспорта истца ФИО2 Стоимость перелета указана 9707 рублей, билет оплачен по банковской карте истца.

В соответствии с рекомендованным Приказом Минтранса России от 29.01.2008 N 15 образцом пассажирского билета автоматизированного оформления в гражданской авиации, его составление возможно осуществлять в том числе на английском языке.

Совокупность персональных данных о пассажире (ФИО), указанных в проездных документах на автобус, в электронном авиабилете, номер и серия паспорта пассажира, позволили суду однозначно идентифицировать принадлежность представленных проездных документов истцу. Факт следования истца по указанному маршруту ответчиком не оспорен, факт пребывания истца на отдыхе в г.Б., и факт несения истцом расходов на указанный проезд, в ходе судебного заседания представителем ответчика также не оспорен.

Как следует из справки от 14.10.2022 ООО АК «Уральские авиалинии» авиакомпания подтверждает перелет ФИО2 по электронному билету №, в эконом-классе на рейсе авиакомпании «Уральские авиалинии» 23.05.2022 по Б-И, стоимость перелета составила 9707 рублей. Отношение ортодромии по РФ к общей ортодромии составляет 21,43%. С учетом указанного стоимость перелета по территории Российской Федерации к общей ортодромии маршрута перелета составляет 2080,21 рублей.

Согласно информации от 27.02.2023 АО «Авиакомпания Сибирь» общая стоимость авиабилета №, оформленного на перелёт пассажира ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рейсами АО «Авиакомпания «Сибирь» S7-6216 и S-7 5541 от 09.05.2022 по маршруту Б-Н-Б составляет 13926 руб. Стоимость перелета по территории Российской Федерации по данному авиабилету составила 8594 рублей, расчет произведен на основании значений ортодромических расстояний, исходя из стоимости тарифа и обязательных такс.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что истцом представлено достаточно доказательств, достоверно подтверждающих факт отдыха в период с 09.05.2022 по 22.05.2022 в г.Б. (К.), факт следования по маршруту Б-Н-Б-И (авиаперелет), И-УИ (автобус), а также понесенные расходы. При этом суд принимает во внимание требования п.10(1) Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, согласно которой компенсации подлежат фактически понесенные расходы на оплату воздушной перевозки, соответствующей ортодромии по Российской Федерации, в данном случае этот размер составляет 10674,21 рублей (2080,21+8594).

Не подлежат компенсации расходы связанные с оплатой комиссионного сбора за покупку автобусного билета в сумме 88,06 руб.

Итого компенсации подлежат расходы в сумме 13054,21 рублей (2080,21+8594+2380).

Соответственно, решение 07.10.2022 №Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области об отказе ФИО2 в выплате компенсации понесенных расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно по маршруту Братск-Новосибирск-Бишкек-Иркутск воздушным транспортом международного сообщения в пределах территории Российской Федерации, автомобильным транспортом по маршруту И-УИ, следует признать незаконным.

Расходы истца, связанные с получением справок по ортродомии компенсации не подлежат в силу п.10(1) Правил, поскольку указанные справки пенсионер обязан был представить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ при подаче заявления о компенсации расходов, вне зависимости от факта предъявления указанного иска. Причинно-следственной связи между неправомерными действиями ответчика и фактом получения указанных справок не имеется. В связи с чем, данные расходы не могут быть признаны и судебными расходами (ст. 88,94 ГПК РФ).

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области 07.10.2022 № в части отказа ФИО2 в предоставлении компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по маршруту Б-Н-Б-И-УИ.

Взыскать с Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области в пользу ФИО2 компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 13054 рубля 21 копейку.

Во взыскании с Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области в пользу ФИО2 компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в размере 40,45 рублей, взыскании расходов на получение справок в сумме 1750 рублей, отказать.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Илимский городской суд.

Председательствующий судья Е.Ю. Салыкина

Решение изготовлено в окончательной форме 16.03.2023