Дело № 2- 822/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 февраля 2023 г. г. Н.Новгород
Ленинский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Гороховой А.П., при секретаре Шульгиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о включении периодов работы в льготном исчислении
УСТАНОВИЛ :
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании решения в части не включения в специальный стаж истца периодов ее работы в должности врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории в госпитале ГБУЗНО «Городская больница №» как день работы за два дня в связи с оказанием медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
Истец просит признать решение ГУ ОПФР от ДД.ММ.ГГГГ г № № в этой части незаконным, обязать ответчика включить в стаж для досрочной страховой пенсии по старости как день работы за два дня периода работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории госпиталя ГБУЗ НО «Городская больница №».
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала.
Представитель ответчика ФИО2 с иском не согласна, просит отказать в его удовлетворении.
Суд, заслушав доводы сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.7 Конституции России Российская Федерация - социальное государство.
Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии устанавливаются законом.
В соответствии со ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года 400-ФЗ «О страховых пенсиях», досрочная страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
Согласно п. 2 ст. 30 указанного закона Списки соответствующих профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы и назначения указанной пенсии, при необходимости утверждаются Правительством РФ.
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 данного Постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, не менее 30 лет непосредственно осуществлявшие в городах лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.08.2020г. № 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1,2 и 20 части 1 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19» периоды работы при оказании медицинским работником такой помощи пациентам должны включаться в стаж для досрочной страховой пенсии по старости как день работы за два дня начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
При рассмотрении дела судом установлено, что истец ФИО1 обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.20 п.1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Право на досрочное назначение пенсии рассмотрено ответчиком с применением Постановления Правительства РФ от 29.10.2002г. № 781.
В решении ответчик указал, что специальный стаж ФИО1 на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ. составляет 28 лет 15 дней.
При этом, не включен в стаж работы истца период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории в госпитале ГБУЗ НО «Городская больница №» как день работы за два дня в связи с оказанием ею медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID- 19.
Вместе с тем, суд не согласен с данным решением, в силу следующего.
В соответствии со сведениями индивидуального лицевого счета уточняющей справкой, в период работы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оказывала медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию, соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.08.2020 года № 1191 О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1,2 и 20 части 1 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях», медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.
Исходя из норм трудового отраслевого законодательства основанием выдачи льготной справим подтверждающей оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, могут служить временное штатное расписание, табели учета рабочего времени, приказы о временном переводе конкретного работника для оказания медицинской помощи с COVID-19 и другие документы, раскрывающие юридически значимую информацию.
Спорный период работы подтверждается штатным расписанием, приказом о временном переводе ФИО1 в госпиталь, должностной инструкции. Из уточняющей справки с места работы следует, что в данный период истица работала полную ставку и полный рабочий день. Из выписки из лицевого счета (прилагается) также усматривается, что в указанный период работодатель подавал на ФИО1, как на застрахованное лицо, сведения в Пенсионный Фонд с кодом «Вирус».
Согласно Приказа Министерства здравоохранения Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ № ГБУЗНО «Городская клиническая больница № Ленинского района г.Н.Новгорода» в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции перепрофилирована в госпиталь для больных с коронавирусной инфекцией COVID-19.
Таким образом, из приведенных выше правовых норм следует, что период работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в должности врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории госпиталя ГБУЗ НО «Городская больница №» должен быть засчитан истцу в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как 1 день за два дня работы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать решение ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ года № в части не включения в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периода работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ г по ДД.ММ.ГГГГ г в льготном исчислении в должности врача лаборанта клинико-диагностической лаборатории госпиталя ГБУЗНО «Городская больница №» незаконным.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (<данные изъяты>) зачесть в страховой стаж ФИО1 <данные изъяты>) период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г в льготном исчислении 1 день за два дня работы в должности врача лаборанта клинико-диагностической лаборатории госпиталя ГБУЗНО «Городская больница №33».
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: А.П. Горохова