РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 марта 2025 года в городе Новом Уренгое Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Шафоростовой О.Ю., при секретаре судебного заседания Дзакураеве К.М., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-783/2025 по иску ФИО5 к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому округу о признании права на страховую пенсию по старости,
установил:
ФИО5 (далее по тексту также – истец, ФИО5) обратилась в суд с иском к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту – ответчик, пенсионный орган, ОСФР по ЯНАО) о признании незаконным отказа в установлении досрочной страховой пенсии, возложении обязанности на ОСФР по ЯНАО установить истцу страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты возникновения права на страховую пенсию, а именно с 08.08.2024.
Требования мотивированы тем, что 08.07.2024 истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако ОСФР по ЯНАО было вынесено решение об отказе в установлении пенсии, поскольку не были учтены дети истца: ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, и ФИО3, дд.мм.гггг года рождения, рождённые в городе Кировограде Украины, с которой в настоящее время отсутствует международный договор (соглашение) в области пенсионного обеспечения, в связи с чем отсутствует условие для назначения истребуемого вида пенсии - наличие двух детей, рождённых на территории Российской Федерации. С указанным решением истец не согласна. Считает, что пенсионный орган необоснованно не учёл её детей, рожденных в городе Кировограде Украины, поскольку правовое значение имеет сам факт рождения женщиной двоих детей, а не место, где они были рождены (л. д. 4-9).
В судебное заседание истец ФИО5 не явилась, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
Представитель истца ФИО1 (действующий на основании доверенности от дд.мм.гггг, выданной сроком на два года – л. д. 15) на удовлетворении иска настаивал по изложенным в нём доводам.
Представитель ответчика ФИО4 (действующая на основании доверенности от дд.мм.гггг <суммы изъяты>, выданной сроком по дд.мм.гггг - л. д. 66) исковые требования не признала по доводам, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление, приобщённых к материалам настоящего гражданского дела (л. д. 35-38).
Заслушав участников судебного заседания, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено, 08.07.2024 ФИО5, дд.мм.гггг года рождения (в возрасте 49 лет 11 месяцев) обратилась в ОСФР по ЯНАО с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л. д. 53-55).
Решением ОСФР по ЯНАО от 23.08.2024 <суммы изъяты> ФИО5 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ в связи с тем, что при назначении пенсии по испрашиваемому основанию учитываются лишь дети, рождённые на территории Российской Федерации. Вместе с тем, дети истца: ФИО2 и ФИО3 рождены на территории Украины (л. <...>).
ФИО5, не согласившись с отказом в назначении пенсии по пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ, обратилась в суд с настоящим иском.
Разрешая заявленный спор, суд руководствуется следующим.
В силу части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается её эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом (часть 6 статьи 75 Конституции Российской Федерации).
Конкретные основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регламентированы Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
На основании пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту также - Закон о страховых пенсиях) право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона о страховых пенсиях право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В силу пункта 2 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного закона, женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Согласно ч. 1 ст. 22 Закона о страховых пенсиях страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Из смысла приведённых норм следует, что для назначения женщине досрочной страховой пенсии по старости требуется соблюдение совокупности следующих условий: наличие индивидуального пенсионного коэффициента установленной величины, общий страховой стаж не менее 20 лет, стаж работы в районах Крайнего Севера - не менее 12 лет (или не менее 17 лет в приравненных местностях), наличие двух и более детей, достижение 50-летнего возраста.
Между тем, вопреки доводам стороны ответчика, законодатель не ставит право женщины, родившей двух и более детей, достигшей возраста 50 лет, имеющей соответствующие вышеуказанные пенсионный коэффициент и стаж работы, в зависимость от того, на территории какого государства были рождены дети. Требований о рождении и воспитании двоих детей на территории Российской Федерации, как об этом указал ответчик в обоснование отказа в назначении страховой пенсии, названные нормы права, не устанавливают.
Таким образом, из буквального анализа содержания вышеназванных норм права следует, что место рождения ребёнка - на территории Российской Федерации или иностранного государства - для гражданина Российской Федерации, обратившегося за назначением страховой пенсии по старости, к числу обязательных признаков для назначения страховой пенсии по указанному основанию законом не отнесено и значения не имеет.
Иное могло быть предусмотрено международным договором Российской Федерации, однако действующий международный договор между Российской Федерацией и Украиной отсутствует, поэтому общее правило в рамках реализации международных пенсионных соглашений, основанное на принципе пропорциональности, на которое ссылается ответчик, в данном случае применению не подлежит.
Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, денонсированное Федеральным законом от 11 июня 2022 года № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», на который ссылается сторона ответчика, и прекратившее своё действие с 01 января 2023 года, распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения (статья 5).
При этом суд обращает внимание на то, что положениями указанного Соглашения регламентируются исключительно вопросы учёта трудового стажа граждан государств - участников и не охватываются другие элементы статуса лиц, претендующих на назначение пенсии. В частности, в данном соглашении не урегулированы аспекты учета детей, родившихся на территории одной из стран-участников при разрешении вопроса о возникновении права на пенсию в другой такой стране. В этой связи, вопреки доводам ответчика, денонсация и последующее прекращение действия Соглашения от 13 марта 1992 года не может каким-либо образом влиять на право ФИО5 на досрочную пенсию на основании пункта 2 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях.
Из материалов дела следует, что ФИО5 является гражданкой Российской Федерации (л. <...>), матерью двоих детей – ФИО2, дд.мм.гггг года рождения (л. д. 22-25) и ФИО3, дд.мм.гггг года рождения (л. д. 26), все дети истца имеют гражданство Российской Федерации (л. <...> оборотная сторона), факт ухода со стороны истца за всеми её детьми на территории Российской Федерации подтверждается представленными в дело доказательствами (л. <...>).
При этом истец ФИО5 имеет все иные обязательные условия для назначения с 08.08.2024 пенсии по пункту 2 части 1 статьи 32 Закона о страховых пенсиях: 08.08.2024 истец достигла возраста 50 лет, имеет страховой стаж продолжительностью свыше 28 лет (то есть более 20 лет), стаж работы на Крайнем Севере - свыше 26 лет (то есть более 12 календарных лет), величина ИПК определена в размере 148,489.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО5 имеет право на назначение досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 08.08.2024.
Таким образом, исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объёме.
В силу положений ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы истца на оплату государственной пошлины в размере 3.000 рублей подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в полном объёме, поскольку их несение вызвано обращением ФИО5 в суд с требованием о восстановлении нарушенного права, подтверждается представленным в материалы дела документарными доказательствами (л. д. 10).
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
Иск ФИО5 (СНИЛС <суммы изъяты>) удовлетворить.
Признать незаконным отказ отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу в установлении досрочной страховой пенсии по старости ФИО5 (СНИЛС <суммы изъяты>).
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу (ИНН <***>) установить ФИО5 (СНИЛС <суммы изъяты>) страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с даты возникновения права на страховую пенсию, а именно с 08.08.2024.
Взыскать с Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ямало-Ненецкому округу (ИНН <***>) в пользу ФИО5 (СНИЛС <суммы изъяты>) в счёт судебных издержек 3.000 (три тысячи) рублей.
Настоящее решение может быть обжаловано сторонами в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме 19 марта 2025 года путём подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд.
Председательствующий: