Судья Моськина Е.В. Дело № УК-22-1346/ 2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Калуга 16 ноября 2023 года

Калужский областной суд в составе:

председательствующего судьи Тришкина С.А.

с участием прокурора Бозояна А.О.

адвоката Рожкова Г.Г.

при помощнике судьи Могрицкой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Рожкова Г.Г. на постановление Калужского районного суда Калужской области от 11 сентября 2023 года о выплате вознаграждения адвокату Рожкову Г.Г. за оказание юридической помощи осужденному ФИО1.

Заслушав объяснения адвоката Рожкова Г.Г., поддержавшего апелляционную жалобу, мнение прокурора Бозояна А.О., не возражавшего против доводов апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, защиту осужденного в судебном заседании по назначению суда осуществлял адвокат Рожков Г.Г. 24 августа 2023 года адвокат ознакомился с материалами дела, 04 и 11 сентября 2023 года адвокат участвовал в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1

Постановлением Калужского районного суда Калужской области от 11 сентября 2023 года постановлено выплатить из средств Федерального бюджета РФ адвокату Рожкову Г.Г. вознаграждение за осуществление защиты осужденного ФИО1 в размере 4680 рублей за 3 дня работы, из расчета 1560 рублей за один день работы.

В апелляционной жалобе адвокат Рожков Г.Г. просит постановление суда отменить, произвести оплату вознаграждения из расчета 1784 рубля за один день участия, а всего 5352 рубля, в связи с наличием в деле потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, так как судом ставка была необоснованно занижена.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает постановление суда подлежащим изменению на основании п.2 ст.389.15, ст.389.17 УПК РФ, в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона.

Согласно ст.7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Обжалуемое постановление суда указанным требованиям закона не отвечает.

В соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката, участвующего в судебном разбирательстве по назначению труда, компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Порядок и размер возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пп. 2 и 8 ч.2 ст.131 УПК РФ, установлены «Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года №1240.

В соответствии с подп.«в» п.22.1 указанного Положения, с учетом Постановления Правительства РФ от 29 июня 2022 г. №1161, размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, составляет: по делам, рассматриваемым с участием несовершеннолетних потерпевших, не достигших возраста 16 лет: с 1 октября 2022 года – 1784 рубля.

Из материалов уголовного дела следует, что по приговору Калужского районного суда Калужской области от 11 сентября 2023 года ФИО1 осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5% ежемесячно. Потерпевшими по данному уголовному делу признаны Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Потерпевший №2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые являются несовершеннолетними, не достигшими 16 - летнего возраста.

Таким образом, отказывая адвокату в определении размера его вознаграждения на основании подп.«в» п.22.1 указанного Положения суд первой инстанции исходил из суммы вознаграждения из расчета 1560 рублей за один день работы, не учитывая положения данного подпункта.

Вместе с тем, судом не были учтены разъяснения п.4 (1) Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2022 г. №38 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам» о том, что при применении пункта 22 (1) Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 года №1240, судам следует учитывать, что необходимость выплаты вознаграждения адвокату в повышенном размере определяется предусмотренными подпунктами «а» - «в» особенностями самого уголовного дела на день проведения процессуального действия или судебного заседания, в котором участвует адвокат, либо на день выполнения им иных обязанностей по оказанию юридической помощи обвиняемому. Например, если по уголовному делу потерпевшим является несовершеннолетний, не достигший возраста шестнадцати лет, размер вознаграждения адвоката должен определяться в соответствии с подпунктом «в» пункта 22(1) Положения независимо от того, принимал ли несовершеннолетний потерпевший участие в проводимом процессуальном действии или судебном заседании.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что при разрешении ходатайства адвоката Рожкова Г.Г. о выплате вознаграждения за осуществление защиты Рупец судом первой инстанции допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, в связи с чем постановление суда подлежит изменению, а размер вознаграждения, подлежащего выплате адвокату Рожкову Г.Г. за счет средств федерального бюджета за осуществление защиты интересов Рупец по назначению суда, увеличению до 1784 рублей за один день участия, а всего за три дня работы до 5352 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ :

постановление Калужского районного суда Калужской области от 11 сентября 2023 года о выплате вознаграждения адвокату Рожкову Г.Г. за осуществление защиты осужденного ФИО1 изменить.

Увеличить размер вознаграждения адвокату Рожкову Г.Г. за оказание юридической помощи осужденному ФИО1 до 5352 (пяти тысяч трехсот пятидесяти двух) рублей.

В остальном постановление оставить без изменения.

Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции.

Председательствующий: