63RS0039-01-2022-005801-05

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2022 г. <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Хажмуратовой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4916/2022 по иску ФИО1 А.дровны к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда по <адрес> о включении периодов работы в специальный стаж, применении льготного порядка исчисления специального стажа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ ОПФ по <адрес> о включении периодов работы в специальный стаж, применении льготного порядка исчисления специального стажа, указав, что истица работала на должностях среднего медицинского персонала и работает но настоящее время на должностях по осуществлению лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

В соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № - ФЗ истица обратилась 29.07.2019г. в Управление Пенсионного Фонда РФ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации от 10.12.2019г. № истице было в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого 30 - летнего специального стажа.

Комиссия не засчитала в специальный стаж работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ – курсы повышения квалификации;

Комиссия не применила льготный порядок исчисления специального стажа работы как 1 год за 1 год 6 месяцев к периодам:

- с ДД.ММ.ГГГГ., – работа в должности медицинской сестры в войсковой части 61879 – 370 военный госпиталь.

Истица полагает решение ОПФ РФ по <адрес> незаконным, просила суд обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить в специальный стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды: с ДД.ММ.ГГГГ. – курсы повышения квалификации, обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> применить льготный порядок исчисления специального стажа работы как 1 год за 1 год 6 месяцев к периодам: - с ДД.ММ.ГГГГ., – работа в должности медицинской сестры в войсковой части 61879 – 370 военный госпиталь, назначить досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истица и её представитель ФИО2, требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ГУ ОПФ РФ по <адрес> ФИО3 действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения требований истца, по основаниям, изложенным в возражениях.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 29.07.2019г. ФИО1 обратилась в Управление с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №-З «О страховых пенсиях».

Решением Управления от 10.12.2019г. № истице было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого 30-летнего специального стажа.

Комиссия не засчитала в специальный стаж работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ. – курсы повышения квалификации;

Комиссия не применила льготный порядок исчисления специального стажа работы как 1 год за 1 год 6 месяцев к периодам:

- с ДД.ММ.ГГГГ., – работа в должности медицинской сестры в войсковой части 61879 – 370 военный госпиталь, так как документально не подтверждена льготная работа в течение полного рабочего дня на ставку заработной платы.

Вместе с тем, из архивной справки от 21.11.2019г. №-П Центрального архива Министерства обороны следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 принята в отделение анестезиологии реанимации, реанимации и интенсивной терапии на должность медсестры-анестезиста на 0,5 ставки на неполный рабочий день с окла<адрес> 272,60 рублей в месяц.

С 01.06.2003г. истица переведена в отделение функциональной диагностики на должность медицинской сестры с окла<адрес> 127,25 рублей.

Из указанных документов не следует, что истица работала неполный рабочий день с 01.06.2003г. на неполную ставку.

Из личной карточки ФИО5 следует, что оклад указан в месяц, что согласуется с приказами о переводе и приеме на работу.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ. истица направлялась руководителем учреждения здравоохранения, на курсы повышения квалификации, что подтверждается приказами руководителя, справками уточняющей занятость, сертификатами и сведениями о заработной плате.

Согласно ст. 196 Трудового Кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, приказам Министерства здравоохранения РФ от 09.12.2008г. №н, от 03.08.2012г. №н для медицинских специалистов предусмотрено обязательное, не реже 1 раза в 5 лет профессиональное усовершенствование на курсах повышения квалификации для освоения новых методик по оказанию медицинской помощи населению.

В соответствии со ст. 187 ГК РФ в оспариваемые периоды мои трудовые отношения с учреждением здравоохранения не прерывались, за мной сохранялись место работы, средний заработок, работодатель перечислял обязательные страховые взносы в Пенсионный Фонд.

С учетом изложенного требования истицы являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> включить в специальный стаж работы ФИО1 А.дровны дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ., – работа в должности медицинской сестры в войсковой части 61879 – 370 военный госпиталь в льготном исчислении.

- с ДД.ММ.ГГГГ. нахождение на курсах повышения квалификации.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Е.А. Борисова

Копия верна

Судья

Решение принято в окончательном виде 19.12.2022г.