Дело № 2-1164/2025
УИД 77RS0015-02-2024-014152-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 марта 2025 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Тугушевой О.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1164/2025 по иску адрес «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
адрес «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО1 с требованиями о взыскании с ответчика в пользу истца суммы ущерба в размере сумма, расходов по оплате госпошлины в размере сумма, ссылаясь на то, что 10 октября 2023 года имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинены механические повреждения транспортному средству марка автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС. ДТП произошло по причине того, что водитель ФИО1 нарушил правила дорожного движения, управляя транспортным средством SCODA YETI, регистрационный знак ТС. Во исполнение условий договора страхования истец в счет возмещения вреда имуществу выплатил страховое возмещение в размере сумма ФИО1 управлял транспортным средством SCODA YETI, регистрационный знак ТС, в период, не предусмотренный договором ХХХ 0305503175, согласно которому страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период с 14 апреля 2023 года по 13 июля 2023 года, тогда как ДТП произошло 10 октября 2023 года. Для защиты своих прав истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного разбирательства и отзыва на исковое заявление не представил.
Поскольку реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и законные интересы иных лиц, суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие сторон, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом принятых исчерпывающих мер для надлежащего извещения сторон о времени и месте судебного заседания и ходайтства стороны истца о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Судом в ходе рассмотрения дела установлено, что 10 октября 2023 года в результате нарушения ответчиком, управлявшим автомобилем марки SCODA YETI, регистрационный знак ТС, Правил дорожного движения РФ, произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), вследствие которого автомобилю марки марка автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, принадлежащему ООО PARTSK, причинены механические повреждения.
Данное дорожно-транспортное происшествие было оформлено без участия уполномоченных на это сотрудников полиции посредством заполнения его участниками извещения о дорожно-транспортном происшествии.
Согласно выводам экспертного заключения ООО «АВС-Экспертиза» от 8 ноября 2023 года № 9519881, стоимость восстановления поврежденного транспортного средства марка автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, с учетом износа составляет сумма
Гражданская ответственность автомобиля марка автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, на момент ДТП застрахована в адрес «ВСК», полис ТТТ 7027844458.
Во исполнение условий договора страхования ОСАГО (полис ХХХ 0305503175), Правил ОСАГО, ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» адрес «РЕСО-Гарантия» произвело выплату в пользу ООО адрес «ВСК» в качестве возмещения ущерба, причиненного автомобилю марка автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, в размере сумма, что подтверждается платежным поручением от 13 февраля 2024 года № 98617.
Из материалов дела следует, что 6 апреля 2023 года между адрес «РЕСО-Гарантия» и ФИО1 заключен договор страхования (ОСАГО) полис ХХХ 0305503175, согласно которому страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока действия договора с 14 апреля 2023 года по 13 июля 2023 года.
Из указанного полиса следует, что собственником транспортного средства SCODA YETI, регистрационный знак ТС, является ФИО1 Лицами, допущенными к управлению транспортным средством, являются ФИО1, фио, фио
В обоснование своих исковых требований истец ссылается на то, что поскольку страховой случай возник в период, не предусмотренный договором обязательного страхования ХХХ 0305503175, у адрес «РЕСО-Гарантия» возникло право регрессного требования к ответчику в размере сумма
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (п. 2 ст. 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.
В соответствии с п. «е» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Тот факт, что на момент ДТП страхование распространялось на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока страхования с 14 апреля 2023 года по 13 июля 2023 года, подтверждается представленным в материалы дела полисом ОСАГО ХХХ 0305503175. При этом ДТП имело место 10 октября 2023 года, то есть в период, не предусмотренный договором обязательного страхования.
Поскольку адрес «РЕСО-Гарантия» исполнило свои обязательства по договору ОСАГО перед потерпевшим, возместив ущерб, причиненный имуществу потерпевшего, в силу п. «е» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право регресса к ФИО1, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению, тем самым с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма ущерба в порядке регресса в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С учетом приведенной нормы закона с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы в виде уплаченной при подаче иска государственной пошлины в сумме сумма
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования адрес «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные...) в пользу адрес «РЕСО-Гарантия» (ОГРН <***>) денежные средства в счет возмещения ущерба в порядке регресса в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а всего сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Измайловский районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено 21 марта 2025 года.
Судьяфио