дело 5–10/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 февраля 2023 года г. Адыгейск
Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Берзегов Б.В.,
с участием:
ФИО1 – лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
рассмотрев поступивший из ОГИБДД МО МВД России «Адыгейский» административный материал в отношении ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение серии №, проживающей по адресу: Республика <адрес>, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В производство Теучежского районного суда Республики Адыгея поступил материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 09 ч. 00 мин. на 23 км., на <адрес> ФИО1, являясь водителем транспортного средства «ВАЗ 21140», г/н №, согласно п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» не выполнила законное требование сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении противоправных действий по эксплуатированию автомобилей, светопропускаемость ветровых и боковых стекол которых не соответствует п. 4.3 Технического регламента Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 7.3 ПДД РФ, чем нарушила требование ч. 3 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции».
В связи с выявленным правонарушением в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении 01 № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 подтвердила указанные обстоятельства, вину признала и раскаялась в содеянном.
Суд, выслушав ФИО1, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о наличии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении 01 № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1, данными им в судебном заседании; требованием о прекращении противоправных действий от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
При назначении административного наказания суд учитывает характер административного правонарушения и личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств и личности правонарушителя, которая вину в совершении административного правонарушения признала, суд считает, что цели административного наказания могут быть достигнуты назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ФИО7 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Наименование получателя платежа: УФК по РА (МВД по Республики Адыгея); ИНН <***>; КПП 010501001; банк получателя: Отделение-НБ Республики Адыгея Банка России//УФК по РА в г. Майкопе; расчетный счет: <***>; БИК 017908101, ОКТМО 79703000; КБК 18811601191019000140, УИН 18810001130000663461.
Срок для добровольной оплаты штрафа – шестьдесят дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Теучежский районный суд. При неуплате штрафа в установленный законом срок (либо непредставлении квитанции), сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке, кроме того, будет составлен административный протокол по ст. 20.25 КОАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в двойном размере от неуплаченной суммы штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья