№2-1165/2025

УИД: 50RS0№-06

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2025 года г. Куровское

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Галушкиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ерзуковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ «Меланжист» о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности,-

установил:

ФИО1 обратилась с иском к СНТ «Меланжист» о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности (л.д. 5-6).

В обоснования иска указала на то, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 900 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, участок №, на основании Договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ. Она является членом СНТ. Земельный участок огорожен забором предыдущим собственником, в существующих границах участок существует более 15 лет. При межевании земель общего пользования в СНТ «Меланжист», для более точного установления границ земельных участков кадастровым инженером было дано заключение, что фактическая площадь земельного участка, принадлежащего ей, составляет 1037 кв.м. Разница в 137 кв.м. не превышает предельного минимального размера земельного участка для данного вида разрешенного использования. Граница ее участка не занимает проезжей части дороги, которая относится к землям общего пользования. Увеличение площади земельного участка стало возможным за счет неиспользуемой части земель общего пользования СНТ. На очередном общем собрании членов СНТ «Меланжист» от ДД.ММ.ГГГГ члены правления и присутствующие садоводы приняли решение одобрить оформление земельных участок в границах, сложившихся за их многолетнее использование по установленным ранее ограждениям, не нарушающее требований российского законодательства.

В связи с чем, истец просит суд:

Прекратить право собственности на земельный участок №, площадью 900 кв.м. с кадастровым номером № расположенный на территории СНТ «Меланжист», находящийся по адресу: <адрес> и признать право собственности на земельный участок №, общей площадью 1037 кв.м. с кадастровым номером № расположенный на территории СНТ «Меланжист», находящийся по адресу: <адрес>, севернее <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенный вид использования: для ведения садоводства, по координатам поворотных точек, согласно схеме местоположения земельного участка, подготовленной кадастровым инженером ФИО2, с последующим внесением в ЕГРН.

Истец – ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные требования поддерживает, настаивает на иске по изложенным в нем основаниям.

Ответчик - председатель СНТ «Меланжист» ФИО3 в суд не явился, представил заявление о признании исковых требований в полном объеме, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третьи лица ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, заявлений и возражений не представили.

Исследовав письменные материалы дела, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц.

Согласно ч. 2 ст. 68 ГПК признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Стороны в гражданском процессе пользуются всей полнотой предоставленных им прав. Ответчик иск признал и судом принято признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р. (паспорт №) к СНТ «Меланжист» (ОГРН № ИНН №) о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р. (паспорт №) на земельный участок с кадастровым номером № площадью 900 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Меланжист», участок №.

Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р. (паспорт №) на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1037 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Меланжист», участок № категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, по координатам поворотных точек, согласно схеме местоположения земельного участка, подготовленной кадастровым инженером ФИО2:

Обозначениехарактернойточки границы

X

Y

н1

н2

н3

н4

н5

н6

1

2

3

4

Решение является основанием для регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет недвижимого имущества в установленном порядке.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке через Орехово-Зуевский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Е.А. Галушкина

Полный текст изготовлен 21.03.2025 года.

Судья Е.А. Галушкина