Дело № 5-229/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Челябинск 13 апреля 2023 г.
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Ерофеев А.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1
Р.Р., родившегося (дата) в (адрес), гражданина Республики Таджикистан,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданином иностранного государства – Республики Таджикистан, 12 мая 2022 года, 04 августа 2022 года, 07 сентября 2022 года, 04 октября 2022 года, 02 декабря 2022 года предоставил в ОВМ отдела полиции «Калининский» УМВД России по г. Челябинску заведомо ложные сведения о месте своего пребывания в России для постановки на миграционный учёт по адресу: (адрес).
Тем самым, ФИО1 нарушил ч. 1, 3 ст. 7, ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 109 от 18 июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», таким образом, совершил действия, образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 показал, что для получения патента ему была необходима регистрация по месту пребывания, для чего он обратился к своему знакомому и передал тому документы. Фактически он по месту регистрации не проживал, в отдел по вопросам миграции предоставлял заведомо ложные сведения о месте своём пребывании.
Согласно положениям ч. 1, 3 ст. 7 Федерального закона № 109 от 18 июля 2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и подлежат учёту по месту пребывания.
В соответствии со ст. 20 того же закона иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учёт по месту пребывания в порядке и на условиях, установленных в соответствии со ст. 22 настоящего Федерального закона или международным договором Российской Федерации.
Исследовав представленные материалы, заслушав пояснения ФИО1, судья приходит к выводу о том, что виновность последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ, нашла своё подтверждение в судебном заседании и установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от (дата), в котором зафиксированы обстоятельства совершенного правонарушения;
- объяснениями ФИО1, в которых он не оспаривает обстоятельств, отражённых в протоколе об административном правонарушении;
- сведениями из СПО «Мигрант-1»;
- рапортом сотрудника полиции;
- объяснением ФИО4, согласно которому он регистрировал иностранных граждан, в том числе ФИО1, по месту пребывания без фактического предоставления в пользование этого жилья.
Представленные доказательства получены в соответствии с требованиями закона. Все доказательства полностью согласуются между собой, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, а в своей совокупности достаточными для принятия судебного решения.
Оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ – представление при осуществлении миграционного учёта заведомо ложных сведений либо подложных документов иностранным гражданином или лицом без гражданства, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает:
- характер правонарушения;
- смягчающие административную ответственность обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном;
- отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность;
- а при назначении основного вида наказания в виде штрафа также имущественное положение ФИО1
Санкцией ч. 1 ст. 19.27 КоАП РФ предусмотрено дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание, что недвижимого имущества в собственности на территории РФ не имеет, он не обращался за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, а также гражданства РФ, беженцем и вынужденным переселенцем не является, действующего патента не имеет, все близкие родственники ФИО1 являются гражданами иностранного государства, судья считает необходимым назначить последнему наказание в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации с содержанием до этого в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, родившегося (дата) в (адрес), гражданина Республики *** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного и контролируемого перемещения через государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации с содержанием до этого в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области.
ФИО1 до административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: <...> «п».
Контроль за исполнением постановления поручить сотрудникам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03 июня 2009 года № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
Штраф подлежит уплате: ***
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения постановления.
Судья п/п ФИО2
***
***
***
***