дело № 2-865/2025

(УИД 50RS0050-01-2025-001022-67)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московской области 19 мая 2025 года

Шатурский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Богатковой З.Г.,

при секретаре судебного заседания Никольской В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к СНТ "Мебельщик" о признании права собственности на земельный участок,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок, в обоснование требований указав, что он является членом СНТ «Мебельщик», в его пользовании находится земельный участок № площадью 591 кв.м. На основании решения общего собрания садоводов СНТ «Мебельщик» № 2 от 14.10.2024 г. в его собственность был предоставлен данный земельный участок.

Согласно Решению Главы администрации Шатурского района Московской области от 08.12.1992 г. № 1912 садоводческому товариществу «Мебельщик» передан земельный участок площадью 49 га в коллективную собственность, что подтверждается свидетельством о праве коллективной совместной собственности.

11.12.2024 г. он обратился в администрацию г.о. Шатура Московской области с заявлением о предоставлении спорного участка в собственность. В удовлетворении заявления было отказано, поскольку испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером № площадью 591 кв.м. находится в коллективной совместной собственности членов СНТ «Мебельщик».

В настоящее время участок обрабатывается, содержится истцом в надлежащем состоянии, задолженностей по членским и целевым взносам не имеет.

Просит признать право собственности на испрашиваемый земельный участок.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика СНТ «Мебельщик» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В суд от председателя СНТ «Мебельщик» ФИО2 поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме. Последствия признания иска ответчику известны.

Данное признание иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

Представитель третьего лица администрации муниципального округа Шатура Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд считает, что признание иска не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, полагает возможным принять признание иска ответчиком и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ вынести решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 591 кв.м., разрешенное использование – для ведения садоводства, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Шатурский городской суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья З.Г. Богаткова