№ 2-6583/2023

86RS0004-01-2023-006260-21

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

26 сентября 2023 года город Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Никитиной Л.М.,

при секретаре Семеновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с указанным иском, в котором просят взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 59460,45 рублей, состоящей из суммы задолженности по комиссии за смс-информирование – 4295,51 рублей, просроченной ссудной задолженности в размере 55107,77 рублей, неустойки на просроченную ссуду – 57,17 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 1983,81 рублей.

В судебное заседание представитель ПАО «Совкомбанк» не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, суду представила решение Арбитражного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она признана несостоятельной (банкротом) в отношении нее введена процедура реализации имущества (дело А75-13604/2023).

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 213.11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 213.11 Закона о банкротстве требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.

Судом установлено, материалами дела подтверждено, что решением Арбитражного суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ ответчик признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества (дело А75-13604/2023).Исковое заявление ПАО «Совкомбанк» поступило в адрес Сургутского городского суда ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку обязательства по договору кредитования возникли между сторонами до признания гражданина банкротом, требования истца должны быть заявлены для включения в реестр требований кредиторов должника и рассмотрены в рамках арбитражного дела о признании ответчика банкротом.

Заявленные истцом требования не относятся к требованиям по текущим платежам и к требованиям, неразрывно связанными с личностью кредитора, в связи с чем, исковое заявление ПАО «Совкомбанк» подлежит оставлению без рассмотрения.

В соответствии со ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.

При подаче иска истцом уплачена государственная пошлина в размере 1983,81 рублей на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, денежные средства в сумме 1983,81 рублей, уплаченные в качестве государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в связи с оставлением данного иска без рассмотрения, подлежат возврату истцу ПАО «Совкомбанк» на основании заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – оставить без рассмотрения.

Возвратить ПАО «Совкомбанк» уплаченную государственную пошлину по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1983,81 рублей.

На определение может быть подана частная жалоба в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 15 дней с подачей жалобы через Сургутский городской суд.

Судья Л.М. Никитина