№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Дубовка 27 октября 2025 г.
Дубовский районный суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Репина А.Я.,
при секретаре судебного заседания Ожогиной Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к ответчику ФИО3 При подаче искового заявления в его обоснование указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать ФИО2, в связи с чем открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> Наследство принято истцом согласно требованиям ч. 1 ст. 1153 ГК РФ. Истец обратилась к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство, но ей было отказано, поскольку документы, представленные для совершения нотариального действия не соответствуют установленным требованиям действующего законодательства. В силу юридической неграмотности ФИО2 не зарегистрировала своё право на жилой дом и земельный участок, но при жизни открыто владела и добросовестно пользовалась указанным недвижимым имуществом, несла бремя содержания, считая его своей собственностью.
Истец просит суд включить в наследственную массу, подлежащую наследованию ФИО1 после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество в виде жилого дома общей площадью <данные изъяты>, кадастровый № и земельного участка площадью <данные изъяты>, кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес> признать за ней право собственности в порядке наследования на это имущество.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечена администрация Пичужинского сельского поселения Дубовского муниципального района <адрес>.
Истец ФИО1 и её представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении иска в их отсутствие.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав о признании исковых требований в полном объёме.
Представитель третьего лица, извещённый о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, сведений об уважительных причинах неявки не представил.
Суд, на основании положений ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В связи с тем, что ответчик признал исковые требования заявленные истцом, о чём представил письменное заявление, приобщённое к материалам дела, суд считает возможным принять признание ответчиком иска, поскольку это не противоречит законодательству, а также не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО3, удовлетворить.
Включить в наследственную массу, подлежащую наследованию ФИО1 после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество в виде жилого дома общей площадью <данные изъяты>, кадастровый № и земельного участка площадью <данные изъяты>, кадастровый №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: личное подсобное хозяйство, расположенных по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на жилой дом общей площадью <данные изъяты>, кадастровый № и земельный участок площадью <данные изъяты> кадастровый №, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: личное подсобное хозяйство, расположенные по адресу: <адрес>
Решение в течение месяца может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дубовский районный суд <адрес>.
Судья А.Я. Репин