31RS0022-01-2023-004542-67 5-216/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Белгород 29 сентября 2023 года
Судья Свердловского районного суда г.Белгорода Берестовой С.А. (<...>),
с участием ФИО2, защитника Мизанова О.О., потерпевшего Потерпевший №1 и его представителя ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО2., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
17.05.2023 года в 11 час. 35 мин. в районе <адрес> ФИО2., управляя автомобилем «Хундай», государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 6.2, 6.13 Правил дорожного движения РФ, допустил проезд на запрещающий сигнал светофора, в результате чего произошло столкновение с мотоциклом «Хонда», государственный регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №1
В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, водителю Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО2. свою виновность в совершении вменяемого административного правонарушения признал, сообщив о раскаянии в содеянном. Представил свою письменную позицию.
Защитник Мизанов О.О. просит учесть признание вины ФИО2. и возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
Потерпевший Потерпевший №1 и его представитель ФИО3 считают виновность ФИО2. доказанной материалами дела. Пояснили, что перед началом судебного заседания потерпевшему возмещен ущерб, причиненный в результате ДТП. На назначении строгого наказания не настаивают.
Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ гласит, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п.6.2 Правил дорожного движения РФ, круглые сигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение; ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
В силу п.6.13 Правил дорожного движения РФ, при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Указанные требования Правил дорожного движения РФ водителем ФИО2. не соблюдены, что явилось причиной ДТП и причинения вреда здоровью потерпевшему Потерпевший №1
Вина ФИО2. в совершении вменяемого правонарушения полностью подтверждается исследованными материалами дела:
- Протоколом об административном правонарушении, который содержит информацию о месте, времени совершения и событии административного правонарушения, статье КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела, и соответствует предъявляемым к данному процессуальному документу требованиям, предусмотренным ст.28.2 КоАП РФ. (л.д.3)
В данном протоколе ФИО2. указал, что с вменяемым нарушением не согласен.
- Схемой места ДТП, которая соответствуют установленным в процессуальных документах данным об обстановке на месте ДТП, правильность которых подтверждена подписью водителей и понятых, участвующих при производстве процессуальных действий. (л.д.9)
- Протоколом осмотра места совершения правонарушения, в котором зафиксированы и изложены обстоятельства, установленные должностным лицом в ходе осмотра места ДТП и приобщен фотоматериал, наглядно отображающий фиксируемую обстановку. (л.д.10-18)
- Записью видеорегистратора из автомобиля очевидца ДТП ФИО1, на которой в полном объеме запечатлены обстоятельства проезда ФИО2. на запрещающий сигнал светофора и последующее столкновение с мотоциклом. (л.д.20)
- Схемой работы светофорного объекта, из которой усматривается, что в момент проезда ФИО2. на запрещающий сигнал светофора Потерпевший №1 двигался на разрешающий сигнал светофора. (л.д.21)
- Письменными объяснениями потерпевшего Потерпевший №1 и свидетеля ФИО1, в которых подробно изложены обстоятельства произошедшего дополняющие друг друга и по существу согласующиеся с другими материалами дела. (л.д.29,37)
- Заключением эксперта № от 11.07.2023 года, из которого следует, что у Потерпевший №1 имели место телесные повреждения, которые образовались в срок, соответствующий 17.05.2023 года, и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21-го дня - согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. №194н). (л.д.44-46)
Оценив обстоятельства дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, их относимость, допустимость и достоверность, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, прихожу к выводу виновности ФИО2. в совершении вменяемого правонарушения.
Нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в области дорожного движения, обязывают всех участников не создавать опасность для движения и не причинять вреда этим отношениям во время эксплуатации транспортных средств.
Правила дорожного движения предписывают участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.
Нарушение водителем ФИО2. п.6.2, 6.13 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшему.
Действия ФИО2. подлежат квалификации по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Водитель не предвидел возможность причинение вреда, хотя должен и мог предвидеть такие последствия.
В соответствии с положениями ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания ФИО2. учитываются характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В ходе рассмотрения дела из представленных материалов и опроса участвующих лиц установлено, что ФИО2. свою вину в совершенном правонарушении признал; является пенсионером, его ежемесячный доход составляет около 22 тыс. рублей; иждивенцев не имеет; ранее к административной ответственности не привлекался (л.д.28); ущерб, причиненный потерпевшей в результате ДТП, возместил.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2., признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба.
При этом учитывается, что в письменных объяснениях от 17.05.2023 года (л.д.22) и 17.07.2023 года (л.д.23) ФИО2. свою виновность категорически отрицал, указывая на нарушения, допущенные водителем мотоцикла. При составлении протокола об административном правонарушении с нарушением согласен не был. Причиненный ущерб возместил потерпевшему в день судебного заседания.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Грубое нарушение Правил дорожного движения, выразившееся в том, что при управлении автомобилем, который является источником повышенной опасности, в сложившейся дорожной обстановке, при которой со всей очевидностью (исходя из имеющейся в деле видеозаписи) ФИО2. сознательно допустил проезд на запрещающий сигнал светофора, в результате чего произошло ДТП и потерпевшему причинен вред здоровью, что свидетельствует о повышенной опасности совершенного им правонарушения.
Учитывая требования ст.4.1 КоАП РФ и принимая во внимание положения ст.3.1 КоАП РФ, устанавливающие цели административного наказания, справедливости наказания, прихожу к выводу о назначении ФИО2. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку только указанный вид административного наказания, с учетом обстоятельств конкретного рассматриваемого дела, характера совершенного административного правонарушения и личности виновного, является достаточным в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Постановление суда может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.
Постановление суда вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
Судья /подпись/ С.А. Берестовой
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Примечание:
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.