Дело № 12-358/2023
УИД 77RS0008-02-2023-004830-06
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
адрес 04 июля 2023 года
Судья Зеленоградского районного суда адрес Пинтелина И.С., рассмотрев жалобу представителя ООО «ГЛК ФИНАНС» на постановление заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по адрес фио ... от 06 марта 2022 года о привлечении ООО «ГЛК ФИНАНС» к административной ответственности по ч.3 ст.12.12 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по адрес фио ... от 06 марта 2022 года ООО «ГЛК ФИНАНС» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.12 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.
Генеральный директор ООО «ГЛК ФИНАНС» фио, не согласившись с указанным постановлением, обратился в Зеленоградский районный суд адрес с жалобой, в которой просит отменить постановление заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по адрес фио ... от 06 марта 2022 года, считая его незаконным и необоснованным. В жалобе указал, что транспортное средство фио ... передано в аренду фио по договору аренды № 15072020 от 15 июля 2020 года и акту приема-передачи от 15 июля 2020 года. ООО «ГЛК ФИНАНС» не использовало транспортное средство для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, не вело предпринимательскую деятельность, трудовых отношений с фио не имеет, в связи с этим считает, что ООО «ГЛК ФИНАНС» не могло быть привлечено к административной ответственности.
Жалоба содержит ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование указанного постановления со ссылкой на то, что срок пропущен по причине неполучения по почте копии постановления.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений указанной процессуальной нормы течение срока на подачу жалобы исчисляется с момента получения лицом, привлеченным к административной ответственности, копии постановления (решения).
Как следует из представленных материалов, копия постановления заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по адрес фио ... от 06 марта 2022 года в адрес ООО «ГЛК ФИНАНС» направлена почтой и получена адресатом 13 марта 2022 года, при этом жалоба подана 18 марта 2022 года, при таких обстоятельствах процессуальный срок на подачу жалобы пропущен не был.
Генеральный директор ООО «ГЛК ФИНАНС» фио, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по адрес фио в судебное заседание не явились, извещены в установленном порядке, каких-либо ходатайств не заявили, в связи с чем, жалоба рассмотрена в их отсутствие.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выяснение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч.3 ст.30.6, ст.30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья проверяет дело в полном объеме.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, истребованные по запросу суда, изучив представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.
Частью 3 ст. 12.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, а именно проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ и ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ.
Пунктом 6.2 Правил дорожного движения установлено, что круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных п. 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
Согласно п. 6.13 Правил при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
Как усматривается из материалов дела и установлено должностным лицом, 16 января 2022 года в 12:50:53 по адресу: адрес адрес, напротив к.832, адрес, водитель, управляя транспортным средством марки марка автомобиля РИО» ... в нарушение п.6.13 ПДД РФ совершил проезд на запрещающий сигнал светофора.
Собственником транспортного средства является ООО «ГЛК ФИАНС», которое ранее привлекалось к административной ответственности по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ.
Согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст.29.10 КоАП РФ. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч.7 ст.29.10 КоАП РФ, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Действующим административным законодательством допускается фиксация правонарушений техническими средствами, как стационарными, так и передвижными, работающими в автоматическом режиме, правонарушение зафиксировано средством фиксации, имеющим функции фотосъёмки.
В данном случае правонарушение зафиксировано средством фотосъемки – ККДДА "Стрелка-Плюс"-мини, заводской N SP12581121Z, имеющего свидетельство о поверке N C-ГГ/12-072021/7853931, действительное до 11 июля 2023 года включительно, комплекс фото-видеофиксации соответствует «ГОСТ Р57144-2016» и работает в автоматическом режиме, в связи с чем, не доверять результатам фотофиксации нарушения данным прибором, нет никаких оснований.
Факт совершения административного правонарушения и вина ООО «ГЛК ФИАНС» подтверждается имеющимися фотоматериалами, допустимость и достоверность данных доказательств сомнений у суда не вызывает.
Действия ООО «ГЛК ФИАНС» по ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ должностным лицом квалифицированы правильно.
Доводы жалобы о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении и пользовании другого лица объективно не подтверждаются, поскольку не представлены доказательства реальности исполнения договора аренды транспортного средства № 15072020 от15 июля 2020 года.
Административное наказание назначено ООО «ГЛК ФИАНС» в пределах санкции части 3 статьи 12.12 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, нарушений норм процессуального закона при производстве по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Доводы жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств и не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, и не ставят под сомнение наличие в действиях ООО «ГЛК ФИАНС» объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.12 КоАП РФ.
Несогласие заявителя с оценкой установленных в ходе производства по делу обстоятельств правовым основанием к отмене принятых по делу актов не является.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Постановление заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД России по адрес фио ... от 06 марта 2022 года, которым ООО «ГЛК ФИНАНС» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.12 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу ООО «ГЛК ФИНАНС» – без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Пинтелина И.С.