ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Чебаркуль 04 августа 2023 года

Судья Чебаркульского городского суда Челябинской области Коломиец Ю.Г.,

при секретаре Китаевой Е.Г.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут по адресу: г. Чебаркуль, <адрес>, в магазине «<данные изъяты>» был выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, проживающий на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил Федеральный закон № 115-ФЗ от 25.07.2005 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Федеральный закон № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, суду пояснил, что не покинул территорию Российской Федерации, так как не было денежных средств.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании:

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленным УУП МО МВД России «Чебаркульский» Челябинской области ФИО5

Объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на территорию РФ он приехал ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учет до ДД.ММ.ГГГГ, более на миграционный учет не вставал, все это время жил на территории РФ без регистрации, регистрацию и патент не делал из-за отсутствия денег. До ДД.ММ.ГГГГ проживал в г. Воронеже. Вину свою признает.

Справкой ФМС России АС ЦБДУИГ на ФИО1, согласно которой ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, цель «работа по найму», поставлен на учет со сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, сведения о выезде за пределы Российской Федерации отсутствуют.

Копией паспорта ФИО1 <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Копией миграционной карты серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой срок пребывания на территории Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ.

Копией отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, согласно которому ФИО1 уведомил о прибытии по адресу: г. Воронеж, <адрес>, срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании, согласно которому ФИО1 доставлен в МО МВД России «Чебаркульский» Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания (ч. 2 ст. 5 Закона).

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утративший такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что в связи с истечением срока временного пребывания ФИО1 за пределы Российской Федерации не выехал без уважительных причин.

Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

При назначении наказания, суд учитывает личность ФИО1, наличие смягчающих обстоятельств – признания вины, раскаяния в содеянном, привлечение к административной ответственности впервые.

Учитывая обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, его личность, проживание на территории Российской Федерации без регистрации, отсутствие места работы и близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, суд считает необходимым применить к ФИО1 наказание в виде административного штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации. Другой вид наказания, по мнению суда, не достигнет установленных ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целей административного наказания.

В связи с отсутствием официального источника дохода ФИО1 необходимо поместить в специальное учреждение для иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, до исполнения постановления суда об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> до фактического исполнения постановления в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит оплате:

Получатель: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН <***> КПП 745301001 ОКТМО 75758000 р/с <***> Отделение Челябинск Банка России

Номер счета получателя (казначейского счета) 03100643000000016900 БИК 017501500 административный штраф КБК 18811601181019000140.

УИН 18880474210392131975

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Предупредить ФИО1 об административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в установленный срок.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его оглашения или получения копии постановления.

Судья: Коломиец Ю.Г.