Дело № 1-112/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Адыгейск 27 сентября 2023 года
Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – судьи Теучежского районного суда Чич А.Х.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Теучежского межрайонного прокурора Кибиткиной И.В.,
подсудимого – Крицкого ФИО9,
защитника подсудимого ФИО1 – адвоката Шаззо С.А., представившего удостоверение № 472 и ордер № 050118 от 15.08.2023 года,
потерпевшей Крицкой ФИО8,
при секретаре судебного заседания – Уджуху М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крицкого ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего полное среднее образование, работающего в ООО «УПАК-ЮГ» машинистом, холостого, имеющего одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с обвинительным заключением ФИО1 обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
29 июля 2023 года, в неустановленное точное следствием время, но не позднее 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях, в зарегистрированном жилом домовладении, расположенном по адресу: Республика Адыгея, Теучежский район, <адрес>, принадлежащем брату Крицкому ФИО11, реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием внимания посторонних лиц, тайно с кошелька находившегося в летней кухне, возле микроволной печи похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие бывшей жене ФИО2 В последствии, ФИО1 удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 имущественный вред на сумму 5000 рублей, являющийся для последней значительным.
В судебном заседании потерпевшая ФИО2 обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон, т.к. подсудимый примирился с ней и загладил причиненный ей вред.
Подсудимый ФИО1 подтвердив, что он с потерпевшей примирился, загладил причиненный вред, не возражал против заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, пояснив при этом, что он понимает, что указанное основание прекращения уголовного дела не является реабилитирующим.
Государственный обвинитель Кибиткина И.В. и защитник подсудимого - адвокат Шаззо С.А. не возражали против прекращения уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон.
Рассмотрев ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела, заслушав мнение подсудимого, защитника подсудимого, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что настоящее уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением подсудимого с потерпевшим, по следующим основаниям.
Согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО1 в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, кроме того, подсудимый загладил причиненный потерпевшей имущественный ущерб и моральный вред, примирился с ней и не возражает против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.
При таких обстоятельствах, а также с учетом того, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, суд считает, что оснований, препятствующих прекращению уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с его примирением с потерпевшей, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении Крицкого ФИО12, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением сторон, т.е. на основании ст. 25 УПК РФ.
Меру пресечения избранную ФИО1 в виде подписки о невыезде - отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд Республики Адыгея в течение 15 суток со дня его вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Х.Чич