К делу №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 24 апреля 2023 года

Ленинский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Дианова Д.Ю.

при секретаре Лютиковой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4, об установлении наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН.

В обоснование иска указано, что истец является собственником жилого дома площадью 86.3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Постановлением администрации муниципального образования г. Новороссийск от ДД.ММ.ГГГГ. №, истцу предоставлен в собственность земельный участок с кадастровым номером №, площадью 513 кв.м., по адресу: <адрес>, и утверждена схема расположения земельного участка.

Указанный земельный участок, огорожен со всех сторон забором, споры по фактическим границам со смежными землепользователями отсутствуют, что подтверждается актом согласования границ.

При обращении истца с межевым планом в Управление Росреестра по Краснодарскому краю было получено решение органа регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ. о том, что осуществление кадастрового учета изменений земельного участка не представляется возможным, по тем основаниям, что фактические границы земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, пересекаются границами, по сведениям ЕГРН, земельным участком с кадастровым номером № Площадь пересечения составляет 23.47кв.м.

Данное пересечение земельных участков является следствием наличия реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №

Собственниками земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу<адрес> являются ФИО2, ФИО3, ФИО4

Фактически границы земельного участка с кадастровым номером № не пересекают границы земельного участка истца, третье лицо на принадлежащий истцу участок по его фактическим границам не претендует, но постановка на ГКУ земельного участка частично на том месте, где расположен земельный участок истца, препятствует ему в осуществлении законного права уточнения границ участка в ЕГРН и оформлению его в собственность.

Реестровая ошибка в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № может быть исправлена на основании заявления о государственном кадастровом учете, поданного правообладателем земельного участка с приложением межевого плана, при отсутствии оснований для принятия решений о приостановлении кадастрового учета, предусмотренных ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» или на основании вступившего в законную силу решения суда. Однако, собственники указанного земельного участка действий по исправлению реестровой ошибки не предпринимают.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, представитель истца уточнила исковые требования и просила суд, установить наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра в части описания местоположения земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю устранить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с заменой «уточненной» площади на «декларированную». Указать в решении суда, что наличие запрета на совершение регистрационных действий, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, внесенных в ЕГРН на основании Постановления о запрете на совершение действий по регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ г Новороссийского ГОСП, не препятствуют внесению изменений в сведения государственного кадастрового учета и исполнению судебного акта

Истец ФИО1, ее представитель ФИО5, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчики ФИО2, ФИО3, Кабы И.В., в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, вследствие чего суд признает неявку ответчиков неуважительной и считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии..

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 304 ГК РФ, закреплены права собственника требовать всяких устранений нарушения своих прав, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

На основании ч.ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков или в содержащемся в Едином государственном реестре недвижимости описании местоположения границ которого выявлена ошибка, указанная в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона (далее - уточнение границ земельного участка).

В силу ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке: осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости; внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке; внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.

Согласно части 4 вышеуказанной статьи в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

В соответствии с ч.1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

На основании ч. 6 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки.

В силу ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии.

Как установлено в судебном заседании, истцу принадлежит жилой дом, площадью 86,3 кв. м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.

Жилой дом расположен на земельном участке, с кадастровым номером №, площадью 513 кв.м., предоставленный истцу на основании Постановления администрации МО г. Новороссийск № от ДД.ММ.ГГГГ

Истец обратилась с межевым планом в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ истцом было получено уведомление за № согласно которому осуществление кадастрового учета изменений земельного участка не представляется возможным, поскольку фактические границы земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, пересекаются с границами, по сведениям ЕГРН, с земельным участком с кадастровым номером №

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. № земельный участок с кадастровым номером № на праве долевой собственности принадлежит ответчикам ФИО2, ФИО3 и ФИО4

В процессе рассмотрения дела судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза. Согласно заключению эксперта ООО ЗКЦ «Моя Земля» № от ДД.ММ.ГГГГ. эксперты приходят к выводу, что в сведениях ЕГРН о земельных участках с кадастровым номером №, по адресу: край <адрес> и с кадастровым номером №, по адресу: №, содержатся реестровые ошибки в части описания площади и местоположения границ земельных участков, которые были допущены инженером-землеустроителем при проведении кадастровых работ (межевании).

По мнению экспертов в числовые значения о координатах характерных точек границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, необходимо внести следующие изменения: внести изменения в сведения ЕГРН о значения координат характерных точек границ земельного участка путем исключения сведений об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> сведения о площади земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> изменить с уточненной на декларированную (площадь); указать, что наличие запрета на совершение регистрационных действий внесенных в ЕГРН на основании Постановления о запрете на совершение действий по регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ Новороссийского ГОСП не препятствует исполнению судебного акта.

Внесение изменений в сведения ЕГРН об описании местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, не повлечет пересечений границ с границами других ранее учтенных земельных участков

При сравнении измеренных данных и сведений ЕГРН экспертами определено, что: фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, пересекают границы земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, по сведениям ЕГРН. Площадь выявленного пересечения (наложения) составляет -16.5 кв. м.

При сравнении измеренных и вычисленных экспертами данных (и сведений из Межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ экспертами определено, что: координаты характерных (поворотных) точек фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, не соответствует координатам характерных (поворотных) точек, содержащихся в Межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ. Размеры данных несоответствий варьируются от 0.35 м до 0.72 м; фактическая площадь (514 кв. м.) земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, не соответствует (на 1 кв. м больше) площади (513 кв. м.), указанной в Межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из положений ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю внести исправления (изменения)в Единый государственный реестр недвижимости в части местоположения границ, площади и конфигурации спорных земельных участков.

Так как границы земельных участков на местности обозначены межевыми ограждениями, местоположение которых собственниками не оспаривается, выявленное пересечение с границами участков является следствием реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 23:47:0209059:3.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Установить наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра в части описания местоположения земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю устранить реестровую ошибку путем исключения из ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, с заменой «уточненной» площади на «декларированную »;

Наличие запрета на совершение регистрационных действий, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, внесенных в ЕГРН на основании Постановления о запрете на совершение действий по регистрации № от <адрес> г Новороссийского ГОСП, не препятствуют внесению изменений в сведения государственного кадастрового учета и исполнению судебного акта

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через <адрес> в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Судья Ленинского

районного суда г. Новороссийска Д.Ю. Дианов

Мотивированное решение изготовлено: 02.05.2023 г.

Подлинник решения суда находится

в материалах гражданского дела № 2-136/2023

УИД 23RS0032-01-2022-002850-44

Ленинского районного суда г. Новороссийска

Краснодарского края.