ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кинель 11 января 2025 года

Судья Кинельского районного суда Самарской области Крайкова А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу №, составленному инспектором ИАЗ ЛОП на ст. <данные изъяты>., гражданин <адрес> ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 20 мин. находился по адресу: <адрес> в отношении ФИО1 <данные изъяты> установлено, что он не исполнил постановление Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в части контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет собственных средств, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 <данные изъяты> вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ признал, пояснил, что является гражданином Узбекистана, не выехал из РФ, поскольку у него в России проживают родственники, он желал проживать с ними.

Изучив представленные материалы дела, выслушав ФИО1 <данные изъяты>, прихожу к следующим выводам.

В силу части 2 статьи 15 и части 3 статьи 62 Конституции РФ граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Из представленных материалов дела следует, что постановлением Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, гражданин ФИО1 <данные изъяты> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, с наложением административного штрафа в размере 2000 рублей и административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

В силу части 1 статьи 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами.

В соответствии с частью 6 статьи 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Следовательно, ФИО1 <данные изъяты> обязан была исполнить вынесенное судьей районного суда постановление об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации и в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ выехать из Российской Федерации.

Однако в нарушение части 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 <данные изъяты> в установленный срок самостоятельно за пределы Российской Федерации не выехал, тем самым уклонился от исполнения назначенного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации влечет привлечение к административной ответственности по части 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.3 ст.20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Вина ФИО1 <данные изъяты> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 20 мин. ФИО1 <данные изъяты> находился по адресу: <адрес>., в отношении него установлено, что он не исполнил постановление Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в части контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет собственных средств, дата вступления постановления в законную силу ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО1 <данные изъяты>, постановлением Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, справкой по учетам СООП о том, что он въехал на территорию России ДД.ММ.ГГГГ, сведения о регистрации на территории РФ отсутствуют, объяснениями ФИО1 <данные изъяты>, данными в судебном заседании.

Руководствуясь ст.26.11 КоАП РФ, оценивая представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 <данные изъяты> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ доказана в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 <данные изъяты>, который не женат, детей не имеет. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом характера совершенного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.25 КоАП РФ, длительности уклонения ФИО1 <данные изъяты> от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, санкции части 3 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и примечания к статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает необходимым назначить ФИО1 <данные изъяты> наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.3, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО5ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, паспорт №, фактически проживающего по адресу:<адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда.

<данные изъяты><данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,в Центр Временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) ГУ МВД России по Самарской области по адресу: <...>.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении, внесен правонарушителем по следующим реквизитам: Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте, <данные изъяты>, Отделение Самара Банка России/ УФК по Самарской области г. Самара (Средневолжское ЛУ МВД России на транспорте) <данные изъяты>.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Кинельского районного суда Самарской области, по адресу: <...>.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кинельский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья п/п А.В. Крайкова

Копия верна.

Судья: