05RS0031-01-2022-014180-22

Дело № 2-5754/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала, 21.11.2022

мотивированное: 28.11.2022

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующего – судьи Чоракаева Т.Э.

при секретаре Мухтарове М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к ГУ ОПФР по РД о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ГУ ОПФР по РД о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано на то, что она в установленный законом шестимесячный срок в ГУ ОПФР по РД с заявлением о выплате пенсионных накоплений умершего мужа не обратилась, поскольку не знала о существовании такого права. В настоящее время, в связи с пропуском данного срока, обратиться в Пенсионный фонд имеет право только после восстановления ей срока для обращения в суде. В связи с изложенным, просит суд восстановить ей срок для обращения в ГУ ОПФР по РД о выплате средств пенсионных накоплений умершего супруга

Надлежаще извещенные стороны в судебное заседание не явились, представителей не направили, о причинах неявки не сообщили, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали. Дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно свидетельству о смерти II-БД № застрахованное лицо ФИО2 Г.Б. умер 20.01.2022

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ истице отказано в выплате пенсионных накоплений в связи с истечением шестимесячного срока обращения с заявлением о выплате пенсионных накоплений.

В соответствии с п. 6 ст. 7 ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с ч.1 ст. 8 настоящего ФЗ, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Указанный срок истицей (женой застрахованного лица, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-БД №) действительно был пропущен.

В то же время, согласно п. 6 ст. 7 ФЗ «О накопительной пенсии» срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Заявляя требование о восстановлении срока обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица, истица указывает на то, что не знала о своем праве за обращением за накопительной частью пенсии ее умершего мужа, в связи с чем, и был ею пропущен шестимесячный срок.

Указанные причины суд считает уважительными и приходит к выводу об удовлетворении иска о восстановлении ей срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего супруга.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ГУ ОПФР по РД - удовлетворить.

Восстановить ФИО3 срок для обращения с заявлением в ГУ ОПФР по РД о выплате средств пенсионных накоплений умершего ДД.ММ.ГГГГ супруга ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Т.Э. Чоракаев