Дело № 2-1099/2025 04 марта 2025 года

УИД 78RS0020-01-2024-005821-27 г.Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пушкинский районный суд СанктПетербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой Е.С.

при секретаре Рубан М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, действующего в защиту субъекта Российской Федерации – г. Санкт-Петербурга в лице Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

с участием представителя истца старшего помощника прокурора Симоновой Ю.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, действуя в защиту субъекта Российской Федерации – г. Санкт-Петербурга в лице Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения. После уточнения исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, просит взыскать с истца денежные средства в размере 96 234 рубля.

Истец в обоснование заявленных требований указал, что в соответствии с решением Пушкинского районного суда от 16.05.2024 ФИО1 лишена родительских прав в отношении ФИО2 00.00.0000 г.р. Социальный фонд Российской Федерации с 01.01.2023 осуществлял установление и выплату пособий семьям с детьми в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ. ФИО1 не исполняла свои родительские обязанности, воспитанием и содержанием ФИО2, не занималась, с 14.12.2023 несовершеннолетний находится в учреждении социальной защиты на полном государственном обеспечении, решение о прекращении ежемесячной денежной выплаты ОСФ по СПБ и ЛО не принималось, денежные средства переводились в адрес ФИО1 в полном объеме до 30.06.2024.

В судебном заседании помощник Прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга заявленные требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в иске.

Представитель истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской в судебное заседание не явился, извещен о дне, месте и времени судебного разбирательства.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена о дне, месте и времени судебного разбирательства.

Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, приходит к следующему.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», законодательство Российской Федерации о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающих дополнительные виды материальной поддержки семей с детьми.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Социальный фонд Российской Федерации с 01.01.2023 осуществляет установление и выплату пособий семьям с детьми в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ.

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие, ежемесячное пособие) назначается Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Согласно требованию постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 1330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в том числе в случае помещения ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в организацию на полное государственное обеспечение.

Кроме того, вышеуказанная мера социальной поддержки реализуется в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», направлена на внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей.

Установлено, что в свидетельстве о рождении ФИО2,00.00.0000 г.р., в графе отец – прочерк.

17.10.2023 ФИО1 назначено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ на период с 01.08.2023 по 30.10.2024 в размере 100% величины прожиточного минимума в г. Санкт-Петербурге на ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 14 641 руб., с 01.01.2024 по 30.06.2024 в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.12.2023 № 1381 «О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15.09.2023 г. № 980» с 01.01.2024 ФИО1 увеличена сумма ежемесячных пособий до 16 039 рублей.

В соответствии с решением Пушкинского районного суда от 16.05.2024 по делу 2-1881/2024 ФИО1 лишена родительских прав в отношении ФИО2 00.00.0000 года рождения.

Согласно Постановлению №631-О от 22.12.2023г. малолетний ФИО3 передан в СПБ ГКУЗ «Психоневрологический дом ребенка № 6», как оставшийся без попечения родителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подпункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу положений подпункта 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть получателем возвращены, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

За время нахождения ребенка в СПБ ГКУЗ «Психоневрологический дом ребенка № 6» с 26.12.2023 ФИО1 сына не навещала, не звонила, не интересовалась его здоровьем, материальной помощи не оказывала, денежные средства в рамках назначенных мер социальной поддержки семье, полученные ФИО1 за период с 01.01.2024 по 30.06.2024 потрачены ей по своему усмотрению на личные нужды.

С учетом вышеизложенного, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма неосновательного обогащения за период за период с 01.01.2024 по 30.06.2024 в размере 96 234 рубля.

Обращение прокурора обусловлено необходимостью защиты интересов Российской Федерации по вопросу сохранности федеральной собственности и возмещения причиненного в результате противоправных действий вреда.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ суд взыскивает с ответчика госпошлину в бюджет Санкт-Петербурга в размере 3 087 рублей 02 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета в лице Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области неосновательное обогащение в сумме 96 234 (Девяносто шесть тысяч двести тридцать четыре) рубля.

Взыскать с ФИО1 госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в размере 3 087 (Три тысячи восемьдесят семь) рублей 02 копейки.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение суда составлено 04 марта 2025 года.