УИД 76RS0024-01-2022-004661-15
Дело № 2-1365/2023
мотивированное решение
изготовлено 24.04.2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2023 года г. Ярославль
Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Ивахненко Л.А.,
при секретаре Браславской В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, МИФНС России № 5 по Ярославской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, МИФНС России № 5 по Ярославской области об установлении факта принятия наследства после ФИО3, умершего 19.10.2018, признании права собственности в порядке наследования на гаражный бокс, назначение: нежилое, общей площадью 17,9 кв.м., кадастровый (условный) номер 76-76-01/129/2008-484, расположенный по адресу: <адрес>, признании права собственности на 47/10000 доли в праве на земельный участок для размещения гаражей, категория земель: земли населенных пунктов, общей площадью 8781 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (напротив <адрес>), с кадастровым номером НОМЕР.
В обоснование исковых требований указал, что является наследником после своего отца, ФИО3, умершего 19.10.2018. После его смерти открылось наследство в виде гаражного бокса и 47/10000 доли в праве на земельный участок для размещения гаражей. Вторым наследником является сестра истца – ФИО2, которая на наследственное имущество не претендует. Истец к нотариусу для оформления наследственных прав в установленный законом срок для принятия наследства не обращался. Вместе с тем полагает, что фактически принял наследство после смерти отца, поскольку как на момент смерти наследодателя, так и в настоящее время истец пользуется гаражом и земельным участком, несет расходы по их содержанию, оплачивает взносы в ГСК «Маяк».
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения согласно тексту искового заявления.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования признала в полном объеме.
Ответчик МИФНС России № 5 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще.
Третье лицо ГСК «Маяк» в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлено надлежаще.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Выслушав истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ФИО3, являющийся отцом истца, умер 19.10.2018, что подтверждается свидетельством о смерти от 20.10.2018.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации установлено, что право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Право наследования гарантируется.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно реестру наследственных дел на официальном сайте в сети Интернет наследственного дела после ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего 19.10.2018, не заводилось.
Наследниками ФИО3 являются: сын ФИО1 и дочь ФИО2 Сведений о наличии иных наследников первой очереди суду не представлено.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п.п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу абз. 1 п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – постановление Пленума № 9) под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ (абз. 2 п. 36 постановления Пленума № 9).
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы (абз. 4 п. 36 постановления Пленума № 9).
Судом установлено, что наследодатель по день своей смерти проживал один по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой ООО «Новый Дом». Согласно пояснениям истца в судебном заседании указанная квартира была подарена сыну истца. В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства после смерти отца истец не обратился в силу того, что в тот период времени испытывал сильные душевные переживания, связанные с потерей близкого человека. Примерно через год после смерти отца из квартиры был вывезен сервант. Истец пользуется принадлежащим наследодателю гаражом и земельным участком, несет расходы на их содержание.
Ответчиком ФИО2 указанные обстоятельства не оспариваются, права на указанное наследуемое имущество ФИО2 не заявляются. Последствия признания исковых требований ответчику ФИО2 разъяснены и понятны.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1 фактически принял наследство после ФИО3, поскольку совершил действия по владению и пользованию наследственным имуществом, а именно, личными вещами отца, гаражом и земельным участком для размещения гаража. Срок для принятия наследства был пропущен истцом по уважительной причине.
Таким образом, ФИО1 фактически вступил во владение наследственным имуществом ФИО3 в виде гаражного бокса по адресу: <адрес>, ГСК «Маяк», бокс 41, 47/10000 доли в праве на земельный участок для размещения гаражей по адресу: <адрес> (напротив <адрес>).
С учетом изложенного, требования истца о признании права собственности в порядке наследования на указанные гаражный бокс и 47/10000 доли в праве на земельный участок подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, ст. 268 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 <данные изъяты>) к ФИО2 <данные изъяты> МИФНС России № 5 по Ярославской области <данные изъяты> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследства, открывшегося после ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего 19.10.2018.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на:
гаражный бокс, назначение: нежилое, общей площадью 17,9 кв.м., этаж 1, кадастровый (условный) номер НОМЕР, расположенный по адресу: <адрес>
47/10000 доли в праве на земельный участок для размещения гаражей, категория земель: земли населенных пунктов, общей площадью 8781 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер НОМЕР
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.А. Ивахненко