Дело № 2-3212/2023
32RS0027-01-2023-001396-97
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 сентября 2023 года г.Брянск
Советский районный суд города Брянска в составе:
председательствующего судьи Шматковой О.В.,
при секретаре Борисовой Т.В.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика Управления имущественных и земельных отношения Брянской городской администрации ФИО2, представителя третьего лица Управления по строительству и развитию территории города Брянска ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Брянской городской администрации, Управлению имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации о понуждении рассмотреть вопрос о заключении договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что <дата> решением Советского райисполкома г. Брянска №... Ф.В. выделен земельный участок под временную установку металлического гаража контейнерного типа во дворе дома <адрес>, который располагался в гаражном кооперативе «Дружба-2» <адрес>. Ф.В. являлся членом кооператива и оплачивал членские взносы, а также налоги на строение. <дата> ФИО1 приобрел у Ф.В. металлический гараж, стал членом кооператива «Дружба-2». <дата> актом органа муниципального контроля физического лица №... установлено, что гараж, принадлежащий истцу, расположен на земельном участке, площадью 18 кв.м., правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют. <дата> заместитель главы <адрес> администрации известил истца о том, что в связи с выкупленным земельным участком <адрес>, для производства работ необходимо демонтировать металлический гараж контейнерного типа и перенести его временно к кирпичным гаражам №...,№.... Решением общего собрания членов гаражного общества «Дружба-2» от <дата> в связи с начинающимся строительством по <адрес>, истцу разрешено разместить свой гараж в пределах границ гаражного общества «Дружба-2» на свободном земельном участке между кирпичным гаражом №... и №... с присвоением №.... В настоящее время кооператив «Дружба-2» не действует. При обращении в Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации истцу было разъяснено право на подачу заявления о предоставлении спорного земельного участка через торги, что нарушает права истца.
Истец просит суд обязать Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации рассмотреть вопрос о заключении с ним договора аренды на занимаемый им с 2012 г. (взамен ранее предоставленного в 1992 г.) земельный участок под гаражом №... (ранее гаражное общество «Дружба-2»), расположенного <адрес>, в координатах на кадастровом плане территорий №..., выполненном кадастровым инженером.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить.
Представитель ответчика Управления имущественных и земельных отношения Брянской городской администрации по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, пояснила, что предоставление испрашиваемого истцом земельного участка в аренду не возможно в силу того, что данный участок не сформирован и не поставлен на государственный учет, в силу чего индивидуализировать его как объект гражданских прав не возможно. Помимо этого истцом не обоснованно его право на заключение с ним договора аренды без проведения торгов. Документы, подтверждающие право собственности истца на гараж, не представлены.
Представитель третьего лица Управления по строительству и развитию территории города Брянска по доверенности ФИО3 в судебном заседании поддержала позицию представителя ответчика.
Представитель ответчика Брянской городской администрации, представитель третьего лица администрации Советского района г. Брянска в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежаще, ходатайств об отложении дела по уважительным причинам не заявлено, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с подпунктами 7, 11 пункта 1 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации основными принципами земельного законодательства в Российской Федерации являются платность использования земли и сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества. В системной взаимосвязи с положениями пункта 2 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков, это означает, что государство вправе устанавливать особые правила продажи или сдачи в аренду земельных участков определенных видов использования и прежде всего, направлено на поддержание баланса общественных и личных интересов в сфере земельных правоотношений.
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду, он предоставляется на основании договора аренды.
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.
В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Как следует из материалов дела, решением Советского райисполкома г. Брянска №... Ф.В. выделен земельный участок под временную установку металлического гаража контейнерного типа у дома <адрес>.
<дата> ФИО1 приобрел у Ф.В. металлический гараж, в подтверждении чего истцом представлена расписка о получении денежных средств от <дата>.
Советская районная администрация г.Брянска письмом от <дата> №...-и уведомила ФИО1 о том, что в связи с выкупленным земельным участком <адрес>, для производства работ ему необходимо демонтировать металлический гараж контейнерного типа и перенести его временно к кирпичным гаражам №...,№... гаражного сообщества.
Протоколом общего собрания членов ГО «Дружба-2» от <дата> разрешено ФИО1 разместить свой гараж в пределах границ ГО «Дружба-2» на свободном участке между кирпичным гаражом №... и №... контейнерного типа.
Постройка истца описана, как металлический гараж контейнерного типа, который не обладает признаками недвижимого имущества, поскольку данный объект может быть перемещен и демонтирован без какого-либо ущерба его назначению.
Кроме того, испрашиваемый земельный участок не сформирован, не поставлен на государственный кадастровый учет, поэтому не может быть предметом договора аренды.
Право собственности ФИО1 на гараж, расположенный на испрашиваемом земельном участке, в установленном законом порядке не зарегистрировано, сам по себе факт размещения на земельном участке подобного рода гаража не определяет исключительное право на приобретение земельного участка без проведения торгов, в связи с чем правовых оснований для возложения на Управление имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации обязанности рассмотреть вопрос о заключении договора аренды на земельный участок под гаражом не имеется.
Предоставление прав на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, гражданину, имеющему в собственности расположенное на участке строение, здание, сооружение, вызвано необходимостью обслуживания и использования этих объектов по назначению.
Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.
При этом для решения вопроса о предоставлении земельного участка пп. 2 п. 1 названной статьи Земельного кодекса РФ предусмотрена подача в уполномоченный орган гражданином заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
ФИО1 в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду без процедуры проведения торгов не обращался, доказательств обратного истцом суду не представлено.
При таких обстоятельствах, у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Брянской городской администрации, Управлению имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации о понуждении рассмотреть вопрос о заключении договора аренды земельного участка, – отказать.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд города Брянска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Шматкова О.В.
Мотивированное решение суда изготовлено 4 октября 2023 года.