Дело № 5-16/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 апреля 2023 года г. Лагань

Судья Лаганского районного суда Республики Калмыкия Карсаев А.М. при секретаре судебного заседания Утегеновой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часов 50 минут по адресу: <адрес>, ФИО1 в ходе возникшей ссоры нанес ФИО4 не менее двух ударов руками по голове, тем самым причинив ей физическую боль.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства произошедшего.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть без ее участия.

В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Судья, исследовав материалы дела, полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренным ст.6.1.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств.

Так, из заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к ответственности ФИО1, который нанес ей телесные повреждения, а именно ударил не менее двух ударов руками по голове, причинив тем самым ей физическую боль.

Из объяснений ФИО1 подтверждаются обстоятельства произошедшего.

Таким образом, судья приходит к выводу, что наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль ФИО4, подтверждаются имеющимися в материалах дела совокупностью доказательств, в том числе последовательными пояснениями потерпевшей ФИО4, ФИО1, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №.

Все представленные по делу и исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов правонарушителя и потерпевшей сотрудниками полиции не допущено и судьей не установлено.

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного 6.1.1 КоАП РФ, – совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, а также смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 судьей не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства и характер правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, судья полагает справедливым определить ФИО1, административное наказание в виде штрафа и полагает данное наказание достаточным в достижении цели административного наказания.

Каких-либо оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности и наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченной административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по Республике Калмыкия (МВД по РК)

ИНН – <***>, БИК – 018580010, КПП – 081601001

Номер счета получателя – 03100643000000010500 Отделение-НБ Республики Калмыкия г. Элиста

УИН 18880208230000395764,

КБК –18811601061010101140, ОКТМО – 85615000

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Карсаев А.М.