Дело №5-11/2023
УИД 40RS0020-01-2023-000295-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Сухиничи 18 апреля 2023 года
Судья Сухиничского районного суда Калужской области Гурова Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего без оформления трудовых отношений у индивидуального предпринимателя, инвалидности не имеющего, ранее к административной ответственности привлекавшегося,
установил :
08 апреля 2023 года около 15 час. 10 мин. ФИО1 на <адрес>, управлял транспортным средством № №, будучи остановленным сотрудником ГИБДД МОМВД России «Сухиничский» за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КОАП РФ в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ передать инспектору ОГИБДД МОМВД России «Сухиничский» ФИО2 соответствующие документы, пытался скрыться, хватался за форменную одежду, толкался, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности ( п.2 ч.1 ст.13 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»). Тем самым ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью, обстоятельства совершения правонарушения не оспаривал, с протоколом согласился, раскаивался в содеянном.
Судья, выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы, полагает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ доказана.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
В соответствии с п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложены обязанности пресекать противоправные деяния, административные правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
Часть 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации, устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, т.е. за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется в том числе, право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Согласно ч. 3 ст. 30 указанного Закона требования уполномоченных должностных лиц полиции, обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами.
Как следует из материалов дела и установлено судьей, 08 апреля 2023 года около 15 час. 10 мин. ФИО1 на ул.<адрес>, управлял транспортным средством №, будучи остановленным сотрудником ГИБДД МОМВД России «Сухиничский» ФИО2 за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КОАП РФ воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей ИБПС ГИБДД МОМВД России «Сухиничский» ФИО2, а именно, отказался передать документы, пытался скрыться, хватался за форменную одежду, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно не выполнил законное требование сотрудника полиции – ст.ИДПС ОГИБДД МОМВД России «Сухиничский» ФИО2 в соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ передать документы, а именно хватался за форменное обмундирование, пытался убежать, отказался предъявить документы. На законные требования сотрудников полиции не реагировал, продолжал совершать противоправные действия, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей.
Таким образом, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения; рапортом сотрудника полиции МОМВД России «Сухиничский» ФИО2, копией протокола 40АВ №587669 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, объяснениями ФИО1
На основании изложенного, суд полагает необходимым признать виновным ФИО1 в совершении правонарушения предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи. При определении вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного ФИО1 правонарушения, данные о личности правонарушителя, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном; отягчающим обстоятельством – совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в доход федерального бюджета в размере 4000 рублей.
В соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1, 25.3 – 25.5 КоАП РФ в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления суда через Сухиничский районный суд. По истечении этого срока необжалованное и неопротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется по следующим реквизитам получателя: УФК по Калужской области (МОМВД России «Сухиничский»), ИНН <***>, КПП 401701001, БИК 012908002; р/сч <***> в Отделение Калуга Банка России // УФК по Калужской области г.Калуга, номер казначейского счета получателя 03100643000000013700, ОКТМО 29636101, КБК 18811601123010001140, УИН 18810340230300000924.
Судья: