54RS0010-01-2023-002776-91

Дело №2-3533/2023

определение об оставлении искового заявления без рассмотрения

17 июля 2023 года город Новосибирск

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

судьи Коцарь Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Чупиной М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос об оставлении без рассмотрения искового заявления ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение, осуществлении государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику и просил признать за ним право собственности на недвижимое имущество – квартиру по адресу: <адрес>, площадью 30,5 кв.м, кадастровый №, зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на данную квартиру.

Истец ФИО1 и ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились повторно по вызову суда, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

В соответствии с абзацем 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Учитывая, что истец и ответчик в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не явились, при этом были извещены судом о судебных заседаниях надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили и о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

В силу части 3 статьи 223 Гражданского процессуального кодекса РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Руководствуясь статьями 222, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил :

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение, осуществлении государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение - оставить без рассмотрения.

Разъяснить сторонам, что суд по ходатайству сторон может отменить свое определение об оставлении иска без рассмотрения, если будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебные заседания и невозможность сообщения о них суду.

Судья

Ю.А. Коцарь